Дело № 1-258-2011
Поступило в суд: 01 июня 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 15 июня 2011 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,
при секретаре: Заморевой О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Рыжковой О.С., предоставившей удостоверение № 1269 и ордер № 1034 от 14.06.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коледы М.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Коледа М.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Коледа М.А. находился в гостях у ранее знакомого Копадзе М.А., проживающего в <адрес>. Коледа М.А. увидел на комоде шкатулку с золотыми изделиями и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший.
Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Коледа М.А., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что Копадзе М.А. не наблюдает за его преступными действиями, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:
-золотой кулон в виде подковы, стоимостью 1500 рублей;
-золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей;
-золотое кольцо с 3 камнями «цирконий», стоимостью 4000 рублей;
-золотые серьги в виде колец, стоимостью 2500 рублей;
-золотое кольцо с 5 камнями «цирконий», стоимостью 6000 рублей;
-золотые серьги с 3 камнями «цирконий» и 1 камнем «феонит», стоимостью 5000 рублей;
-золотой браслет, стоимостью 10000 рублей;
-золотой кулон в виде креста, стоимостью 1000 рублей, чем причинил потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 32 500 рублей.
С похищенным имуществом Коледа М.А с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Коледа М.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Коледа М.А. в присутствии адвоката Рыжковой О.С. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Коледа М.А. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник Рыжкова О.С. в судебном заседании подтвердила, что Коледа М.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Коледы М.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Коледа М.А В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Торопова О.В. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Коледе М.А., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Коледы М.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной,, возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание личность подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, в настоящее время работает, имея самостоятельный доход, полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшему, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и, учитывая его материальное положение полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коледу М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года), на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения Коледе М.А. до вступления приговора в законную силу сохранить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу – золотые серьги в виде колец, золотой кулон в виде подковы, золотое кольцо в 5 камнями, золотое кольцо в 3 камнями, хранящийся у потерпевшего потерпевший, оставить в распоряжении законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ю.Э. Зуева