Дело 1- 237/2011
Поступило в суд 16 мая 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск19 мая 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города НовосибирскаВарданяна Ю.Г.,
подсудимогоКашина С.И.,
защитникаБлинкова Е.А., представившего удостоверение № 221 и ордер №114 от 17 мая 2011 года,
при секретареКувалдиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении
Кашина С.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В неустановленное следствием время, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте и при не установленных следствием обстоятельствах, Кашин С.И. у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,951 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления.
После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Кашин С.И. стал незаконно хранить в тех же целях и в том же размере при себе в носке, одетом на левой ноге, без цели сбыта, для личного употребления.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Кашин С.И. незаконно приобретенное наркотическое средство героин, массой не менее 0,951 грамма, что является крупным размером, незаконно перенес к оперчасти <данные изъяты> по Новосибирской области, расположенному по <адрес>, где был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в служебный кабинет, где ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут был произведен личный досмотр Кашина С.И., в ходе которого в носке одетом на его левой ноге было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой не менее 0,951 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Кашина С.И. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин с сопутствующей примесью моноацетилморфина, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г №681 (список1), общей массой предоставленной смеси, содержащей героин 0,941 грамма (0,010 грамма уничтожено в ходе исследования), так как количество изъятого вещества превышает 0,5 грамм, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «76 (список1) размер наркотического средства является крупным».
Подсудимый Кашин С.И. в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Кашин С.И. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого Кашина С.И. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Кашину С.И., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Кашина С.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении Кашину С.И. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, при отбывании наказания в исправительном учреждении характеризуется с отрицательной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Кашина С.И. суд признает, полное признание вины, способствование раскрытию преступления и установления истины по делу.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кашина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Новосибирского областного суда от 27 марта 2009 года и окончательно к отбытию Кашину С.И. назначить лишение свободы сроком на 7 лет без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Кашину С.И. исчислять с « 19 » мая 2011 года.
Меру пресечения Кашину С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое <данные изъяты> – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Г.А.Громов