Дело № 1-193/2011
Поступило в суд «01» апреля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск«11» мая 2011 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Попова И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В.
защитника Куделиной Л.М., представившего уд. № 480 и ордер № 110 от 10.05.2011 г.
при секретаре Щукиной А.Е.
а также подсудимого Сарина В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сарина В.С.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
В срок до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Сарин В.С. с целью дальнейшего сбыта наркотических средств в крупном размере осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты> по Новосибирской области, расположенному по <адрес> незаконно приобрел в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство марихуана, массой не менее 37 грамм, что является крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Сарин В.С., сохраняя при себе с целью дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство, приехал к дому № по <адрес>. Однако, осуществить свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца Сарин В.С. не смог, так как был задержан группой задержания <данные изъяты> по г.Новосибирску, которой указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято, таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Сарин С.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Сарин В.С. виновным себя признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый, который попросил забрать и передать деньги, кому сообщит позже. Они вызвали такси и поехали с свидетель в сторону «<данные изъяты>», затем в центр, где он встретился с незнакомым парнем, который отдал ему 500 рублей и 2 свертка с марихуаной, которые он должен передать у <данные изъяты>. По дороге примотали к свертку свечу, но на <адрес> их задержали. Когда он выходил один сверток выпал, а второй сверток он положил на коврик в автомобиле, там же находились скотч, свечи, свинцовый патрон и примотанные к свертку 300 рублей.
Виновность подсудимого Сарина В.С. подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний свидетеля свидетель, оглашенных на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ находившемуся у него Сарину кто-то позвонил и попросил забрать деньги, он вместе с Сариным поехал в сторону мэрии г.Новосибирска. По приезду Сарин В.С. вышел из автомобиля и пошел в сторону остановки, через пять минут Сарин вернулся и сказал водителю ехать на <адрес> в автомобиле, Сарин вытащил из кармана наркотическое средство и пояснил, что наркотическое средство его попросили передать вместе с деньгами. Когда подъехали, водитель такси стал разворачиваться неподалеку от территории <данные изъяты>, в это время к автомобилю подъехали сотрудники милиции и попросили всех выйти, после этого данное наркотическое средство обнаружили и изъяли. (л.д.43-44)
Из показаний свидетеля свидетель следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ поступил заказ, после чего он приехал к дому, из подъезда вышли двое парней, которые сказали, что необходимо ехать на <адрес>, по дороге они созванивались, в центре Сарин с кем-то встретился, после чего поехали в <адрес>, по дороге попросили у него что-то тяжелое, он дал им свечу, и они шумели скотчем. Когда подъехали к дому по <адрес>, к автомобилю подъехали сотрудники милиции и попросили всех выйти, осмотрели автомобиль и обнаружили свертки, скотч, которые ему не принадлежат.
Свидетель свидетель, показания которого оглашены на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут на <адрес> он и свидетель остановили автомобиль, двигавшийся в сторону <данные изъяты>, после чего попросили находившихся в автомобиле выйти, когда вышел Сарин, то у него выпал пакет с веществом растительного происхождения, второй пакет был обнаружен под передним сиденьем, также обнаружили в автомобиле моток скотча, металлический стержень и две свечи зажигания.(л.д.38-39)
Свидетель свидетель пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, у <адрес> им и свидетель был остановлен автомобиль, в котором находились двое пассажиров, один из которых Сарин. Когда пассажиры выходили, у одного из них что-то выпало, после этого рядом с автомобилем обнаружили сверток с веществом растительного происхождения, в автомобиле находился второй сверток, скотч и свечи зажигания.
Из показаний свидетеля свидетель, оглашенных на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и в присутствии второго понятого с участием Сарина, свидетель и свидетель был произведен осмотр, в ходе которого у заднего левого колеса и в салоне автомобиля было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакета веществом растительного происхождения, кроме этого в салоне были обнаружены две свечи зажигания, металлический стержень и рулон скотча. (л.д.33-34)
Кроме того, виновность подсудимого Сарина В.С. подтверждается письменными доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> у <адрес> возле заднего левого колеса на снегу обнаружен прозрачный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в салоне автомобиля обнаружен сверток перемотанный лентой скотч, в свертке обнаружены две свечи зажигания, металлический стержень, деньги в сумме 300 рублей, полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Обнаруженное упаковано и опечатано. (л.д.5-7)
Согласно справке и заключению эксперта, вещество в двух пакетах, изъятое из автомобиля <данные изъяты> является наркотическим средством марихуана общей массой 37 грамм. (л.д.14, 18-26)
Протоколом явки с повинной, в которой Сарин В.С. сообщал о том, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе знакомого отбывающего наказание в <данные изъяты> он встретился с незнакомым парнем, который передал ему 500 рублей, два пакета в марихуаной и сказал, чтобы он примотал к этим пакетам что-нибудь тяжелое и ехал к <данные изъяты>, где должен передать эти пакеты тому, кто к нему подойдет. Они подъехали к одному из домов и стали ждать, в это время к ним подъехали сотрудники милиции, которые их задержали, перед задержанием он успел сбросить пакеты на коврик у заднего сиденья.(л.д.54-55)
Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Сарина В.С. в совершении указанного преступления. Доказательства являются допустимыми, поскольку собраны в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства, надлежаще закреплены и у суда нет оснований, сомневаться в их достоверности.
Давая анализ приведенных показаний Сарина В.С., суд убежден, что они правдивы, поскольку детально подтверждаются совокупностью других доказательств.
Таким образом, суд считает установленным, что Сарин В.С. приготовился к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере и не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
О наличие умысла на приготовление к сбыту свидетельствует не только показания подсудимого, но и его активные, умышленные действия по подготовке к совершению конкретного преступления, а именно сбыту наркотических средств.
Действия Сарина В.С. подлежат квалификации по ст.30 ч.1 - ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтвержден, так как количество марихуаны превышает 25 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является крупным размером.
<данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, не установлено.
<данные изъяты>
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Сарину В.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение Сарина В.С. по приговору Заельцовского районного суда г.Новосибирска от 07 апреля 2010 года подлежит отмене.
Денежные средства в размере 300 рублей, полученные в результате совершения преступления, согласно ст.104-1 УК РФ подлежат конфискации в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сарина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1- ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.74 УК РФ отменить Сарину В.С. условное осуждение по приговору Заельцовского районного суда г.Новосибирска от 07 апреля 2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 07 апреля 2010 года и назначить Сарину В.С. окончательное наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы сроком на четыре года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сарину В.С. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда с содержанием до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.
Срок отбытия наказания Сарину В.С. исчислять с 11 мая 2011 года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле, конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий