статья 162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-188/2011

Поступило в суд «31» марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» апреля 2011 годаг.Новосибирск

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Рыжковой О.С., представившего удостоверение № 1269 и ордер № 771 от 28.04.2011 г.

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимого Штоль А.И.

потерпевшего потерпевший

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Штоль А.И.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут у подсудимого Штоль А.И. находившегося на пересечении ул.<адрес> и ул.<адрес> в Первомайском районе г.Новосибирска, возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на потерпевший, с целью хищения его имущества. Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Штоль А.И. догнал потерпевший у <адрес> и напал на него, сбив потерпевший с ног, отчего потерпевший потерял равновесие и упал на землю на живот. Штоль А.И. продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевший к сопротивлению, сел ему на спину и заломил за спину левую руку, тем самым применил к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшему потерпевший закрытый вывих головки левой плечевой кости с нарушением соотношения костей предплечья и плеча, который расценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению у потерпевший подавлена, примененным к нему насилием, опасным для жизни и здоровья, Штоль А.И. открыто, из корыстных побуждений похитил из кармана брюк принадлежащие потерпевший деньги в сумме 6000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Штоль А.И. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Штоль А.И. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, размер похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Штоль А.И. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Штоль А.И. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Штоль А.И. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший потерпевший не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Штоль А.И., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Штоль А.И. подлежат квалификации по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

<данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Штоль А.И. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ и дополнительные наказания в виде штрафа не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Штоль А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Штоль А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Штоль А.И. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Штоль А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий