Дело 1- 226 /2011
Поступило в суд 04 мая 2011 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск17 мая 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции, Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района города Новосибирска Петраша Д.В.,
подсудимогоКозлова В.В.,
защитникаСтребко Е.Г., представившего удостоверение № 877 и ордер № 80,
при секретареКувалдиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козлова В.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов В.В., проживающий в <адрес>, ведя антиобщественный и аморальный образ жизни, не имея законного источника доходов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 09 февраля до ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Козлову В.В. обратился <данные изъяты> с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Козлов В.В., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил <данные изъяты> в свое жилище, расположенное по вышеуказанному адресу и предоставил его, а также предметы, необходимые для приготовления наркотического средства, а именно: металлическую ложку и водопроводную воду. <данные изъяты>., передав Козлову В.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в предоставленной Козловым В.В. комнате, при помощи предоставленных Козловым В.В. предметов, приготовил раствор наркотического средства – героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 194/2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 18 часов 25 минут, <данные изъяты>. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Козлову В.В. обратился <данные изъяты> с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Козлов В.В., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил <данные изъяты>. в свое жилище, расположенное по вышеуказанному адресу и предоставил его, а также предметы, необходимые для приготовления наркотического средства, а именно: металлическую ложку и водопроводную воду. <данные изъяты>., передав Козлову В.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в предоставленной Козловым В.В. комнате, при помощи предоставленных Козловым В.В. предметов, приготовил раствор наркотического средства – героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 203/2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 15 часов 01 минуту, <данные изъяты>. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Козлову В.В. обратился <данные изъяты>., с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Козлов В.В., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил <данные изъяты>. в свое жилище, расположенное по вышеуказанному адресу и предоставил его, а также предметы, необходимые для приготовления наркотического средства, а именно: металлическую ложку и водопроводную воду. <данные изъяты>., передав Козлову В.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для потребления наркотического средства, из принесенного с собой наркотического средства – героин, находясь в предоставленной Козловым В.В. комнате, при помощи предоставленных Козловым В.В. предметов, приготовил раствор наркотического средства – героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 232/2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 15 часов 35 минут, <данные изъяты> находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.
В судебном заседании подсудимый Козлов В.В. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Козлов В.В. получил консультацию по поводу особого порядка принятия судебного решения, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство Козлова В.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Козлову В.В., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Козлова В.В. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении Козлову В.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим ответственность Козлова В.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Козлова В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Козлову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Козлову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражей, с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяГромов Г.А.