Дело 1- 251 /2011
Поступило в суд 26 мая 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 02 июня 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,
подсудимого Бартулева А.А.,
защитника Кузьменко А.В., представившего удостоверение № 483 и ордер № 973,
при секретаре Кувалдиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении
Бартулева А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В неустановленное следствием время, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте и при не установленных следствием обстоятельствах, Бартулев А.А. у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 1,265 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления.
После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство Бартулев А.А. стал незаконно хранить в тех же целях и в том же размере при себе в правом рукаве одетой на нем куртки, без цели сбыта, для личного употребления.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Бартулев А.А. незаконно приобретенное наркотическое средство героин, массой не менее 1,265 грамма, что является крупным размером, незаконно перенес на территорию около угольного склада <адрес> <адрес>, расположенному по <адрес>, где был задержан сотрудниками ФБУ ИК-3 и доставлен в служебный кабинет, где ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов был произведен личный досмотр Бартулева А.А., в ходе которого в правом рукаве одетой на нем куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой не менее 1,265 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Бартулева А.А. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и сопутствующую примесь моноацетилморфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г №681 (список1), общей массой предоставленной смеси, содержащей героин 1,255 грамма (0,010 грамма уничтожено в ходе исследования), так как количество изъятого вещества превышает 0,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «76 (список1), «размер наркотического средства является крупным».
Подсудимый Бартулев А.А. в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Бартулев А.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство Бартулева А.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Бартулеву А.А., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Бартулева А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совершившего преступление, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств, в период отбывания наказания в исправительном учреждении, суд приходит к выводу, что исправление Бартулева А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности назначить Бартулеву А.А. наказание не в максимальных пределах предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бартулева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Маслянинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Бартулеву А.А. назначить лишение свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бартулеву А.А. исчислять с « 02 » июня 2011 года.
Меру пресечения Бартулеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 1,225 грамма, находящееся в камере хранения ОМ № при УВД по городу Новосибирску по уголовному делу №, квитанции № – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов