статья 161 ч.1 УК РФ



Дело 1- 220/2011

Поступило в суд 29 апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск11 мая 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города НовосибирскаГромов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,

подсудимогоГолева И.С.,

защитникаМоисеева В.В., представившего удостоверение № 1113 и ордер № 840,

при секретареКувалдиной М.В.,

а также потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голева И.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, точное время следствием не установлено, Голев И.С. находился в гостях у своей матери Голевой О.В. в квартире № дома № по улице <адрес> Первомайского района города Новосибирска, где также находилась малознакомая ему потерпевшая.

В вышеуказанное время, Голев И.С. имея умысел на тайное хищение имущества у потерпевшая, а именно золотой цепочки с кулоном, которые висели на шее последней, зашел в комнату вышеуказанной квартиры, где на тот момент спала потерпевшая.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, точное время следствием не установлено, Голев И.С., находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что никто из присутствующих в квартире не наблюдает за его преступными действиями, подошел к потерпевшая и пытался тайно, из корыстных побуждений, похитить золотую цепочку с кулоном, однако, в этот момент потерпевшая проснулась и преступные действия Голева И.С. были замечены. Голев И.С. реально понимая, что его преступные действия были раскрыты, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, тем самым открыто, из корыстных побуждений похитил цепочку из золота 585 пробы весом 7 грамм, стоимостью 10 000 рублей и кулон из золота и серебра 925 пробы, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие потерпевшая, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Подсудимый Голев И.С., в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Голев И.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Голева И.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в деле прокурор и потерпевшая потерпевшая дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Голеву И.С., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Голева И.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Голеву И.С. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим ответственность подсудимого суд относит его первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Голева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 года.

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Меру пресечения Голеву И.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Голева И.С. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвращенные потерпевшей потерпевшая - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Г.А.Громов