Дело 1- 297/2011
Поступило в суд 06 июля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 27 июля 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимого Торбеева М.В.,
защитника Камелина Е.В., представившего удостоверение № 422 и ордер № 1276,
при секретаре Макеевой Ю.С.,
а также потерпевшего потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Торбеева М.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов водитель Торбеев М.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «<данные изъяты> принадлежащим <данные изъяты>, без пассажиров, двигаясь в условиях темного времени суток, неограниченной видимости, с включенным ближним светом фар, сухого асфальтового покрытия, со скоростью около 40 км/ч по <адрес>.
В пути следования Торбеев М.В., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий нарушения требований пунктов 1.4, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, избрал скорость, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, при обнаружении пешехода потерпевший, двигавшегося по проезжей части вдоль левой обочины в попутном с ним направлении, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего, в 1,6 м от левого края проезжей части и в 19,0 м от левого угла <адрес> совершил на него наезд.
После совершения ДТП Торбеев М.В., с места происшествия скрылся, тем самым нарушил требования пункта 2.5 Правил дорожного движения РФ.
В результате вышеуказанных противоправных действий, Торбеев М.В. по неосторожности причинил потерпевший следующие телесные повреждения: черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с отеком вещества головного мозга со сдавлением головного мозга эпидуральной (над твердой мозговой оболочкой) гематомой слева и субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гидромой слева, субарахноидального кровоизлияния, закрытого линейного перелома левой височной кости; закрытый оскольчатый перелом большеберцовой кости в средней трети правой голени со смещением фрагментов, отек мягких тканей в проекции перелома, ссадины верхних конечностей, поясничной области справа. Указанные повреждения согласно п.6.1.2,3. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Торбеевым М.В. требований пунктов 1.4., 9.1., 10.1. Правил дорожного движения РФ.
Совершение данного дорожно-транспортного происшествия состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Торбеевым М.В. требований пунктов 1.4., 9.1., 10.1. Правил дорожного движения РФ.
П.1.4.: На дорогах установлено правостороннее движение транспортного средства.
П.9.1.:Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1.; 5.15.2.; 5.15.7.; 5.15.8., а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы. Мест остановок маршрутных транспортных средств).
П.10.1.:Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Кроме того, Торбеевым М.В. были нарушены требования п.2.5. тех же Правил:
П.2.5.: При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2. Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
принять меры для оказания первой помощи пострадавшему, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавшего на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
Подсудимый Торбеев М.В., в ходе судебного заседания, в присутствии защитника, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения, и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Торбеев М.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Торбеева М.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор и потерпевший потерпевший дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Торбееву М.В., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.264 ч.1 Уголовного кодекса РФ - то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении Торбееву М.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, его отношение к содеянному, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Торбееву М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества. При этом также учитываются обстоятельства и последствия совершения преступления и поведение подсудимого, скрывшегося с места происшествия, в связи с чем суд считает целесообразным назначить Торбееву М.В. дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Торбеева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Меру пресечения Торбееву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.
Возложить на Торбеева М.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов