статья 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-4-2011

Поступило в суд: 26 сентября 2005 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая2011 годагород Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи: Зуевой Ю.Э.,

при секретарях:Яковенко О.В.,

С участием сторон: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайская» Фомина В.И., представившего удостоверение № 889 и ордер № 96 от 22.04.2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ергашевой Х.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Ергашева Х.А. незаконно сбыла наркотические средства вкрупном размере.

Преступление ею совершено в Первомайском районе города Новосибирска Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

В срок до ДД.ММ.ГГГГ Ергашева Х.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств свидетель, в неустановленном органами предварительного следствия месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного органами предварительного следствия лица вещество общей массой 517,8 грамм, содержащее наркотическое средство героин- массой 0,984 грамма, моноацетилморфин- массой 0,259 грамм, морфин- массой 2,12 грамм, что является крупным размером. Весь объем незаконно приобретенного вещества Ергашева Х.А. с целью дальнейшей реализации стала хранить до 19 часов 00 минут в неустановленном органами предварительного следствия месте.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел на сбыт наркотического средства, действуя умышленно Ергашева Х.А. в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь возле железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, расположенного по адресу : <адрес>, незаконно сбыла вещество общей массой - 517,8 грамм, содержащее наркотическое средство героин- массой 0,984 грамма, моноацетилморфин- массой 0,259 грамм, морфин- массой 2,12 грамм, что является крупным размером, свидетель.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут свидетель добровольно выдал, приобретенное у Ергашевой Х.А. вещество общей массой 517,8 грамм, содержащее наркотическое средство героин- массой 0,984 грамма, моноацетилморфин- массой 0,259 грамм, морфин- массой 2,12 грамм, что является крупным размером, сотрудникам <данные изъяты>

Допрошенная в период предварительного расследования уголовного дела Ергашева Х.А. вину в совершении данного преступления не признала, пояснив, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в Россию в город Новосибирск на поезде сообщением « <данные изъяты>. Наркотические средства она не употребляет, на учетах в <адрес> у нарколога и психиатра она не состоит. В 1999 году в ПВС <адрес> она получила паспорт, который утеряла. В Россию прибыла по поддельному паспорту на имя её сестры <данные изъяты>. В паспорте сестры была вклеена её фотография. Ни каких наркотических средств на территорию Российской Федерации она не ввозила. Прибыв в город Новосибирск, у нее украли все деньги. В городе Новосибирске у нее есть знакомый по имени Валера, с которым она познакомилась через своего мужа в 2002 году. Когда она приехала, то позвонила Валере, с которым созванивалась один раз в неделю, разговаривая на бытовые темы. Валера приобрел ей на свои деньги билет на самолет. По прибытии в <данные изъяты>, она должна была переводом вернуть деньги Валере. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире, которую снимала, адреса квартиры не знает. На территории России наркотики Валере не продавала ( л.д.70-73)

Исследовав материалы уголовного дела, допросив в судебном заседании свидетелей, суд находит, что виновность подсудимой Ергашевой Х.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, свидетель свидетель в судебном заседании пояснил, что в 2005 году он работал в должности старшего оперуполномоченного по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел из дежурной части был направлен свидетель, который хотел добровольно выдать наркотическое средство героин. свидетель изъявил желание добровольно выдать наркотик, его желание было обусловлено стремлением разоблачить лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Им были приглашены двое понятых, эксперт БЭКО <данные изъяты>, после чего все лица проследовали в <адрес>, где недалеко от газозаправочной станции в лесополосе свидетель добровольно указал на место, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ спрятал коробку с полиэтиленовым свертком, в котором находился героин. В присутствии понятых был произведен осмотр местности, в ходе которого с земли была поднята деревянная коробка, под которой находилась картонная коробка, а в ней полиэтиленовый пакет желтого цвета. Внутри пакета находилось вещество светлого цвета порошкообразной консистенции. Пакет был обработан дактилоскопическим порошком, эксперт изъял с пакета следы пальцев рук. Выданное вещество было упаковано, опечатано. По поводу выданного свидетель пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое средство героин у женщины по фамилии Ергашева в Первомайском районе города Новосибирска.

Согласно показаниям свидетеля свидетель, ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в Управление <данные изъяты> в качестве понятой. В служебном кабинете Управления находился свидетель, который пояснил, что хотел бы добровольно выдать наркотическое средство героин. Оперативные сотрудники, эксперт, она и вторая понятая проследовали к <адрес>, где в 30 метрах от улицы <адрес> в лесополосе свидетель указал место, где была спрятана коробка с наркотическим средством героин. В их присутствии оперативный сотрудник поднял деревянную коробку, под ней лежала картонная коробка, в которой был полиэтиленовый пакет желтого цвета. Эксперт обработал пакет специальным порошком, были изъяты следы пальцев рук. Полиэтиленовый пакет с находившимся в нем веществом светлого цвета был упакован и опечатан, она и вторая понятая на оттисках печати расписались ( л.д.50-52).

Из показаний свидетеля свидетель также следует, что она участвовала в качестве понятой при изъятии полиэтиленового пакета с наркотическим средством в лесополосе в 30 метрах от улицы <адрес>. В присутствии двух понятых, сотрудников <данные изъяты> свидетель добровольно показал место, где был спрятан пакет с наркотическим средством героин ( л.д.53-54).

Дав оценку показаниям свидетелей свидетель, свидетель, свидетель суд находит их достоверными, поскольку они согласуются друг с другом и подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр участка местности вблизи остановки общественного транспорта « <данные изъяты>», в 30 метрах от <адрес> между кустарников ивы была обнаружена деревянная доска, под которой находилась белая коробка. При осмотре коробки обнаружен полиэтиленовый пакет желтого цвета, внутри которого находился бесцветный пакет с веществом белого цвета. Участвующий при осмотре места происшествия свидетель пояснил, что в пакете находится наркотическое средство героин, которое он добровольно выдает правоохранительным органам( л.д. 9-13).

По заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное свидетель ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством общей массой 517,8 грамм, содержит героин в количестве 0,984 грамма, моноацетилморфин в количестве 0,259 грамм, морфин в количестве 2,123 грамма ( л.д.28-29).

Согласно первоначальному исследованию вещество( смесь), добровольно выданное свидетель содержало в своем составе наркотическое средство героин и является наркотическим средством массой смеси 518,0 г. ( л.д.19).

Показания выше указанных свидетелей подтверждаются и показаниями свидетеля свидетель.

Свидетель свидетель в судебном заседании пояснил, что примерно полтора года назад он познакомился с Ергашевой Гульназарой через мужчину по имени Базарай. Ергашева проживала в <данные изъяты> и в процессе общения сообщила ему, что может привезти из <данные изъяты> наркотическое средство героин в размере 2-3 килограмм. Они договорились, что как только у Ергашевой появятся наркотики, то она ему позвонит на домашний телефон, сообщит номер рейса самолета либо поезда из <данные изъяты> чтобы он её встретил. В середине апреля 2005 года Ергашева контрабандным путем привезла из <данные изъяты> партию героина. О приезде Ергашевой в <адрес> ему сообщил знакомый по имени Турсун. После встречи с Ергашевой ему стало известно, что она приехала на территорию РФ по поддельному паспорту на имя своей сестры, так как в <данные изъяты> Ергашева привлекалась к уголовной ответственности за перевозку наркотиков и в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки. В середине апреля 2005 года на железнодорожной станции <данные изъяты> в Первомайском районе города Новосибирска Ергашева передала ему полиэтиленовый пакет, в котором находилось упакованное в пакет наркотическое средство героин в размере 500 грамм. Согласно устной договоренности с Ергашевой он рассчитался за героин следующим образом: осуществил перевод в сумме 3700 долларов США в республику <данные изъяты> на имя племянника, которое Ергашева ему продиктовала, данная сумма являлась стоимостью 300 грамм героина. За один килограмм героина он должен был Ергашевой 13 тысяч долларов США. Наркотическое средство героин в сумме 500 грамм он продал мужчине по имени Данил, но был задержан сотрудниками <данные изъяты>. Ергашева о задержании не знала.ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Ергашевой, она сообщила, что отдаст ему оставшиеся 500 грамм героина, встреча была назначена на том же месте. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на железнодорожном вокзале станции <данные изъяты> в Первомайском районе города Новосибирска Ергашева передала ему полиэтиленовый пакет, в котором находилось около 500 грамм героина. Деньги, вырученные от продажи героина, он должен был направить в <данные изъяты>. Приобретенный героин, он закопал возле газозаправочной станции на <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ он обратился в <данные изъяты> с заявлением о добровольной выдаче наркотических средств, отказавшись от преступных намерений.

В судебном заседании свидетель свидетель подтвердил показания, данные им при расследовании дела, так, будучи допрошенным дополнительно ДД.ММ.ГГГГ свидетель свидетельпояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществил денежный перевод в сумме 4000 долларов США, включая расходы по пересылке денег в республику <данные изъяты>, на имя племянника Ергашевой, данные которого продиктовала Ергашева. Эта сумма за 1 килограмм героина, 500 грамм из которых Ергашева ему сбыла в середине апреля 2005 года и 500 грамм сбыла ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.59-61).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ свидетель свидетель показал место у здания железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Ергашева Х.А. сбыла ему наркотические средства ( л.д.62-64).

Оценив в совокупности с другими доказательствами по делу показания свидетеля свидетель, суд находит их достоверными, поскольку они являются последовательными и неизменными, свидетель свидетель категорично в суде заявил о том, что в 2005 году приобрел наркотическое средство героин у Ергашевой Х.А., его показания согласуются с показаниями свидетеля свидетель о добровольной выдаче свидетель наркотического средства-героин, заключением химической экспертизы.

Не доверять показаниям свидетеля свидетель у суда оснований не имеется, поскольку Ергашева Х.А. на следствии не отрицала, что знала свидетеля свидетель, с которым созванивалась каждую неделю.

Объяснение подсудимой Ергашевой Х.А. на следствии о том, что она не передавала свидетель наркотическое средство, является несостоятельным. Это объяснение опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что в кустарниках ивы в 30 метрах от улицы <адрес> была обнаружена коробка, в которой находился полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета; показаниями свидетелей свидетель и свидетель об обработке обнаруженного пакета дактилоскопическим порошком; а также заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что два следа пальцев рук, изъятые с упаковок и коробки, оставлены средним и безымянным пальцем правой руки Ергашевой Х.А. ( л.д.36-37).

Данное заключение эксперта, которое суд признает допустимым доказательством, полученном в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, также подтверждает показания свидетеля свидетель о передаче ему наркотических средств подсудимой Ергашевой Х.А..

Таким образом, вина подсудимой Ергашевой Х.А. установлена.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд находит, что подсудимая Ергашева Х.А. у не установленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта приобрела наркотическое средство, содержащее в своей смеси морфин в крупном размере, моноацетилморфин, героин, которое стала хранить, а затем ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла свидетель, который добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты> по Новосибирской области. При этом, суд учитывает, что подсудимая Ергашева Х.А. действовала с корыстной целью, продав наркотическое средство за деньги, которые ей должен был направить свидетель в <данные изъяты>

Действия подсудимой Ергашевой Х.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При этом, Ергашевой Х.А. предъявлено обвинение в сбытевещества общей массой 517,8 грамм, содержащее наркотическое средство героин- массой 0,984 грамма, моноацетилморфин- массой 0,259 грамм, что является крупным размером, морфин- массой 2,12 грамм, что является особо крупным размером.

В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 228.1 и 229 настоящего Кодекса признается количество наркотического средства, психотропного вещества или их аналога, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в десять и более раз, а особо крупным размером - в пятьдесят и более раз. Размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 6 мая 2004 года № 231 « Об утверждении размеров средних разовых доз и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер средней разовой дозы героина составляет 0,1 гр., моноацетилморфина составляет 0,01 гр., морфина –N-окись составляет 0,0005 гр.

Таким образом, на момент совершения преступления Ергашева Х.А. незаконно сбыла свидетель, как это установлено органами следствия, смесь, в которую входил героин, а также моноацетилморфин в крупном размере и морфин в особо крупном размере.

В связи с принятием Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» крупный размер героина составляет 0,5 гр. и свыше, крупный размер моноацетилморфина составляет 0,5 гр. и свыше, крупный размер морфина –N-окись составляет 0,5 гр. и свыше, особо крупный морфина –N-окись – 2,5 гр. и свыше.

На основании ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе и на лиц, отбывающих наказание, но имеющих судимость.

Поскольку принятым Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года положение подсудимой Ергашевой Х.А. улучшается, так как изменяются крупные и особо крупные размеры наркотических средств, то суд применяет положение обратной силы закона для квалификации действий подсудимой, и приходит к выводу, что Ергашева Х.А. сбыла вещество общей смеси, в которую входит героин, моноацетилморфин и морфин массой 2,12 гр., то есть в крупном размере.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Ергашевой Х.А. по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетомличности подсудимой, данных о том, что Ергашева Х.А. совершила преступление впервые, а также обстоятельств, послуживших поводом к совершению преступления, смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимой Ергашевой Х.А. наказание по ч. 2 ст.228.1 УК РФв минимальных пределах, не усматривая оснований для применения ст.64 УК РФ ( назначение наказание ниже низшего предела), так как суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, направленного против общественной безопасности и здоровья населения страны.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ергашеву Х.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003 года), по которой назначить наказание в виде лишения свободы без штрафана 5 ( пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ергашевой Х.А. исчислять с момента её задержания.

Меру пресечения подсудимой Ергашевой Х.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.

Данный приговор и приговор Обского городского суда Новосибирской области от 31 августа 2005 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ

Председательствующийсудья:Ю.Э.Зуева