статья 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-191/2011

Поступило в суд 31 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск28 апреля 2011 года

Судья Первомайского районного суда г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Варданяна Ю.Г.

защитника Кузьменко А.В., представившего уд. № 483 и ордер № 740 от 27.04.2011 года

при секретаре Криницыной А.С.

а также подсудимого Тропина Е.С.

потерпевшей потерпевшая

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тропина Е.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у подсудимого Тропина Е.С., находившегося в квартире № дома № по ул.<адрес> в Первомайском районе г.Новосибирска, возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона «Самсунг GT S 3600i», принадлежащего потерпевшая

Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Тропин Е.С., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, убедившись, что <данные изъяты>. за его преступными действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг GT S 3600i», стоимостью 3290 рублей и сим - карту, материальной ценности не представляющую, принадлежащие потерпевшая, причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 3290 рублей.

С похищенным имуществом Тропин Е.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Тропин Е.С. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость похищенного не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Тропин Е.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Тропину Е.С. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы Тропина Е.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Тропин Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая потерпевшая не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Тропину Е.С., с которым он согласен, обоснованно и подтверждено.

Действия Тропина Е.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ(в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления против собственности, однако должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное преступление в период условного осуждения, суд полагает необходимым назначить Тропину Е.С. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Тропину Е.С. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Приговор Первомайского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тропина Е.С. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тропина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тропину Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Тропина Е.С. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Тропину Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство сотовый телефон «Самсунг GT S 3600i» после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей потерпевшая

Приговор Первомайского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тропина Е.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий