Дело № 1-257-2011
Поступило в суд: 01 июня 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 8 июля 2011 года
Федеральный судья Первомайского районного суда города Новосибирска Зуева Ю.Э.,
при секретаре Яковенко О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Моисеева В.В., представившего удостоверение № 1113 и ордер № 1099 от 23 июня 2011 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Елистратова А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Елистратов А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Данное преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Елистратов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на маршрутном такси № возвращался с остановки общественного транспорта «Речной вокзал» в Первомайский район города Новосибирска, при себе имел свою сумку, в которой находились компьютер «Макбук», звуковая карта «Инфрасоник», компьютерная мышь, компактные диски в количестве 3-х штук. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут, доехав на маршрутном такси № до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, Елистратов А.В. вышел из маршрутного такси, при этом забыв на заднем сиденье свою сумку с компьютером «Макбук», звуковой картой «Инфрасоник», компьютерной мышью, компактными дисками в количестве 3-х штук. Елистратов А.В. пришел к себе домой по адресу <адрес>, где опасаясь наказания и ответственности перед своей матерью Елистратовой O.K. за то, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, забыл свою сумку с компьютером «Макбук», звуковой картой «Инфрасоник», компьютерной мышью, компактными дисками в количестве 3-х штук в маршрутном такси, сообщил последней, что неизвестное лицо с применением физического насилия, открыто похитило его сумку с компьютером «Макбук», звуковой картой «Инфрасоник», компьютерной мышью, компактными дисками в количестве 3-х штук. Елистратова O.K. настояла на сообщении о случившемся в правоохранительные органы. После этого, у Елистратова А.В., с целью сокрытия того факта, что он забыл свое вышеуказанное имущество в маршрутном такси, и подтверждение своей версии о хищении данного имущества, возник преступный умысел на заведомо ложный донос в правоохранительные органы о совершении в отношении него тяжкого преступления, а именно открытого хищения у него сумки с компьютером «Макбук», звуковой картой «Инфрасоник», компьютерной мышью, компактными дисками в количестве 3-х штук, совершенного неизвестными лицами с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут, осуществляя свой преступный умысел, Елистратов А..В., достоверно зная о том, что его имущество, а именно сумка с компьютером «Макбук», звуковой картой «Инфрасоник», компьютерной мышью, компактными дисками в количестве 3-х штук, не были у него похищены, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, обратился в ОМ № УВД по городу Новосибирску с заявлением о совершении в отношении него тяжкого преступления. После чего, в служебном автомобиле ОМ № УВД по <адрес> <данные изъяты>, расположенном у <адрес> оперуполномоченный <данные изъяты>, предупредив Елистратова А.В. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, за что Елистратов А.В. расписался в протоколе принятия устного заявления о преступлении, принял от Елистратова А.В. заявление о совершении в отношении него тяжкого преступления. Елистратов А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая, что в действительности указанное преступление в отношении него не совершалось, и он сообщает правоохранительным органам не соответствующие действительности сведения о преступлении, заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> не установленное лицо с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении него, открыто похитило у него сумку стоимостью 1000 рублей, с компьютером «Макбук» стоимостью 30000 рублей, звуковой картой «Инфрасоник» стоимостью 7000 рублей, компьютерной мышью стоимостью 200 рублей, компактными дисками в количестве 3-х штук стоимостью 500 рублей за 3 диска.
Оперуполномоченный <данные изъяты> по городу Новосибирску <данные изъяты> передал заявление Елистратова А.В., оперативному дежурному дежурной части дежурной смены <данные изъяты> по городу Новосибирску <данные изъяты>., который зарегистрировал данное сообщение в книгу учета сообщений о преступлениях <данные изъяты> по городу Новосибирску за № от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, Елистратов А.В. умышленно, заведомо ложно донес о совершении в отношении него не установленным лицом преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Елистратов А.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Елистратов А.В. в присутствии адвоката поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановление приговора в порядке особого производства ему ясны и понятны.
Рассмотрев ходатайство подсудимого Елистратова А.В., суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Федченко П.В. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Елистратову А.В., с которым он полностью согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Елистратова А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому Елистратову А.В. возможно назначить наказание в виде штрафа. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья матери подсудимого, которая страдает онкологическим заболеванием, находится на иждивении подсудимого, молодой возраст подсудимого, полное признание подсудимым вины, суд полагает возможным назначить Елистратову А.В. наказание по ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Елистратова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Елистратову А.В. до вступления приговора в законную силу в виде с подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу – сумка с компьютером «Макбук», звуковая карта «Инфрасоник», компьютерная мышь, компактные диски в количестве 3 штук, хранящиеся у Елистратова А.В., оставить в распоряжении законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Ю.Э. Зуева