Дело № 1-54/2011 (1-510/2010)
Поступило в суд: 13. 12. 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 22 февраля 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г. Новосибирска Клевцова В. М,
с участием государственного обвинителя- пом. прокурора Первомайского района г. Новосибирска Федченко П.В., Тороповой О.В.,
защитника- адвоката КА «Первомайская» Шашина Ю.Г.., представившего удостоверение № 747 и ордер,
подсудимого Мальцева В.Н.,
потерпевшего потерпевший,
при секретаре Феофилактовой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАЛЬЦЕВА В.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 4 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мальцев В.Н. нанес потерпевшему потерпевший побои, а также умышленно причинил потерпевшему потерпевший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть.
Преступления совершены им в Первомайском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД № 1.
В период с 05. 09. 2010 года по 10. 09. 2010 года в ночное время Мальцев В.Н., находясь в кв. <адрес> в Первомайском районе г. Новосибирска, обнаружил, что у него пропали деньги в сумме 500 рублей, при этом хозяин квартиры- потерпевший отсутствовал.
Когда потерпевший вернулся домой, и между ним и Мальцевым В.Н. произошла ссора, так как Мальцев В.Н. подозревал потерпевший в хищении денежных средств.
В ходе ссоры у Мальцева В.Н. возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев потерпевший.
Реализуя свой преступный умысел, Мальцев В.Н. нанес потерпевший кулаком руки не менее трех ударов в область головы, причинив потерпевшему физическую боль.
В результате преступных действий Мальцева В.Н. потерпевшему потерпевший были причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой выпуклой поверхности левых затылочной и теменной долей, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой верхней и задней поверхностей полушарий мозжечка, определить степень тяжести вреда здоровью которых не представляется возможным, а также кровоизлияние в мягкие ткани лица в левых щечной и околоушной областях, которое расценивается как не причинившее вред здоровью.
ЭПИЗОД № 2.
24. 09. 2010 года около 04 часов 00 минут Мальцев В.Н. и потерпевший находились в <адрес> в Первомайском районе г. Новосибирска, где между ними возникла ссора, в ходе которой потерпевший стал выражаться в адрес Мальцева В.Н. нецензурной бранью. В результате возникших неприязненных отношений к потерпевший у Мальцева В.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
В указанное время Мальцев В.Н., находясь в кв. <адрес> в Первомайском районе г. Новосибирска, реализуя свой преступный умысел, нанес потерпевший рычажным газовым ключом множественные удары по голове, телу и правой руке.
Своими умышленными действиями Мальцев В.Н. причинил потерпевший тупую травму головы в виде раны в лобной области слева, кровоподтека на веках левого глаза и левой скуловой области, кровоизлияния в мягких тканях головы в лобной области слева, кровоизлияния в мягких тканях левой скуловой области, переломов лобного и височного отростков левой скуловой кости, перелома скулового отростка левой височной кости, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой выпуклой поверхности левых затылочной и теменной долей, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой правого полушария мозжечка на базальной поверхности, множественных кровоизлияний в коре обоих полушарий мозжечка, осложнившихся отеком головного мозга и его дислокацией с вклинением мозжечка и стволовой части головного мозга в большое затылочное отверстие.
Указанные телесные повреждения составляют единую черепно-мозговую травму, оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и повлекли смерть потерпевшего потерпевший.
Кроме того, Мальцев В.Н. причинил потерпевшему потерпевший следующие телесные повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани лица в левых щечной и околоушной областях, кровоизлияние в мягкие ткани лица в правых щечной и околоушной областях, перелом носовых костей, перелом верхней челюсти, переломы нижней челюсти, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки между среднеключичными линиями, перелом грудины, переломы 3 и 4 ребер между среднеключичной и передней подмышечной линиями слева, которые расцениваются как средней тяжести вред здоровью.
Кроме того, Мальцев В.Н. причинил потерпевшему Гужеву Е.М. следующие телесные повреждения: рану на тыльной поверхности 1-ой фаланги 2-го пальца правой кисти, которая оценивается как легкий вред здоровью, а также перелом коронки 1-го зуба справа нижней челюсти, 2 кровоподтека в области левой ключицы, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Мальцев В.Н. вину в совершении преступления по 1-му эпизоду признал полностью, по 2-му эпизоду не признал и пояснил, что познакомился с потерпевший в июне 2010 года и с этого времени стал проживать в его квартире. В сентябре он принес домой деньги и лег спать. Когда проснулся, то обнаружил, что денег нет. Когда пришел потерпевший, он ударил его 2-3 раза ладошкой по лицу, так как подозревал его в хищении денег. До этого и после этого каких-либо конфликтов между ними не было. 24. 09. 2010 года около 04. 00 он пришел в квартиру, потерпевший не спал. Он (Мальцев) уснул, когда проснулся около 09 часов, то увидел, что потерпевший спит. Потом знакомый по имени «Володя», который ночевал в той же квартире, сказал, что потерпевший не дышит. Он в этот день не бил потерпевший. Телесные повреждения у потерпевший могли образоваться от того, что он падал и ударился об унитаз, либо мог прийти кто-нибудь другой и избить потерпевший. У него не было причины избить потерпевший в этот день. В стадии досудебного производства он оговорил себя в связи с тяжелым стечением обстоятельств.
Исследовав материалы дела, допросив потерпевшего, свидетелей, суд находит вину подсудимого Мальцева В.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего потерпевший, в нанесении побоев потерпевший, установленной следующими доказательствами.
Так, потерпевший потерпевший пояснил, что погибший потерпевший являлся ему отцом. потерпевший употреблял спиртное, не работал. Мальцева он не знает, не видел. О смерти отца стало известно от соседей. Он желает, чтобы Мальцев В.Н. был привлечен к уголовной ответственности за нанесение побоев потерпевший.
Свидетель свидетель пояснил, что Мальцев проживал у потерпевший. За 10 дней до смерти он зашел к потерпевший, который рассказал, что его ударил Мальцев. Лицо у потерпевший было синее. О смерти потерпевший ему сообщили соседи.
Свидетель свидетель пояснила, что 24. 09. 2010 года от сотрудников милиции она узнала о смерти потерпевший. Примерно за неделю до смерти она видела потерпевший, у него были синяки на лице.
Свидетель свидетель пояснила, что за 9-10 дней до смерти потерпевший она видела его, он был сильно избит, у него были синяки на лице. Утром около 12 часов 24. 09. 2010 года ей стало известно о смерти потерпевший. Она по приглашению сотрудников милиции пришла в квартиру и увидела, что потерпевший лежал на диване в позе эмбриона. У него была рана в области виска слева, остальные телесные повреждения- синяки, уже проходили. потерпевший проживает в квартире этажом выше. 24. 09. 2010 года в ночное время она не слышала какого-либо шума в квартире потерпевший.
Свидетель свидетель пояснил, что принимал от Мальцева В.Н. явку с повинной. Мальцев рассказал, что он ударил потерпевший ключом, так как тот его достал. Мальцев В.Н. сообщил о совершенном преступлении самостоятельно, к этому его никто не принуждал, не оказывал давление. Мальцев был в нормальном состоянии.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л. д. 5-15) 24. 09. 2010 года в присутствии двух понятых был произведен осмотр <адрес>. В ходе осмотра в зале на диване обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями на лице. Около дивана обнаружен газовый ключ с пятнами бурого цвета, который с места происшествия изъят.
Изъятый с места происшествия ключ был осмотрен, что отражено в протоколе осмотра предметов (л. д. 22). Длина подвижного рычага 500 мм, неподвижного рычага 445 мм.
Из протокола осмотра трупа следует, что 24. 09. 2010 года с 16 ч 30 м до 16 ч. 55 м был произведен осмотр трупа потерпевший. В ходе осмотра у потерпевший обнаружены многочисленные телесные повреждения на голове, шее, передней поверхности правого бедра. (л. д. 16-21)
Согласно заключению эксперта № (л. д. 27-30) смерть потерпевший наступила от тупой травмы головы в виде раны в лобной области слева, кровоподтека на веках левого глаза и левой скуловой области, кровоизлияния в мягких тканях головы в лобной области слева, кровоизлияния в мягких тканях левой скуловой области, переломов лобного и височного отростков левой скуловой кости, перелома скулового отростка левой височной кости, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой выпуклой поверхности левых затылочной и теменной долей, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой правого полушария мозжечка на базальной поверхности, множественных кровоизлияний в коре обоих полушарий мозжечка, осложнившихся отеком головного мозга и его дислокацией с вклинением мозжечка и стволовой части головного мозга в большое затылочное отверстие. Указанные телесные повреждения составляют единую черепно-мозговую травму, в связи с чем расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Учитывая расположение и характер обнаруженных повреждений на голове, а также микроскопическую картину мягких тканей из их области, можно предположить, что образовались они от не менее 2 травматических воздействий тупым твердым предметом (предметами), вероятно, в срок около 2-6 часов до наступления смерти, образование в результате падения с высоты собственного роста исключено. Кроме того, при исследовании трупа потерпевший обнаружены следующие телесные повреждения: а) кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой выпуклой поверхности левых затылочной и теменной долей, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой верхней и задней поверхностей полушарий мозжечка, данные повреждения образовались от не менее 2 воздействий твердого тупого предмета, данные повреждения у живых лиц расцениваются по исходу, поэтому определить степень тяжести вреда здоровью, причиненного данными повреждениями, не представляется возможным, не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, исключена возможность образования при падении с высоты собственного роста; б) кровоизлияние в мягкие ткани лица в левых щечной и околоушной областях, данное повреждение образовалось от не менее 1 воздействия твердого тупого предмета и при жизни обычно расценивается как не причинившее вред здоровью человека, в причинно-следственной связи со смертью это повреждение не стоит, маловероятно образование при падении с высоты собственного роста; в) кровоизлияние в мягкие ткани лица в левых щечной и околоушной областях, кровоизлияние в мягкие ткани лица в правых щечной и околоушной областях, перелом носовых костей, перелом верхней челюсти, переломы нижней челюсти, которые образовались от не менее 2 воздействий твердого тупого предмета (предметов) и оценивается как средней тяжести вред здоровью, так как при обычном его течении у живых лиц влечет за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 3 недель (21 дня), не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, исключена возможность образования при падении с высоты собственного роста; г) кровоподтек на передней поверхности грудной клетки между среднеключичными линиями, перелом грудины, переломы 3 и 4 ребер между среднеключичной и передней подмышечной линиями слева, данные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета и оценивается как средней тяжести вред здоровью, так как при обычном его течении у живых лиц влечет за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 3 недель (21 дня), не стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, исключена возможность образования при падении с высоты собственного роста; д) рана на тыльной поверхности 1-ой фаланги 2-го пальца правой кисти, данное повреждение образовалось от травматического воздействия твердого тупого предмета и оценивается как легкий вред здоровью, так как при обычном его течении у живых лиц влечет за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель (21 дня), не стоит в прямой причинной связи с наступлением смети, исключена возможность образования при падении с высоты собственного роста; е) перелом коронки 1-го зуба справа на нижней челюсти, 2 кровоподтека на передней поверхности шеи справа, 2 кровоподтека в области левой ключицы, данные повреждения образовались от не менее 5 воздействий твердого тупого предмета (предметов) и при жизни обычно расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, в причинно-следственной связи со смертью эти повреждения не стоят; ж) кровоподтек на передней поверхности шеи слева, данное повреждение образовалось от не менее 1 воздействия твердого тупого предмета (предметов) и при жизни обычно расценивается как не причинившие вред здоровью человека, в причинно-следственной связи со смертью это повреждение не стоит, исключена возможность образования при падении с высоты собственного роста. Учитывая характер и свойства повреждений, а также микроскопическую картину тканей из их области, можно предположить, что повреждения, указанные в п. 2а, 2б, образовались, вероятно, в срок не менее 2-х недель до наступления смерти, повреждения, указанные в п. 2в, 2г, 2д и 2 е, образовались, вероятно, в срок около 2-6 часов до наступления смерти, повреждения, указанные в п. 2ж образовались, вероятно, в срок около 3-7 суток до наступления смерти. Таким образом, потерпевший первоначально были причинены телесные повреждения, указанные в п. 2а и 2 б в срок не менее 2-х недель до наступления смерти, после этого было причинено повреждение, указанное в п. 2ж в срок около 3-7 суток до наступления смерти, затем были причинены повреждения, указанные в п. 1, п. 2в, п.2г, п. 2д, п. 2е в срок около 2-6 часов до наступления смерти. Указанные в п. 1, п. 2в, п. 2г, п. 2д и п. 2е повреждения были причинены в короткий промежуток времени, установить очередность их причинения не представляется возможным. При исследовании трупа потерпевший каких-либо повреждений, образованных посмертно, не обнаружено. Степень выраженности трупных явлений, отмеченных при осмотре трупа на месте его обнаружения, дают основания предположить, что смерть наступила в срок около 8-16 часов до осмотра трупа на месте обнаружения.
Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № (л. д. 37-39) кровь потерпевшего потерпевший и Мальцева В.Н. относится к О?? (I) группе, по системе MNSs содержит антиген М; Р-; тип гаптоглобина 1-1. На рычажном ключе обнаружена кровь человека О?? (I) группы, что не исключает ее происхождение как от потерпевший, так и от Мальцева В.Н..
Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № (л. д. 55-58) на рычажном ключе обнаружена кровь человека Происхождение крови на газовом (рычажном) ключе не исключается от потерпевшего потерпевший с вероятностью 99, 999%, происхождение крови от Мальцева В.Н. исключается.
Из объяснения <данные изъяты> (л. д. 75), которое является иным документом и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л. д. 77) следует, что 24. 09. 2010 года около 09. 00он пришел к потерпевший и увидел, что Мальцев спал, а потерпевший лежал под одеялом без признаков жизни. Мальцев рассказал ему, что бил потерпевший газовым ключом, так как между ними произошел конфликт.
Оценивая вышеперечисленные доказательства, суд находит их допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями закона, и достоверными, так как они согласуются друг с другом.
Помимо вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Мальцева В.Н. подтверждается его признательными показаниями в стадии досудебного производства.
Так, из протокола явки с повинной (л. д. 119) следует, что Мальцев В.Н. добровольно сообщил о совершенном преступлении следующее: 24. 09. 2010 года около 04. 00 он пришел домой, лег спать. После этого в квартиру пришел знакомый по имени «Вова» и лег спать в другой комнате. Под утро у потерпевший начался сильный кашель. Он разозлился, взял газовый ключ серого цвета, который лежал на диване, и ударил потерпевший указанным ключом около 2 раз по телу и около трех раз по голове. После этого он лег спать. Около 09. 00 он проснулся и обнаружил, что потерпевший лежит без признаков жизни. Голова и подушка были в крови. Он вышел на улицу и вызвал милицию. (л. д. 119)
Сведения, изложенные в явке с повинной, Мальцев В.Н. подтвердил при последующем допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что он и потерпевший проживали в <адрес>. В сентябре в ночное время он обнаружил, что пропали 500 рублей и заподозрил потерпевший в том, что именно он взял у него деньги, Когда потерпевший пришел, он ударил его не менее 5 раз кулаком в область лица, после чего лег спать. На утро он увидел на лице потерпевший синяки. 24. 09. 2010 года около 04 часов он пришел к потерпевший, где уже находился <данные изъяты>, который спал в спальне. Он зашел в ванную, где были замочены брюки и увидел, что потерпевший испачкал их. Он стал спрашивать у потерпевший, зачем он это сделал. потерпевший стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он (Мальцев) сильно разозлился, он взял с дивана газовый ключ серого цвета и нанес им потерпевший не менее трех ударов в область головы ( в лоб, в нос) и около двух ударов по спине. После этого он бросил ключ около дивана и пошел спать. 24. 09. 2010 года около 09 часов он проснулся и увидел, что лицо и руки у потерпевший в крови, кровь на подушке. потерпевший не подавал признаков жизни. Он разбудил <данные изъяты>, которому рассказал, что избил потерпевший и тот умер. Они вышли из квартиры, откуда вызвали милицию. Удары потерпевший он наносил ребром газового ключа. Умысла на убийство не было. Он хотел проучить потерпевший за его поведение. (л. д. 104-106)
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого (л. д. 109-110) Мальцев В.Н. от дачи показаний отказался и подтвердил ранее данные показания.
Исследовав признательные показания подсудимого в стадии досудебного производства, суд находит их достоверными, соответствующими действительности, так как они подтверждаются рядом доказательств, исследованных и проверенных судом.
Так, показания подсудимого о нанесении ударов потерпевшему ключом по голове подтверждаются: заключением СМЭ, установившим наличие в области головы потерпевшего телесных повреждений, расценивающихся как тяжкий вред здоровью и повлекших смерть потерпевший; фактом обнаружения орудия преступления – рычажного газового ключа в месте, указанном Мальцевым В.Н., наличием на газовом ключе крови, происхождение которой не исключается от потерпевший с вероятностью 99, 999 %; объяснением <данные изъяты>, которому Мальцев В.Н. рассказал о совершенном преступлении. Согласно заключению СМЭ телесные повреждения образовались от воздействия тупым твердым предметом. Учитывая, что рычажный газовый ключ является тупым твердым предметом, суд признает показания Мальцева В.Н. о нанесении потерпевший ударов газовым ключом достоверными. Показания Мальцева В.Н. о том, что он нанес потерпевший удары около 04. 00 согласуются с выводами эксперта, установившего, что смерть потерпевший наступила в срок около 8-16 часов до осмотра трупа на месте обнаружения. Согласно протоколу осмотра трупа осмотр был произведен с 16. 30 до 16. 55 24. 09. 2010 года, следовательно, смерть потерпевший могла наступить с 22. 30 23. 09. 2010 года до 10. 30 24. 09. 2010 года.
В связи с изложенным показания Мальцева В.Н. в судебном заседании о том, что он не наносил удары потерпевший 24. 09. 2010 года, суд находит недостоверными, и расценивает их как способ защиты своих интересов.
Доводы подсудимого о том, что потерпевший мог получить телесные повреждения при падении, опровергаются заключением СМЭ, установившей, что телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевший, не могли образоваться при падении с высоты собственного роста.
Доводы подсудимого о том, что потерпевший мог быть избит другими лицами, суд находит надуманными, они являются предположением подсудимого и не подтверждаются материалами дела.
Таким образом, совокупностью приведенных выше доказательств, которые суд находит достаточными, вина подсудимого Мальцева В.Н. в нанесении побоев, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и повлекшего по неосторожности смерть человека, установлена.
Суд не находит оснований для вывода о том, что Мальцев В.Н. в момент нанесения телесных повреждений потерпевший находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. При этом суд учитывает как обстоятельства совершения преступления, поведения подсудимого до, во время и после его совершения, так и заключение СПЭ, согласно которому признаков наличия состояния аффекта в момент деликта у Мальцева В.Н. не выявлено.
Нанося множественные удары рычажным газовым ключом по голове, другим частям тела, Мальцев В.Н. осознавал, что своими действиями он может причинить потерпевший тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, предвидел возможность и неизбежность наступления таких последствий и желал их наступления, т. е. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, но он не предвидел возможности наступления смерти, хотя должен был и в данной обстановке мог предвидеть, что его действия приведут к такому исходу.
С учетом установленного суд квалифицирует действия Мальцева В.Н. по 2-му эпизоду по ст. 115 УК РФ
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л. д. 46-48) Мальцев В.Н. обнаруживает психическое расстройство в форме органического легкого когнитивного расстройства и синдрома зависимости, вызванного употреблением алкоголя (хронический алкоголизм). Степень нарушений психики выражена у Мальцева В.Н. не столь значительно и не лишала его возможности в период совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправных действий он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается сведениями об употреблении им перед деликтом спиртных напитков, он ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, последовательность и целенаправленность действий, которые не были обусловлены какими-либо психическими нарушениями. В настоящее время Мальцев В.Н. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, с учетом индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития, Мальцев В.Н. способен правильно воспринимать конкретные обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них показания.
Учитывая заключение экспертов, характеризующие данные на подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
Подсудимый Мальцев В.Н. также обвиняется в нанесении побоев потерпевший в период с 16. 09. 2010 по 21. 09. 2010 года. Подсудимый Мальцев В.Н. ни в стадии досудебного производства, ни в судебном заседании вину по указанному эпизоду не признал. Какие-либо доказательства, подтверждающие, что Мальцев В.Н. в период с 16. 09. 2010 года по 21. 09. 2010 года нанес потерпевшему потерпевший удар в область шеи, стороной обвинения не представлены. Исследованные в судебном заседании доказательства, подтверждают, что Мальцев В.Н. нанес потерпевшему потерпевший побои в период с 05. 09. 2010 года по 10. 09. 2010 года, и 24. 09. 2010 года причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего потерпевший.
При таких обстоятельствах Мальцева В.Н. по указанному эпизоду необходимо оправдать в связи с непричастностью к совершению преступления.
При назначении наказания подсудимому Мальцеву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
При изучении личности подсудимого установлено, что Мальцев В.Н. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л. д. 122-126), характеризуется отрицательно, как ведущий антиобщественный образ жизни и злоупотребляющий спиртным (л. д. 142), состоит на учете в наркологическим диспансере (л. д. 138) с диагнозом «синдром алкогольной зависимости 3 стадии», имеет заболевание: гипертоническая болезнь 2 стадии, преходящие нарушения мозгового кровообращения в бассейне СМА справа. (л. д. 101)
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, частичное признание вины в стадии досудебного производства, что способствовало раскрытию преступления, психическое состояние подсудимого, его состояние здоровья, наличие несовершеннолетних детей.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, суд приходит к выводу о том, что Мальцеву В.Н. необходимо назначить наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы, при этом каких-либо исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Поскольку подсудимым совершено преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от 31. 08. 2010 года.
В судебном заседании потерпевшим потерпевший были заявлены исковые требования о взыскании с Мальцева В.Н. в его пользу 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда, 25 905 рублей в счет возмещения расходов, затраченных на погребение, 3 000 рублей- в счет возмещения расходов по составлению искового заявления.
Потерпевший потерпевший поддержал исковые требования в полном объеме.
Подсудимый Мальцев В.Н. исковые требования не признал, так как преступления не совершал.
Суд, проверив материалы дела, находит, что исковые требования, заявленные потерпевшим потерпевший, подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства.
Согласно ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Учитывая, что в результате действий подсудимого потерпевшему потерпевший были причинены нравственные страдания в связи со смертью отца, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения требований истца в части возмещения морального вреда.
Определяя размер компенсации морального вреда, суд принимает во внимание характер и степень нравственных страданий, материальное положение ответчика, который не работает, находится в СИЗО № 1, и считает необходимым взыскать с Мальцева В.Н. в пользу потерпевший компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.
Согласно ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.
Понесение потерпевшим расходов в размере 25 905 рублей на погребение потерпевший подтверждается копиями чеков. Расходы на составление искового заявления в размере 3 000 рублей подтверждаются квитанцией №. В связи с этим суд считает необходимым удовлетворить требования потерпевшего о взыскании с подсудимого 28 905 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мальцева В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание
по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы;
по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.
На основании ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Мальцеву В.Н. наказание в виде 9 (девяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ отменить Мальцеву В.Н. условное осуждение, назначенное по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от 31. 08. 2010 года и окончательно назначить Мальцеву В.Н. наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
По ч. 1 ст. 116 УК РФ (по эпизоду в период 16. 09. 2010 года- 21. 09. 2010 года) Мальцева В.Н. оправдать в связи с непричастностью к совершению преступления.
Взыскать с Мальцева В.Н. в пользу потерпевший компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей, 28 905 рублей в счет возмещения расходов на погребение и расходов по составлению искового заявления.
Меру пресечения Мальцеву В.Н. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять Мальцеву В.Н. с 25. 09. 2010 года.
Вещественные доказательства: ключ рычажный (водопроводный), марлевые тампоны с веществом красно-бурого цвета- уничтожить, следы рук хранить при деле после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий