Дело № 1-199- 2011
Поступило в суд: 01 апреля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск27 апреля 2011 года
Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи: Зуевой Ю.Э.,
при секретаре: Яковенко О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Путятовой П.С.,
защитника адвоката коллегии адвокатов « Первомайский юридический центр» Камелина Е.В., представившего удостоверение № 422 и ордер № 755 от 26.04.2011года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузьмина В.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин В.Н., не работающий и нуждающийся в денежных средствах, находясь на территории Первомайского района города Новосибирска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в дневное время пришел на территорию <данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги с целью похитить металлические железнодорожные изделия, которые впоследствии продать и получить материальную выгоду. Около 12 часов проходя по территории <данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги, Кузьмин В.Н. пришел на территорию <данные изъяты>, где увидел открытую дверь склада временного хранения запасных частей грузовых вагонов. У Кузьмина В.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кузьмин В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер, через открытую дверь в склад незаконно проник в склад, где хранятся товарно-материальные ценности. Находясь внутри хранилища, Кузьмин В.Н. тайно похитил со стеллажа бывшие в использовании две магистральные части воздухораспределителя, тем самым причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5139 рублей 58 копеек.
С похищенным имуществом Кузьмин В.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кузьмин В.Н. в присутствии адвоката Камелина Е.В. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, доказанность вины, квалификацию действий, обстоятельства совершения преступления, а также стоимость и размер похищенного имущества не оспаривает, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник адвокат Камелин Е.В. в судебном заседании подтвердил, что Кузьмин В.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Кузьмину В.Н. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы Кузьмина В.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Кузьмин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Путятова П.С. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Кузьмину В.Н., с которым он полностью согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кузьмина В.Н. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в иное хранилище.
<данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины, явка с повинной подсудимого, возмещение ущерба потерпевшему.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, однако должных выводов не сделал, установку на добровольное лечение от наркотической зависимости не имеет, в период условного осуждения вновь совершил умышленное имущественное преступление, суд находит, что, оснований для назначения Кузьмину В.Н. наказания, не связанного с лишением свободы не имеется.
Рассмотрев вопрос о возможности сохранения Кузьмину В.Н. условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что сохранение его нецелесообразно, поскольку Кузьмин В.Н. склонен к совершению имущественных преступлений.
Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Кузьмину В.Н. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией данной статьи, с учетом требований ст.316 УПК РФ и дополнительные наказания в виде ограничения свободы не назначать.
Приговором Первомайского районного суда города Новосибирска от 31 января 2011 года условное осуждение Кузьмину В.Н. по приговору суда от 13 августа 2010 года отменено, поэтому суд не применяет требование ст. 74 УК РФ от отмене условного осуждения.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Кузьмину В.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузьмина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 7 марта 2011 года) на основании санкции которой назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год восемь месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от 13 августа 2010 года, назначив Кузьмину В.Н. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от 14 февраля 2011 года назначить Кузьмину В.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на 5 ( пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Кузьмину В.Н. исчислять с 16 декабря 2010 года.
Меру пресечения Кузьмину В.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПредседательствующийЮ.Э.Зуева