статья 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-170/2011

Поступило в суд 21 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                        « 03» мая 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.,

подсудимого Буркова Д.А.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Кузьменко А.В.., предоставившего удостоверение № 483 и ордер № 779 от 29. 04. 2011 года,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буркова Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бурков Д.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов 40 минут, Бурков Д.А. находился в гостях у ранее знакомой потерпевшая по адресу <адрес>, где совместно с ней распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков потерпевшая легла спать, предварительно положив свой сотовый телефон «Samsung GT-S3600» под подушку. В этот момент у Буркова Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшая.

После этого Бурков Д.А., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что потерпевшая спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, из под подушки похитил сотовый телефон «Samsung GT-S3600» стоимостью 3989 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора связи «Теле-2», материальной ценности не представляющей. После чего из сумки стоящей на стиральной машинке Бурков Д.А. похитил две сим-карты оператора связи «МТС» и «Мегафон», которые материальной ценности не представляют и деньги в сумме 200 рублей, чем причинил потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 4189 рублей.

С похищенным имуществом Бурков Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бурков Д.А. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и объем похищенного и не оспаривает. Бурков Д.А. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Бурков Д.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, Буркову Д.А. был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы подсудимого Буркова Д.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Бурков Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая потерпевшая о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась. Возражения против рассмотрения дела в особом порядке от потерпевшей потерпевшая не поступили.

    Обвинение, предъявленное Буркову Д.А., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Буркова Д.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07. 03. 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

<данные изъяты>.

            Принимая во внимание, что Бурковым Д.А. совершено умышленное преступление против собственности через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить Буркову Д.А. наказание в виде лишения свободы.

    Оснований для применения ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности, суд не усматривает.

    Согласно ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначено менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

      Поскольку установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буркова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Буркову Д.А. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 03. 05. 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 28. 01. 2011 года по 02. 05. 2011 года включительно.

Меру пресечения Буркову Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Вещественное доказательство: стеклянные бокалы, переданные потерпевшей потерпевшая под расписку, оставить в ее распоряжение после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        В. М. Клевцова