статья 207 УК РФ



Дело № 1-266-2011

Поступило в суд: 07 июня 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                           29 июня 2011 года

Первомайский районный суда города Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи:     Зуевой Ю.Э.,

при секретаре: Заморевой О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя- первого заместителя прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Костенко Д.А.,

защитника- адвоката коллегии адвокатов «Первомайская» Куделиной Л.М., представившей удостоверение № 480    и ордер № 170 от 28 июня 2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галушка А.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Галушка А.В. заведомо ложно сообщила об акте терроризма.

Данное преступление ею совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 31 минуту Галушка А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего постоянного проживания по адресу: <адрес>, имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления вредных последствий, и желая этого, с установленного по указанному адресу стационарного телефона с абонентским номером <данные изъяты> позвонила по телефону 02 (ГУВД НСО) и сделала заведомо ложное сообщение об акте терроризма - о том, что аэропорт «Толмачево» через 30 минут взорвется.

Продолжая осуществлять задуманное, в 00 часов 51 минуту ДД.ММ.ГГГГ Галушка А.В., с телефона с абонентским номером <данные изъяты> позвонила по телефону <данные изъяты> (справочная аэропорта «Толмачево» (аэропорт Толмачево, город Обь-4, Новосибирская область)) и сделала заведомо ложное сообщение об акте терроризма - о том, что аэропорт «Толмачево» через 30 минут взорвется, после чего, не останавливаясь на достигнутом, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, в 00 часов 54 минуты ДД.ММ.ГГГГ Галушка А.В. с телефона с абонентским номером <данные изъяты> позвонила по телефону <данные изъяты> (служба авиационной безопасности аэропорта «Толмачево» (аэропорт Толмачево, город Обь-4, Новосибирская область)) и сделала заведомо ложное сообщение об акте терроризма - о том, что аэропорт «Толмачево» через 30 минут взорвется.

В результате проведенных проверочных мероприятий было установлено, что сделанное Галушка А.В. сообщение об акте терроризма - о том, что аэропорт «Толмачево» через 30 минут взорвется, не соответствует действительности.

Подсудимая Галушка А.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Галушка А.В. в присутствии адвоката Куделиной Л.М. поддержала ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, не оспаривает обстоятельства, совершенного преступления, доказанность вины и квалификацию действий. Галушка А.В. суду пояснила, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановление приговора в порядке особого производства ей ясны и понятны.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Галушка А.В., суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Костенко Д.А. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Галушка А.В., с которым она полностью согласна, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Галушка А.В. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, то есть заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

<данные изъяты>

Галушка А.В. вину в совершении преступления полностью признала, раскаялась в содеянном, впервые совершила преступление, в период предварительного расследования ею была дана явка с повинной.

Данные обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание, то обстоятельство, что в результате совершенного преступления была нарушена нормальная деятельность аэропорта, так как для проверки сообщения были задействованы значительные силы, а также личность подсудимой, которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, совершила впервые умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, раскаялась в содеянном, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, учитывая при этом материальное положение подсудимой, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Галушка А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Галушка А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу – два CD диска с аудиозаписями, распечатка соединений абонента и принадлежность телефонных номеров, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                                          Ю.Э. Зуева