Дело № 1-262-2011
Поступило в суд: 02 июня 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 28 июня 2011 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,
при секретаре: Заморевой О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимого Костылева А.В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Скоморощенко В.И., предоставившего удостоверение № 900 и ордер № 1129 от 28.06.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Костылева А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Костылев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 20 минут до 19 часов 30 минут Костылев А.В. находился у себя дома в <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего его сестре потерпевшая, а именно: 12 листов фанеры, которые хранились в тамбуре на лестничной площадке возле вышеуказанной квартиры.
Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 20 минут до 19 часов 30 минут Костылев А.В., находясь у себя дома в <адрес> прошел в тамбур, расположенный на огороженной лестничной площадке около <адрес> и убедившись, что за его преступными действиями не наблюдают, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно: 12 листов фанеры, стоимостью 475 рублей 30 копеек за 1 лист на общую сумму 5703 рубля 60 копеек, причинив потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 5703 рубля 60 копеек.
С похищенным имуществом Костылев А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимый Костылев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Костылев А.В. в присутствии адвоката Скоморощенко В.И. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Костылев А.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения. Последствия обжалования приговора в части назначенного наказания ему ясны и понятны.
Защитник Скоморощенко В.И. в судебном заседании подтвердил, что Костылев А.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Костылева А.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Костылев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Федченко П.В. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая потерпевшая не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке, просила подсудимого не лишать свободы, так как ущерб по делу полностью возмещен.
Обвинение, предъявленное Костылеву А.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Костылева А.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины подсудимым, явку с повинной, возмещение ущерба.
<данные изъяты>
Учитывая, что подсудимый Костылев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, полностью возместил ущерб потерпевшей потерпевшая, которая просила брата Костылева А.В. не лишать свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Костылева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на Костылева А.В. дополнительную обязанность: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Костылеву А.В. до вступления приговора в законную силу сохранить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу 12 листов фанеры оставить в распоряжении потерпевшей потерпевшая.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ю.Э. Зуева