Дело 1- 224 /2011
Поступило в суд 03 мая 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск16 мая 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,
подсудимойКарповой Т.Н.,
защитникаСкоморощенко В.И., представившего удостоверение № 900 и ордер № 865,
при секретареКувалдиной М.В.,
потерпевшегопотерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карповой Т.Н., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Карпова Т.Н. в состоянии алкогольного опьянения находилась у себя дома по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки со своим сожителем потерпевший. В указанное время между Карповой Т.Н. и потерпевший произошел конфликт. После чего у Карповой Т.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший.
Осуществляя свой преступный умысел, Карпова Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь по вышеуказанному адресу, вооружилась табуретом и подошла к потерпевший.
Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший и осознавая противоправный характер своих действий, а также осознавая, что ее действия являются опасными для жизни и здоровья потерпевшего и неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший, и, желая этого, умышленно нанесла один удар табуретом по голове в область левой теменной части головы потерпевший.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший были причинены следующие телесные повреждения:
-открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку), вдавленного перелома теменной кости слева, раны в проекции перелома, которая согласно п.6.1.2. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2088 года № н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия Карпова Т.Н. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая продолжала настаивать на удовлетворении заявленного ею ходатайства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, при этом дополнила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно, ей разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Карпова Т.Н. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ей был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Карповой Т.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор и потерпевший дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Карповой Т.Н., с которым она согласна, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности и возраст Карповой Т.Н., мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимую, Карпову Т.Н., суд считает возможным назначить Карповой Т.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Карпову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карповой Т.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Возложить на Карпову Т.Н. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.
Вещественные доказательства: табурет, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Г.А.Громов