статья 158 ч.ж2 УК РФ



Дело № 1-230/2011

Поступило в суд 06. 05. 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                        «31» мая 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П. В.,

подсудимого Корнева С. Н.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Моисеева В.В., представившего удостоверение № 1113 и ордер № 707 от 20. 04. 2011 года, Коломейчука О.А., представившего удостоверение 3 1028 и ордер № 968 от 30. 05. 2011 года,

потерпевшей потерпевшая,

при секретаре Пономаревой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корнева С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Корнев С.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В срок до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, у Корнева С.Н., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение сберегательного сертификата, принадлежащего его матери потерпевшая.

Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени Корнев С.Н., находясь в <адрес> по <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил сберегательный сертификат на предъявителя ОАО «Сбербанк России» на сумму 50009 рубля 72 копеек, принадлежащий потерпевшая, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Корнев С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Корнев С.Н. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость похищенного не оспаривает. Корнев С.Н. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Корнев С.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Корневу С.Н. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы подсудимого Корнева С.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, потерпевшая потерпевшая не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Корневу С.Н., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Корнева С.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07. 03. 2011 года) –кража, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Корневу С.Н. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Корнева С.Н. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Корневу С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сберегательный сертификат на предъявителя серия Си , корешок сберегательного сертификата серия СИ , результат проверки ценной бумаги, расходный кассовый ордер , хранящиеся в материалах дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий