статья 228 ч.1 УК РФ



Дело

Поступило в суд 16 июня 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                            12 июля 2011 года

Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи:    Зуевой Ю.Э.,

при секретаре Заморевой О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Герцена А.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Моисеева В.В., представившего удостоверение № 1113 и ордер № 1184 от 11 июля 2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рудящего А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рудящий А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут у Рудящего А.А., находящегося возле села <адрес>, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С этой целью он ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, намереваясь осуществить намеченное, прошёл на поляну, расположенную в непосредственной близости от    села <адрес>, где имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, путем пробивания дикорастущего растения конопля, через ткань в чашку, незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества более 10,77 г., что соответствует крупному размеру.

Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Рудящий А.А., поместил приобретённое им наркотическое средство в полиэтиленовый пакетик, который положил в нагрудный карман футболки одетой на нём, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой более 10,77 гр., что является крупным размером, часть из которого употребил путем курения ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть наркотического средства он переложил в карман футболки принадлежащей ему и хранил наркотическое средство при себе, до момента его задержания сотрудниками милиции до ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая незаконно хранить при себе приобретённое наркотическое средство в том же объёме, Рудящий А.А., ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут пришёл в здание вокзала <данные изъяты>. в Первомайском районе города Новосибирска, где его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые в 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в установленном законом порядке задержали Рудящего А.А., доставили в <данные изъяты>, где в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нём наркотическое средство – гашиш( анаша, смола каннабиса), массой вещества более 10,77 гр., что соответствует крупному размеру.

Подсудимый Рудящий А.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Рудящий А.А. в присутствии адвоката Моиссева В.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановление приговора в порядке особого производства ему    ясны и понятны.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Рудящего А.А., суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Герцен А.В. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Рудящему А.А., с которым он полностью согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Рудящего А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<данные изъяты>

Рудящий А.А. вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление.

Данные обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы в виде штрафа либо исправительных работ суд не усматривает.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Рудящего А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на Рудящего А.А. дополнительную обязанность: являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти курс лечения у нарколога по поводу опийной наркомании.

Меру пресечения Рудящему А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                                          Ю.Э. Зуева