статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-212-2011

Поступило в суд 26 апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                                                                         24 мая 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,

при секретаре Заморевой О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,

    защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Рыжковой О.С., предоставившей удостоверение № 1269 и ордер № 920 от 23.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галицкого С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галицкий С.А. покушался на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Галицкий С.А. и неустановленное следствием лицо, находились у офисного помещения ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>.

Галицкий С.А. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» с незаконным проникновением в офисное помещение.

Осуществляя преступный умысел группы, Галицкий С.А. и неустановленное следствием лицо, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут, действуя совместно и согласованно, подошли к зданию офисного помещения ООО «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, где Галицкий С.А., продолжая реализовывать преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, разбил стекло в окне помещения. После чего, Галицкий С.А. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в офисное помещение ООО «<данные изъяты>», откуда тайно из корыстных побуждений совместными усилиями вытащили на улицу, то есть похитили, сейф «Прометей», стоимостью 6500 рублей, однако преступление Галицким С.А. и неустановленным следствием лицом не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, так как к офису ООО «<данные изъяты>» прибыли сотрудники частного охранного агентства «<данные изъяты>», и Галицкий С.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, оставив сейф «Прометей», стоимостью 6500 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», тем самым воспользоваться данным имуществом не смогли.

Подсудимый Галицкий С.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Галицкий С.А. в присутствии адвоката Рыжковой О.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, не оспаривает квалификацию действий и доказанность вины.

Галицкий С.А. подтвердил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник Рыжкова О.С. в судебном заседании подтвердила, что Галицкий С.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы подсудимого Галицкого С.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Галицкий С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Торопова О.С. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Галицкому С.А., с которым он полностью согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого Галицкого С.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30-п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Отягчающих, ответственность обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Галицкий С.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период непогашенных судимостей за умышленные корыстные преступления, после отбытия наказания в исправительном учреждении должных выводов для себя не сделал, вновь совершил аналогичное преступление, суд находит, что наказание Галицкому С.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Галицкому С.А. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией данной статьи, с учетом требований ст.316 УПК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Галицкому С.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку Галицкий С.А. склонен к совершению корыстных преступлений.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галицкого Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30- п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Галицкому С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Галицкому С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе <адрес>, взяв его под стражу из зала суда.

Данный приговор суда и приговор Новосибирского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу – сейф «Прометей», хранящийся у представителя потерпевшего потерпевший, оставить в распоряжении законного владельца, сотовый телефон «Нокиа 1650», <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции УВД по городу Новосибирску, вернуть законному владельцу Галицкому С.А. при предоставлении документов, удостоверяющих личность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                          Ю.Э.Зуева