Дело № 1-166-2011
Поступило в суд: 15 марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 30 мая 2011 года
Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи: Зуевой Ю.Э.,
при секретаре: Яковенко О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Моисеева В.В., предоставившего удостоверение № 1113 и ордер № 653 от 15 апреля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колесник Н.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Колесник Н.В. группой лиц по предварительному сговору с осужденными В.А.И. и В.Р.Б. неправомерно завладел автомобилем потерпевшего потерпевший без цели хищения.
Преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомые Колесник Н.В., В.А.И., В.Р.Б. находились у дома № по улице <адрес> города Новосибирска, где увидели автомобиль <данные изъяты>, и вступили в преступный сговор на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели хищения, желая покататься на нем по Первомайскому району города Новосибирска.
Реализуя преступный умысел группы, действуя совместно и согласовано, Колесник Н.В., В.А.И. и В.Р.Б. подошли к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему потерпевший, стоимостью 150000 рублей, расположенному возле вышеуказанного дома, и, воспользовавшись тем, что стекла в автомобиле отсутствуют, В.А.И., осуществляя преступный умысел группы, действуя совместно и согласовано с Колесник Н.В. и В.Р.Б., открыл водительскую дверь и проник в указанный автомобиль, сев за руль. В это время Колесник Н.В. и В.Р.Б., действуя согласно предварительного сговора, стали толкать вышеуказанный автомобиль. После чего, Колесник Н.В., В.А.И., В.Р.Б., продолжая реализовывать преступный умысел группы, недалеко от реки Иня в Первомайском районе города Новосибирска, при помощи принесенного В.А.И. аккумулятора, завели автомобиль, путем соединения проводов зажигания напрямую, тем самым неправомерно завладели автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим потерпевший.
Подсудимый Колесник Н.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Колесник Н.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, они с ним полностью согласен, не оспаривает обстоятельства преступления, квалификацию действий и доказанность вины. Подсудимый подтвердил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник Моисеев В.В. в судебном заседании подтвердил, что Колесник Н.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Колесник Н.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Федченко П.В. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший потерпевший не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке, о чем имеется письменное ходатайство потерпевшего.
Обвинение, предъявленное Колесник Н.В., с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Колесник Н.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
<данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, молодой возраст подсудимого, явку с повинной подсудимого, совершение преступления впервые, полное возмещение ущерба потерпевшему осужденным В.А.И..
Обстоятельств, отягчающих ответственность, подсудимого не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, личность подсудимого Колесника Н.В., который совершил преступление, относящееся к категории тяжкого впервые, мнение потерпевшего о не строгом наказании, полном возмещение ущерба от преступления потерпевшему, суд считает, что исправление подсудимого Колесника В.Н. возможно без реального отбывания им наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колесника Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 8 декабря 2003 года), на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей.
Наказание по данному приговору и наказание, назначенное по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Колеснику Н.В. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу – автомобиль <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего потерпевший, оставить в распоряжении законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ю.Э. Зуева