статья 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-233-2011

Поступило в суд: 06 мая 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск27 мая 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,

при секретаре: Заморевой О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Котельникова И.Д., предоставившего удостоверение № 466 и ордер № 944 от 26.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фомкина В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фомкин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Фомкин В.В. пришел в травматологический пункт, расположенный в помещении приемного покоя <данные изъяты> по адресу <адрес>. Около 19 часов 25 минут, после приема врача-травматолога, Фомкин В.В. пошел домой и на выходе из приемного покоя, проходя рядом с постом охраны, на столе охранника он увидел подключенный к зарядному устройству сотовый телефон «Нокиа-6131», принадлежащий ранее незнакомому потерпевший, который в тот момент в помещении отсутствовал. В это время у Фомкина В.В. возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного телефона с целью его дальнейшего использования лично.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут Фомкин В.В. находясь у поста охраны в помещении приемного покоя <данные изъяты> по адресу <адрес>, осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение сотового телефона «Нокиа-6131», убедившись, что рядом никого нет, и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, подошел к столу охранника, и продолжая осуществлять свой преступный умысел, отключил вышеуказанный сотовый телефон «Нокиа-6131» от зарядного устройства и положил его себе в карман, после чего вышел из помещения приемного покоя <данные изъяты> тем самым тайно из корыстных побуждений похитил у потерпевший сотовый телефон «Нокиа-6131» стоимостью 4500 рублей, с находившейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «МТС», которая ценности не представляет.

С похищенным сотовым телефоном «Нокиа-6131» и находившейся в ней сим-картой оператора сотовой связи «МТС», Фомкин В.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимый Фомкин В.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фомкин В.В. в присутствии адвоката Котельникова И.Д. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Фомкин В.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник адвокат Котельников И.Д. в судебном заседании подтвердил, что Фомкин В.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Фомкина В.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Фомкин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Торопова О.В. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Фомкину В.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Фомкина В.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

<данные изъяты>

Учитывая, что подсудимый Фомкин В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней преступлений в период непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Фомкину В.В. наказание в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать подсудимого Фомкина В.В. являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Фомкину В.В. до вступления приговора в законную силу сохранить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу – сотовый телефон «Нокиа-6131», хранящийся у потерпевшего потерпевший, оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПредседательствующийЮ.Э.Зуева