статья 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-86/2011

Поступило в суд 12.01.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск«26» апреля 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Лаптевой Е.В., Тороповой О.В., заместителя прокурора Первомайского района г. Новосибирска Дуденко Е.Г.,

подсудимого Безусова С.Н.,

защитника – адвоката КА «Первомайская» Блинкова Е.А., предоставившего удостоверение № 221 и ордер № 33 от 02. 02. 2011 года,

представителя потерпевшей представитель потерпевшего,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Безусова С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Безусов С. Н. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

31.10. 2010 года около 18 часов 30 минут Безусов С.Н. находился в торговом зале магазина ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Находясь в данном торговом зале Безусов С.Н. и убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия остаются незамеченными, решил совершить кражу продуктов питания, принадлежащих ООО «<данные изъяты>».

В этот же время Безусов С.Н., реализуя свой преступный умысел, подошел к стеллажу с кофе, и тайно, из корыстных побуждений стал складывать в полиэтиленовый пакет имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»: кофе марки «Чибо Эсклюзив» в мягкой упаковке, массой 190 гр. в количестве одной штуки, кофе марки «Моккона Континенталь Голд» в мягкой упаковке, массой 190 гр. каждая, в количестве 7 штук. После этого Безусов С.Н., действуя умышленно и целенаправленно, прошел кассовую зону данного магазина, не рассчитавшись за товар. Заметив это, контролер магазина свидетель, стал кричать Безусову С.Н., чтобы тот вернулся в торговый зал магазина.

В это время у Безусова С. Н., осознававшего, что его преступные действия обнаружены контролером магазина свидетель, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение продуктов питания, принадлежащих ООО «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, Безусов Е.А., не реагируя на требования контролера магазина свидетель, осознавая, что действует открыто, продолжил идти по направлению к выходу, держа в руке пакет с продуктами питания, принадлежащими ООО «<данные изъяты> однако, был задержан свидетель.

Таким образом, Безусов С. Н. попытался открыто, из корыстных побуждений, похитить имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: кофе марки «Чибо Эсклюзив» в мягкой упаковке, массой 190 гр. в количестве одной штуки, закупочной стоимостью 214 рублей 25 копеек, кофе марки «Моккона Континенталь Голд» в мягкой упаковке, массой 190 гр. каждая в количестве 7 штук, закупочная стоимость одной упаковки 258 рублей 27 копеек, общей закупочной стоимостью 1807 рублей 89 копеек, на общую сумму 2022 рубля 14 копеек, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Безусов С.Н. вину в совершении вышеуказанного преступления не признал и пояснил, что 31. 10. 2010 года в вечернее время он зашел в магазин «<данные изъяты>», прошел в торговый зал, чтобы посмотреть товар. С собой у него был пакет черного цвета. В торговом зале к нему подошел охранник, попросил расстегнуть куртку, взял пакет и положил в него кофе. После этого его увели в подсобное помещение и вызвали милицию. Охранник отдал сотрудникам милиции пакет, в который сам положил кофе. Пакет лежал на столе. Из него все достали и посчитали. Ранее он заходил в этот магазин, брал товар и не рассчитавшись, ушел. Считает, что охранник положил ему в пакет кофе, чтобы он (Безусов) перестал ходить в магазин.

Проверив материалы дела, допросив свидетелей, представителя потерпевшего, суд находит, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего представитель потерпевшего пояснила, что в момент происшествия она находилась в служебном кабинете в ООО «<данные изъяты> Когда сработала тревожная кнопка, она вышла в зал и увидела, что охранник свидетель держит Безусова С. за руку. У Безусова в руках был пакет с пачками кофе «Голд» и «Чибо». свидетель пояснил, что Безусов прошел мимо кассы, не рассчитавшись за товар. Безусов С. говорил, что кофе ему подкинули. Всего было похищено следующие имущество: кофе марки «Чибо Эсклюзив» в мягкой упаковке, массой 190 гр. в количестве одной штуки, закупочной стоимостью 214 рублей 25 копеек, кофе марки «Моккона Континенталь Голд» в мягкой упаковке, массой 190 гр. каждая в количестве 7 штук, закупочная стоимость одной упаковки 258 рублей 27 копеек, общей закупочной стоимостью 1807 рублей 89 копеек, на общую сумму 2022 рубля 14 копеек. Товар возвращен в магазин.

Свидетель свидетель пояснил, что ранее неоднократно видел подсудимого в магазине, который пытался совершить кражи товара. 31. 10. 2010 года к нему подошла свидетель и сказала, что пришел наркоман, и указала на подсудимого. В руках у Безусова был черный пакет, чем-то наполненный. Безусов прошел мимо кассы, за которой не было кассира. Он попросил Безусова остановиться. Безусов обернулся и продолжил идти дальше. Он остановил Безусова за пределами кассы и вместе с контролером свидетель отвел его в отдельное помещение, после чего вызвал сотрудников милиции. В его присутствии и присутствии свидетель, администратора сотрудники милиции досмотрели пакет подсудимого и изъяли из него кофе двух видов. Подсудимый вел себя агрессивно, говорил, что деньги принесет позже. Он (<данные изъяты>) не клал подсудимому кофе в пакет.

Свидетель свидетель. пояснила, что работает в магазине «<данные изъяты>» и 31. 10. 2010 года видела, как подсудимый пришел в магазин. От сотрудников магазина она слышала о том, что подсудимый совершает кражи товара из магазина. В руках к Безусова С. был пакет черного цвета. О том, что подсудимый пришел в магазин, она сообщила охраннику. Через 5-10 минут она видела, как охранник повел подсудимого к администратору. В руках у подсудимого был чем-то наполненный пакет, как потом ей стал известно, в пакете был кофе.

Свидетель свидетель пояснил, что 31. 10. 2010 года около 20. 00 он находился на рабочем месте в ООО «<данные изъяты>». В магазине был задержан подсудимый, так как он вышел за пределы кассы с товаром, не рассчитавшись за него. Он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого. В ходе досмотра у подсудимого в пакете были обнаружены упаковки кофе. По поводу изъятого подсудимый пояснил, что кофе ему не принадлежит.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля свидетель следует, что 31. 10. 2010 года около 20часов он находился в магазине «<данные изъяты>», где его пригласили участвовать в качестве понятого. В его присутствии и присутсвии второго понятого в кабинете администратора магазина был произведен личный досмотр мужчины, который представился как Безусов С. Н.. При нем находился полиэтиленовый пакет, в котором находились 7 упаковок кофе «Маккона» и одна упаковка кофе «Чибо». По поводу изъятого Безусов С. Н. пояснил, что это ему не принадлежит. (л. д. 42-43)

Из отношения управляющей магазином «<данные изъяты>» (л. д. 10) следует, что 31. 10. 2010 года в 18 часов 30 минут неустановленное лицо пыталось соврешить кражу товаров, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», а именно: кофе марки «Чибо Эсклюзив» в мягкой упаковке, массой 190 гр. в количестве одной штуки, закупочной стоимостью 214 рублей 25 копеек, кофе марки «Моккона Континенталь Голд» в мягкой упаковке, массой 190 гр. каждая в количестве 7 штук, закупочная стоимость одной упаковки 258 рублей 27 копеек, общей закупочной стоимостью 1807 рублей 89 копеек, на общую сумму 2022 рубля 14 копеек. (л. д. 10) Стоимость и количество похищенного также указано в справке о балансовой стоимости. (л. д. 11)

Согласно протоколу личного досмотра (л. д. 12) из пакета Безусова С. Н. в присутствии понятых было изъято следующее имущество: 7 упаковок кофе моккона континенталь голд 190 гр, 1 упаковка кофе Чибо эксклюзив 190 гр. По поводу изъятого досматриваемый пояснил, что к этим вещам он отношения не имеет.

Изъятые у Безусова С. Н. пакеты с кофе были осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра предметов (л. д. 26-27), признаны вещественными доказательствами и возвращены в ООО «<данные изъяты>» (л. д. 30).

Оценивая вышеперечисленные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и в совокупности подтверждающими вину подсудимого Безусова С. Н. в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества.

Показания подсудимого о том, что он не совершал хищение, а пакеты с кофе ему подкинул охранник свидетель, являются недостоверными, так как опровергаются вышеперечисленными доказательствами, и, прежде всего, показаниями свидетеля свидетель, не доверять которым у суда нет оснований, так как они последовательны, непротиворечивы, подтверждаются показаниями представитель потерпевшего и свидетель, видевших в руках у Безусова С. пакет с товаром, фактом изъятия в присутствии понятых у Безусова С. пакета с упаковками кофе. Суд не установил наличия какой-либо заинтересованности свидетель в оговоре подсудимого Безусова С..

При таких обстоятельствах непризнание вины подсудимым суд расценивает как выбранную им позицию самозащиты.

Судом установлено, что первоначально умысел подсудимого был направлен на тайное хищение чужого имущества, но при попытке вынести кофе из торгового зала преступные действия Безусова С. Н. были замечены свидетелем свидетель, который попытался пресечь действия подсудимого. Однако, Безусов С. Н., осознавая, что его действия замечены свидетелем свидетель, продолжил совершать незаконное изъятие чужое имущества. Свои преступные действия подсудимый Безусов С. Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником свидетель.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Безусова С. Н. по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) как покушение на грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оснований для назначения подсудимому Безусову С.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом вышеизложенного, суд не усматривает.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

<данные изъяты>

В связи с этим суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Безусова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от 22. 10. 2010 года и назначить Безусову С. Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от 16. 12. 2010 года окончательно назначить Безусову С. Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Безусову С. Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Срок наказания Безусову С. Н. исчислять с 26. 04. 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 16. 12. 2010 года по 25. 04. 2011 года включительно, срок содержания под стражей с 30. 09. 2010 года по 22. 10. 2010 года.

<данные изъяты>

Вещественное доказательство: кофе «Чибо Эксклюзив» 190 гр. в мягкой упаковке, в количестве одной штуки, кофе «Моккона Континенталь Голд» 190 гр. в мягкой упаковке, в количестве 7 штук, переданные представителю потерпевшего потерпевшая под расписку, оставить распоряжение ООО «<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийВ. М. Клевцова