статья 264 ч.3 УК РФ



Дело 1- 216/2011

Поступило в суд 28 апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск18 мая 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,

подсудимогоСтребайло Е.А.,

защитника Куделиной Л.М., представившего удостоверение № 480 и ордер № 117,

при секретареКувалдиной М.В.,

а также представителя потерпевшегопотерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стребайло Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут водитель Стребайло Е.А., управляя личной технически исправной автомашиной марки «<данные изъяты>, следовал в условиях темного времени суток, включенного искусственного освещения, неограниченной видимости и обледенелого асфальтового покрытия по Старому шоссе в направлении от переулка Старошоссейный к улице Подъемная Первомайского района города Новосибирска.

В пути следования Стребайло Е.А., имея реальную возможность предвидеть и предотвратить наступление общественно-опасных последствий, не проявил должной внимательности и предусмотрительности, неверно оценил дорожную обстановку – наличие на середине проезжей части дороги пешехода, готовящегося пересекать проезжую часть его направления, в нарушение требований п.п.8.1., 10.1. Правил дорожного движения РФ, применил не обеспечивающий безопасность неоправданный маневр вправо, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и в 2,0 метрах от правого края проезжей части и в 1,0 метре от угла дома № по Старому шоссе, совершил наезд на пешехода – неизвестного мужчину, пересекавшего проезжую часть слева направо относительно движения автомобиля.

После совершения наезда Стребайло Е.А., в нарушение требований п. 2.5. тех же Правил, с места происшествия скрылся.

В результате своих вышеуказанных противоправных действий Стребайло Е.А. по неосторожности причинил неизвестному мужчине тупую сочетанную травму тела, выразившуюся следующими телесными повреждениями:

-в области головы: закрытая черепно-мозговая травма: множественные ссадины и кровоподтеки на лице, рвано-ушибленная рана в лобной области справа, кровоизлияния в слизистые оболочки обеих губ, вентрикулярное кровоизлияние (кровоизлияние в правый боковой желудочек головного мозга), ограниченные пятнистые субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) в обеих лобных, правой височной, затылочных долях, обоих полушариях мозжечка, очаги ушибов в лобных долях обоих полушарий мозга;

-в области грудной клетки: закрытая травма грудной клетки: кровоизлияния в корни легких;

-в области живота: закрытая травма живота: перелом костей таза типа «бабочки», полный разрыв лобкового симфиза;

-на левой нижней конечности: закрытый оскольчатый перелом большеберцовой кости голени, со смещением отломков; обширный кровоподтек в области голени.

Согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данные повреждения в своей совокупности являются вредом здоровью, опасным для жизни человека, а поэтому квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть неизвестного мужчины наступила от тупой травмы головы в виде кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, в боковой желудочек и в вещество головного мозга (ушиб мозга), осложнившейся отеком головного мозга с вклинением его стволовой части в большое затылочное отверстие головного мозга.

Причинение смерти неизвестному мужчине состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Стребайло Е.А. требований п.п. 8.1. и 10.1. Правил Дорожного движения РФ.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Стребайло Е.А. требований п.п. 8.1. и 10.1. Правил Дорожного движения РФ.

П.8.1.: Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения (….)

П.10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Кроме того, Стребайло Е.А. были нарушены требования п. 2.5. тех же Правил:

П.2.5.: При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2. Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

принять меры для оказания первой помощи пострадавшему, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавшего на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Подсудимый Стребайло Е.А., в ходе судебного заседания, в присутствии защитника, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения, и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Стребайло Е.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Стребайло Е.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в деле прокурор и представитель потерпевшего дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Стребайло Е.А., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.264 ч.3 Уголовного кодекса РФ - то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении Стребайло Е.А. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого установлено, что Стребайло Е.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, работает, по месту работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, его отношение к содеянному, мнение потерпевшей не настаивавшей на суровом наказании, суд считает возможным назначить Стребайло Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ условно, поскольку его исправление по мнению суда возможно без изоляции от общества.

При этом учитывая последствия совершения преступления и поведение подсудимого, скрывшегося с места происшествия, суд считает целесообразным назначить Стребайло Е.А. дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством, которую исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Стребайло Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Меру пресечения Стребайло Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Возложить на Стребайло Е.А. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при деле, после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Г.А.Громов