статья 159 ч.2 УК РФ



Дело 1- 218/2011

Поступило в суд 29 апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                                                       31 мая 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска        Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

подсудимого      Симонова А.Н.,

защитника    Кочетковой Т.И., представившей удостоверение № 467 и ордер № 136,

при секретаре      Кувалдиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симонова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Симонов А.Н. с ранее знакомым свидетель пришли к знакомому свидетель потерпевший, проживающему в <адрес> садоводческого общества «<данные изъяты>» <адрес>, где стали совместно распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Симонов А.Н. увидел у потерпевший мобильный телефон «Нокиа 7210» и у него возник преступный умысел на хищение вышеуказанного телефона путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Симонов А.Н., находясь по вышеуказанному адресу, подошел к потерпевший и вводя потерпевший в заблуждение, попросил последнего передать ему телефон, чтобы позвонить матери. потерпевший не подозревая об истинных преступных намерениях Симонова А.Н., будучи введенным в заблуждение, передал ему свой телефон «Нокиа 7210», стоимостью 4 000 рублей. После чего Симонов А.Н. взял вышеуказанный телефон, вышел на улицу и ушел, тем самым похитил его у потерпевший путем обмана и злоупотребления доверием, причинив тем самым потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей. С похищенным телефоном Симонов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Симонов А.Н., в присутствии защитника, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердила, что Симонов А.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Симонова А.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Симонову А.Н., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Действия подсудимого Симонова А.Н. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Симонову А.Н. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      При изучении личности подсудимого установлено, что Симонов А.Н. ранее судим за совершение аналогичного преступления, данное преступное деяние совершил в период условно-досрочного освобождения, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по прежнему месту работы характеризуется положительно, причиненный преступлением ущерб потерпевшему не возмещен.

    К обстоятельствам смягчающим ответственность Симонова А.Н. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию данного преступления, явку с повинной.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения Симонову А.Н. наказания не связанного с лишением свободы и ниже низшего предела, так как какие-либо исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Симонова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 5 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Симонова А.Н. по приговору Центрального районного суда города Новосибирска от 16.06.2008 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Симонову А.Н. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, неотбытое им по приговору Центрального районного суда города Новосибирска от 16.06.2008 года и назначить Симонову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Симонову А.Н. исчислять с « 31 » мая 2011 года.

Меру пресечения Симонову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.

Признать за потерпевшим потерпевший право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

        Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                        Г.А.Громов