Дело № 1-178-2011
Поступило в суд: 24 марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск4 мая 2011 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,
при секретаре Заморевой О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Моисеева В.В., предоставившего удостоверение № 1113 и ордер № 786 от 3 мая 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гуселетова В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гуселетов В.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, Гуселетов В.В., его мать <данные изъяты> и двое неустановленных следствием лиц, находились в квартире № дома № по улице <адрес> города Новосибирска, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков <данные изъяты>. взяла сотовый телефон « Билайн А-100» стоимостью 850 рублей, принадлежащий Гуселетову В.В. и спрятала его в ванной комнате, чтобы Гуселетов В.В. не потерял его.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут Гуселетов В.В. находился возле дома № по улице <адрес> города Новосибирска, где у него возник умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления средней тяжести, а, именно, краже его имущества сотового телефона « Билайн А-100», стоимостью 850 рублей в автобусе маршрута №.
Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Гуселетов В.В. с целью ложного доноса о совершении в отношении него преступления средней тяжести пришел в отдел милиции № УВД по городу Новосибирску, расположенный в доме № по улице <адрес> города Новосибирска, где осознавая, что в действительности указанное преступление не совершалось и он сообщит правоохранительным органам не соответствующие реальности события преступления, оперативному дежурному отдела милиции № УВД по городу Новосибирску <данные изъяты>. передал сообщение о совершении в отношении него преступления средней тяжести, а, именно краже его имущества сотового телефона « Билайн А-100», стоимостью 850 рублей в автобусе маршрута №.
После чего, оперуполномоченный ОУР отдела милиции № УВД по городу Новосибирску <данные изъяты>. в служебном кабинете отдела милиции № УВД по городу Новосибирску, предупредив Гуселетова В.В. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, за что последний расписался в протоколе принятия устного заявления о преступлении, принял от него заявление, в котором Гуселетов В.В. указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут в автобусе маршрута № от остановки общественного транспорта « Речной Вокзал» он доехал до остановки « Поселок» в Первомайском районе города Новосибирска, где обнаружил, что из кармана его куртки был похищен сотовый телефон.
Оперуполномоченный отдела милиции № УВД по городу Новосибирску <данные изъяты>. передал заявление Гуселетова В.В. оперативному дежурному отдела милиции № УВД по городу Новосибирску <данные изъяты>., который зарегистрировал данное сообщение в книгу учета сообщений отдела милиции № УВД по городу Новосибирску за № от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Гуселетов В.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гуселетов В.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Гуселетов В.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник Моисеев В.В. в судебном заседании подтвердил, что Гуселетов В.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Гуселетова В.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Торопова О.В. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Гуселетову В.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Гуселетова В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
<данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного суд не усматривает.
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гуселетова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения Гуселетову В.В. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу – сотовый телефон « Билайн А-100» оставить в распоряжении Гуселетова В.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судьяЮ.Э.Зуева