Дело №1-248-2011
Поступило в суд: 23 мая 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июня 2011 года город Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи: Зуевой Ю.Э.,
при секретаре: Яковенко О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,
защитника: адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Котельникова И.Д., представившего удостоверение № 446 и ордер № 1002 от 08.06.2011 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении <адрес> материалы уголовного дела по обвинению
Труфанова А.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Труфанов А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В неустановленное следствием время, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, расположенного по <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, Труфанов А.Ю. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую героин ( диацетилморфин) и сопутствующую смесь моноацетилморфин, массой не менее 1,212 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта, с целью личного употребления.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство Труфанов А.Ю. стал незаконно хранить без цели сбыта в том же размере при себе в правом рукаве одетой на нем куртки.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут в служебном кабинете оперативного отдела <адрес> <адрес> был произведен личный досмотр Труфанова А.Ю., в ходе которого у него во рту было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь содержащую героин ( диацетилморфин) и сопутствующую смесь моноацетилморфин, массой не менее 1,212 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимый Труфанов А.Ю. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Труфанов А.Ю. в присутствии адвоката Котельникова И.Д. поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. В судебном заседании пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановление приговора в порядке особого производства ему ясны и понятны.
Рассмотрев ходатайство подсудимого Труфанова А.Ю., суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Варданян Ю.Г. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Труфанову А.Ю., с которым он полностью согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Труфанова А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
<данные изъяты>
Труфанов А.Ю. вину в совершении преступления полностью признал.
Данные обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый Труфанов А.Ю. ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений, умышленное преступление им совершено в период отбывания наказания в местах лишения свободы, суд находит, что Труфанову А.Ю. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Труфанова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Заельцовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Труфанову А.Ю. определить наказание в виде лишение свободы на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Труфанову А.Ю. исчислять с 09 июня 2011 года.
Меру пресечения Труфанову А.Ю. до вступления приговора в законную силу
изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение его под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, массой 1,172 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по городу Новосибирску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Ю.Э.Зуева