Дело № 1-219/2011
Поступило в суд: 29 апреля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 25 мая 2011 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,
при секретаре Яковенко О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Филимоновой Н.И., предоставившей удостоверение № 706 и ордер № 940 от 24. 05.2011 года,
а также потерпевшей потерпевшая,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дружкова С.Л., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дружков С.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Дружков С.Л. находился в своей комнате, расположенной в коммунальной квартире <адрес>, где у Дружкова С.Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего его соседке по коммунальной квартире – потерпевшая.
Реализуя преступный умысел, Дружков С.Л., находясь в своей комнате, расположенной в квартире <адрес> города Новосибирска, воспользовавшись тем, что его соседка потерпевшая находится в ванной комнате, а дверь в её комнате не заперта, и она не наблюдает за его преступными действиями, путем свободного доступа, незаконно проник в комнату, принадлежащую потерпевшая, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно:
-сотовый телефон «Моторолла С113», стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС», материальной ценности не представляет;
-деньги в сумме 300 рублей, чем причинил потерпевшей потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.
С похищенным имуществом Дружков С.Л. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Дружков С.Л. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дружков С.Л. в присутствии адвоката Филимоновой Н.И. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Дружков С.Л. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник адвокат Филимонова Н.И. в судебном заседании подтвердила, что Дружков С.Л. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Дружкова С.Л. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Дружков С.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Федченко П.В. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая потерпевшая в суде не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Дружкову С.Л., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Дружкова С.Л. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Дружкову С.Л. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией данной статьи, с учетом требований ст.316 УПК РФ. Поскольку подсудимым возмещен ущерб частично, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа не назначать.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Дружкову С.Л. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дружкова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы на 2 года 6 месяцев.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от 25 апреля 2011 года окончательно Дружкову С.Л. определить наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Дружкову С.Л. исчислять с 12 апреля 2011 года.
Меру пресечения Дружкову С.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу – сотовый телефон «Моторолла С113», хранящийся у потерпевшей потерпевшая, оставить в распоряжении законного владельца потерпевшая.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ю.Э.Зуева