статья 264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-221/2011

Поступило в суд 29 апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                    09 июня 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П. В., Тороповой О. В.,

подсудимого Здорнова А.В.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Филимоновой Н.И., представившей удостоверение № 706 и ордер № 926 от 23. 05. 2011 года,

потерпевшего потерпевший,

при секретаре Пономаревой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Здорнова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Здорнов А.В., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им в Первомайском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут водитель Здорнов А.В., управляя личным, технически исправным автомобилем <данные изъяты> с пассажиром свидетель, следовал в условиях мокрого асфальтового покрытия, осадков в виде дождя, темного времени суток, неограниченной видимости при включенном искусственном освещении с ближним светом фар по проезжей части ул. Первомайская в направлении от ул. Комбайнеров к ул. Эйхе в Первомайском районе г. Новосибирска.

В пути следования Здорнов А.В., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно опасных последствий нарушения требования п. 1.3, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, осознавая противоправный характер своих действий, двигался без учета дорожных и метеорологических условий, неверно оценил дорожную обстановку. Зная, что впереди находится нерегулируемый пешеходный переход, своевременно не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение, чем лишил себя возможности своевременно обнаружить пешехода потерпевший, переходившего проезжую часть ул. Первомайской по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», дорожной разметкой 1.14.1 («зебра»), где в 3, 5 м от угла д. 33 по ул. Первомайской и на расстоянии 5, 8 м от правого края проезжей части совершил наезд на указанного пешехода.

В результате своих противоправных действий Здорнов А.В. по неосторожности причинил потерпевший следующие телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом нижней трети правой бедренной кости на границе средней трети и нижней трети со смещением фрагментов с наличием раны в проекции перелома и отслойкой кожно-подкожного лоскута нижней трети правого бедра, ссадины на правом бедре до коленного сустава; закрытый многооскольчатый перелом средней трети правой большеберцовой, малоберцовой кости со смещением фрагментов, рана нижней трети правой голени; закрытый оскольчатый перелом правой лопатки со смещением фрагментов, отек мягких тканей и болезненность в области правого плечевого сустава. Указанные телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Причиной дорожно- транспортного происшествия явилось нарушение водителем Здорновым А.В. требований пунктов 1.3, 10. 1, 14. 1 Правил дорожного движения РФ, дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») ПДД РФ.

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналы светофора, знаков и разметки.

Согласно п. 10. 1 Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Подсудимый Здорнов А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, признал полностью и пояснил, что около 18. 30 он двигался на автомобиле <данные изъяты> по ул. Первомайской в сторону ул. Эйхе со скоростью около 50-55 км/ч. Было темно, шел дождь. Он двигался в крайнем левом ряду, так как на остановке остановился автобус. Справа установлен знак «пешеходный переход, «зебру» на дороге видно плохо. Пешехода он не увидел, так как шел дождь. Проехав заднюю часть автобуса, он почувствовал удар и обнаружил, что сбил потерпевшего.

Исследовав материалы дела, допросив потерпевшего, свидетеля суд находит вину подсудимого Здорнова А.В. в совершении вышеуказанного преступления установленной следующими доказательствами.

Так, потерпевший потерпевший пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18. 00 он подъехал к станции Инская. Было темно, шел дождь. На остановку подошел автобус. Он стал переходить дорогу, шел по «зебре», пропустил машину и, убедившись, что машин больше нет, стал переходить дорогу. Пройдя полдороги, он увидел фары, почувствовал удар, затем очнулся на асфальте. Он был доставлен в медицинское учреждение, где у него обнаружили перелом бедра, голени, лопатки справа.

Свидетель свидетель пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал в автомобиле <данные изъяты>, которым управлял Здорнов А.В.. Было темно, шел дождь. Скорость автомобиля была около 60-70 км/ч. Здорнов А.В. стал обгонять автобус, произошел удар. После столкновения человек оказался на капоте. Они не видели, как шел пешеход, он выскочил. Столкновение произошло около ст. Инская.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18. 20 потерпевший зашел к ней, после чего пошел к пешеходному переходу на остановку общественного транспорта. (л. д. 67-68)

Показания подсудимого, потерпевшего подтверждаются следующими доказательствами и материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия (л. д. 7-9), произведенного с участием подсудимого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр участка местности, расположенного у д. 33 по ул. Первомайской. Автомобиль <данные изъяты> расположен на ул. Первомайской со стороны ул. Комбайнеров в сторону ул. Эйхе. К протоколу приложена схема, в которой отражено место наезда на пешехода.

В ходе дополнительного осмотра места происшествия с участием потерпевшего потерпевший, установлено, что место наезда на пешехода находится на пешеходном переходе, в 3, 5 м от угла д. 33 по ул. Первомайской и на расстоянии 5, 8 м от проезжей части. (л. д. 69-71)

Из протокола осмотра и проверки технического состояния транспорта следует, что автомобиль <данные изъяты> находится в исправном состоянии, имеет повреждения, полученные при ДТП. (л. д. 10-13)

Как следует из заключения эксперта (л. д. 34-35) у потерпевший имелись следующие телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом нижней трети правой бедренной кости на границе средней трети и нижней трети со смещением фрагментов с наличием раны в проекции перелома и отслойкой кожно-подкожного лоскута нижней трети правого бедра, ссадины на правом бедре до коленного сустава; закрытый многооскольчатый перелом средней трети правой большеберцовой, малоберцовой кости со смещением фрагментов, рана нижней трети правой голени; закрытый оскольчатый перелом правой лопатки со смещением фрагментов, отек мягких тканей и болезненность в области правого плечевого сустава. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно при обстоятельствах ДТП 13. 11. 2010 года, что подтверждается данными медицинских документов. Указанные телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п. 6.11.6, 8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24. 04. 2008 года № 194 н, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их объективными, достоверными, дополняющими друг друга и в совокупности подтверждающими вину Здорнова А.В. в совершении вышеуказанного преступления.

    Проанализировав доказательства, в том числе и показания подсудимогоЗдорнова А. В., суд установил, что основной причиной ДТП, повлекшей по неосторожности причинение потерпевшему потерпевший тяжкого вреда здоровью, явилось нарушение водителем Здорновым А.В. п.п. 1.3, 10. 1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, поскольку Здорнов А.В., управляя автомобилем, не выполнил требования знаков и разметки, двигался со скоростью, которая не позволила ему полностью и постоянно осуществлять контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, и он своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Кроме того, Здорнов А.В.. управляя автомобилем, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

    С учетом установленного суд квалифицирует действия Здорнова А.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

    <данные изъяты>

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, возмещение потерпевшему материального ущерба и морального вреда.

    Отягчающих обстоятельств не установлено.

    Принимая во внимание положительные данные о личности подсудимого, его молодой возраст, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Здорнову А.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

    Суд считает возможным, с учетом обстоятельств дела, не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством. При этом суд учитывает отношение подсудимого к содеянному, и пояснения подсудимого, что автомобиль ему необходим для работы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Здорнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Здорнову А.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Здорнова А.В. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Здорнову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            В. М. Клевцова