статья 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело 1- 244/2011

Поступило в суд 20 мая 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск27 мая 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

подсудимогоКоршикова Е.В.,

защитникаМоисеева В.В., представившего удостоверение № 1113 и ордер № 952,

при секретареКувалдиной М.В.,

а также потерпевшегопотерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коршикова Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, точное время следствием не установлено, Коршиков Е.В. находился у дома № по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска, где увидел ранее ему малознакомого потерпевший. После чего у Коршикова Е.В. возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества потерпевший, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, точное время следствием не установлено, Коршиков Е.В., осуществляя свой преступный умысел, находясь у дома № по улице <адрес>, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес потерпевший один удар кулаком в лицо, один удар кулаком в голову и не менее двух ударов ногами по туловищу, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, Коршиков Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что воля к сопротивлению потерпевший подавлена, примененным к нему насилием не опасным для жизни и здоровья, открыто из корыстных побуждений из правого кармана джинсовых брюк потерпевший похитил сотовый телефон марки «Нокиа Е 71», стоимостью 2 000 рублей и сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т 250I», стоимостью 1 000 рублей, причинив при этом своими действиями потерпевший материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

С похищенным имуществом Коршиков Е.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Коршиков Е.В., в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Коршиков Е.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Коршикова Е.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в деле прокурор и потерпевший потерпевший дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Коршикову Е.В., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Коршикова Е.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Коршикову Е.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, его молодой возраст, отношение к содеянному, мнение потерпевшего –не настаивавшего на строгом наказании суд считает возможным назначить Коршикову Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ условно, поскольку его исправление, по мнению суда возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Коршикова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Меру пресечения Коршикову Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Коршикова Е.В. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом

Вещественные доказательства: сотовые телефоны марки «Нокиа Е 71» и «Сони Эриксон Т 250I», возвращенные потерпевшему потерпевший - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Г.А.Громов