статья 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-186/2011

Поступило в суд: 31. 03. 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской         Федерации

г. Новосибирск                                12 мая 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г. Новосибирска Клевцова В. М.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Первомайского района г. Новосибирска Дуденко Е. Г.,

подсудимого Демиденко А. А.,

защитника – адвоката КА «Первомайская» Шашина Ю. Г., предоставившего удостоверение № 747 и ордер № 83 от 06. 04. 2011 года,

при секретаре Феофилактовой Е. А., Пономаревой А. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЕМИДЕНКО А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Демиденко А.А. приготовился к незаконному сбыту наркотического средства героина в особо крупном размере, марихуаны в крупном размере, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им в Первомайском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в срок до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте Демиденко А.А. незаконно приобрел и стал хранить при себе наркотическое средство героин массой не менее 11, 555 г в особо крупном размере и наркотическое средство марихуану массой не менее 56, 4 г в крупном размере с целью сбыта, после чего в этот же день около 14. 00 незаконно перевез указанные наркотические средства к <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес> с целью дальнейшей передачи его осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты>.

Таким образом, Демиденко А.А. приготовился к незаконному сбыту наркотического средства героина массой не менее 11, 555 г в особо крупном размере и наркотического средства марихуаны массой не менее 56, 4 г в крупном размере, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к. ДД.ММ.ГГГГ в 14. 00 он был задержан сотрудниками <данные изъяты> и приготовленное им к сбыту наркотическое средство героин массой не менее 11, 555 г в особо крупном размере и наркотическое средство марихуана массой не менее 56, 4 г в крупном размере были изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Демиденко А.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил знакомый по имени <данные изъяты>, отбывающий наказание в <данные изъяты> и употребляющий наркотические средства, и попросил привезти к колонии наркотики, которые лежали возле <адрес> согласился, нашел в сугробе около <адрес> наркотики- два свертка, завернутые в газету, и шарик, завернутый в фольгу, и приехал домой. <данные изъяты> попросил переупаковать героин в форме карандаша, что он и сделал. На другой день ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> позвонил и попросил привезти наркотики к лагерю и дал телефон женщины, которая должна была передать ему деньги на такси. Он встретился с женщиной на <адрес>, взял у нее 500 рублей и поехал к колонии. По дороге он периодически созванивался с <данные изъяты>, который должен был указать ему место, где необходимо оставить наркотики. Сверток с марихуаной он положил на заднее сидении машины, а героин лежал в кармане куртки. Около 13. 00 он был на <адрес> и стал набирать номер, чтобы узнать, в каком месте необходимо оставить наркотики. В это время к машине подошли двое мужчин, которые забрали у него пачку из-под сигарет, в которой хранился героин. Эти мужчины также забрали с заднего сидения машины марихуану, упакованную в газету и пакет, обмотанный скотчем. После этого его доставили в отдел, где в присутствии понятых оформили протокол изъятия наркотических средств, обнаруженных у него. Он написал явку с повинной. За передачу наркотиков он не должен был получить деньги. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив свидетелей, суд находит показания подсудимого Демиденко А.А. достоверными, а его вину совершении вышеуказанного преступления установленной помимо его признательных показаний следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14. 00 он в составе группы задержания находился возле <адрес> и обратил внимание на молодого человека, который по ориентировке походил на лицо, совершившее преступление. Он решил проверить гражданина. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотрмолодого человека, который представился как Демиденко А.А. и в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято следующее: в левом рукаве куртки- два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, в левом кармане куртки- сверток с 12 пакетиками с сыпучим веществом, похожим на героин. Изъятое у Демиденко А.А. было упаковано и опечатано. Демиденко А.А. пояснил, что изъятые у него вещества являются героином и марихуаной, которые он приготовил для сбыта осужденным на территорию <данные изъяты>. (л. д. 28-29)

Свидетель свидетель подтвердил данные показания и пояснил, что на момент допроса он помнил события лучше, а сейчас не помнит, что было изъято у Демиденко А.А., так как прошел значительный период времени, за который им были задержаны другие лица.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетелей свидетель и свидетель следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых в помещение вневедомственной охраны. В их присутствии был произведен личный досмотр гражданина, представившегося Демиденко А.А.. В ходе личного досмотра у Демиденко А.А. было изъято следующее: в левом рукаве куртки – два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, похожим на марихуану, в левом кармане куртки – сверток с 12 пакетиками с сыпучим веществом, похожим на героин. Изъятое было упаковано и опечатано печатью. Демиденко А.А. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством героином и марихуаной, которые он приготовил для сбыта осужденным на территорию <данные изъяты>

Показания свидетелей суд находит достоверными, так как они согласуются между собой и подтверждаются следующим доказательствами и материалами дела.

Согласно рапорту свидетель от ДД.ММ.ГГГГ в этот день по <адрес> у <адрес> им был задержан гражданин по подозрению в совершении преступления, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты вещества похожие на героин и марихуану.(л. д. 3)

Из протокола личного досмотра задержанного (л. д. 4) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14. 00 в присутствии двух понятых у Демиденко А.А. было изъято из левого рукава и левого кармана куртки два полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли и сверток из-под сигарет, в котором находились 12 свертков с порошкообразным веществом серого цвета. По поводу изъятого Демиденко А.А. пояснил, что изъятые у него вещества он должен был передать в <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта (л. д. 12-23) порошкообразное вещество, изъятое у Демиденко А.А. в двенадцати пакетиках, является наркотическим средством препаратом героина (смесью, содержащей героин с сопутствующей примесью моноацетилморфина) массой 11, 435 г. Вещество растительного происхождения, изъятое у Демиденко А.А., является наркотическим средством марихуаной массой 55, 4 г.

Согласно справкам (л. д. 7,8) первоначальная масса героина, изъятого у Демиденко А.А. составила 56, 4 г, а первоначальная масса марихуаны, изъятой у Демиденко А.А., составила 11, 555 г..

Из протокола явки с повинной (л. д. 43) следует, что Демиденко А.А. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время ему позвонил знакомый парень по имени <данные изъяты>, отбывающий наказание в <данные изъяты> и попросил забрать из сугроба рядом с <адрес> три перемотанных скотчем свертка, в которых будут находится героин и марихуана. <данные изъяты> попросил на следующий день привезти эти свертки в Первомайский район и передать их лицу, которое в свою очередь перебросит их через забор на территорию <данные изъяты>. Он согласился, так как <данные изъяты> его уговаривал. В этот же день, т. е. ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он приехал к <адрес>, нашел в условленном месте свертки с наркотиками, которые забрал и увез домой. Дома он переупаковал героин, изменив форму свертка. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ года он приехал на <адрес> с наркотиком были при нем. На <адрес> они собирался оставить свертки с наркотиком в условленном месте, либо передать их лицу, которое будет перебрасывать их через забор на территорию <данные изъяты>. Когда он выходил из салона такси, то был задержан сотрудниками вневедомственной охраны и доставлен в д/ч ОВО, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него были изъяты из левого рукава два свертка с марихуаной, а из левого кармана куртки- сверток с героином. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых. Явка с повинной была написана Демиденко А.А. собственноручно. К протоколу явки с повинной приложена схема места расположения тайника с наркотиками на <адрес>, составленная со слов Демиденко А.А..

    Подсудимый Демиденко А.А. подтвердил сведения, изложенные в явке с повинной.

    В судебном заседании был исследован список вызовов клиента с номером телефона <данные изъяты>, которым пользовался Демиденко А.А.. В списке зафиксированы соединения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с абонентом с номером <данные изъяты>, которым, со слов Демиденко А.А., пользовался находящийся в <данные изъяты> его знакомый по имени <данные изъяты>. (л. д. 77-83)

Оценивая доказательства в совокупности, суд признает их допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона, и достоверными, так как они согласуются между собой и соответствуют установленным обстоятельствам дела.

    Анализируя доказательства, суд установил, что Демиденко А.А. приготовился к незаконному сбыту наркотических средств героина в особо крупном размере и марихуаны в крупном размере. О наличии у Демиденко А.А. умысла на сбыт указанных наркотических средств свидетельствуют его признательные показания, и фактические действия, совершенные подсудимым, который незаконно приобрел героин и марихуану, являющиеся наркотическими средствами, перевез их к <данные изъяты>, где должен был отдать лицу либо оставить в условленном месте для последующей передачи на территорию <данные изъяты> Действия подсудимого были направлены на распространение наркотического средства среди других лиц, но они не были доведены им до конца, поскольку подсудимый был задержан сотрудниками ОВО, и наркотические средства героин и марихуана были изъяты из незаконного оборота наркотических средств.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ от 29. 07. 2010 года № 578 количество героина свыше 2, 5 г является особо крупным размером, а количество каннабиса (марихуаны) свыше 6 г крупным размером.

С учетом установленного суд квалифицирует действия Демиденко А.А. по ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     При назначении наказания подсудимому Демиденко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления на стадии досудебного производства и в судебном заседании.

<данные изъяты>

    <данные изъяты>

Допрошенная в качестве свидетеля свидетельохарактеризовала Демиденко А.А. с положительной стороны.

    Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание то, что Демиденко А.А. совершено особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и направленное на распространение наркотических средств на территории исправительного учреждения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

    Вместе с тем, учитывая, что после освобождения в апреле 2009 года Демиденко А.А. стремился встать на путь исправления, устроился на работу, ни в чем предосудительном за этот период времени замечен не был, принимая во внимание его искреннее сожаление о совершении преступления и раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что Демиденко А.А. написал явку с повинной и дал признательные показания, наличие у него заболевания, суд считает возможным признать все эти обстоятельства исключительными и назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ.

<данные изъяты>

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демиденко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Демиденко А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Демиденко А.А. исчислять с 25. 02. 2011 года.

    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство- героин массой 11, 435 г, марихуану массой 55, 4 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Новосибирск по квитанции - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий