статья 228 ч.2 УК РФ



Дело 1- 249/2011

Поступило в суд 23 мая 2011 года

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                                                                           26 мая 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

подсудимого     Иванова Е.Ю.,

защитника    Котельникова И.Д., представившего удостоверение № 466 и ордер № 900,

при секретаре     Кувалдиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении

Иванова Е.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        В неустановленное следствием время, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте и при не установленных следствием обстоятельствах, Иванов Е.Ю. у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 9,604 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления.

        После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Иванов Е.Ю. стал незаконно хранить в тех же целях и в том же размере при себе в носке, одетом на его левой ноге, без цели сбыта, для личного употребления.

        Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Иванов Е.Ю. незаконно приобретенное наркотическое средство героин, массой не менее 9,604 грамма, что является особо крупным размером, незаконно перенес к штабу <адрес>, расположенному по <адрес>, где был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в служебный кабинет, где ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут был произведен личный досмотр Иванова Е.Ю., в ходе которого в носке одетом на его левой ноге было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой не менее 9,604 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

        Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Иванова Е.Ю. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список1), общей массой предоставленной смеси, содержащей героин 9,514 грамма (0,090 грамма уничтожено в ходе исследования), так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамм, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «76 (список1) размер наркотического средства является особо крупным».

    Подсудимый Иванов Е.Ю. в присутствии защитника, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Иванов Е.Ю. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство Иванова Е.Ю. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Иванову Е.Ю., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Иванова Е.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

<данные изъяты>

            Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Е.Ю. суд признает, полное признание вины, способствование раскрытию преступления и установления истины по делу.

Обстоятельств отягчающих ответственность Иванова Е.Ю. судом не установлено.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совершившего преступление сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств, в период отбывания наказания по предыдущему приговору в местах лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление Иванова Е.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначить Иванову Е.Ю. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией данной статьи Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Боготольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Иванову Е.Ю. назначить лишение свободы сроком на 4 года 3 месяца, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Иванову Е.Ю. исчислять с « 26 » мая 2011 года.

Меру пресечения Иванову Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 9,334 грамма, находящееся в камере хранения ОМ при УВД по городу Новосибирску по уголовному делу , квитанции – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                        Г.А.Громов