статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-290-2011

Поступило в суд: 01 июля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                                                                         21 июля 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,

при секретаре: Заморевой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Котельникова И.Д., предоставившего удостоверение № 466 и ордер № 1226 от 20.07.2011 года,

а также представителя потерпевшего ООО « <данные изъяты>» представитель потерпевшего,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анищенко Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Анищенко Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено им в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов подсудимый Анищенко Н.В. и свидетель, находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение из четвертого подъезда <адрес> пожарных кранов-гидрантов, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». При этом Анищенко Н.В. и свидетель, распределили между собой роли, согласно которым они должны будут зайти в подъезд вышеуказанного дома и при помощи принесенного с собой газового ключа совместно открутить от пожарного водопровода пожарные краны-гидранты, после чего сдать их в пункт приема металла за денежное вознаграждение.

Осуществляя преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Анищенко Н.В. и свидетель пришли в четвертый подъезд <адрес>, где продолжая осуществлять преступный умысел группы по предварительному сговору, Анищенко Н.В. и свидетель, убедившись, что в указанном подъезде посторонние отсутствуют, и за их преступными действиями никто не наблюдает, согласно ранее распределенным ролям, при помощи принесенного с собой газового ключа, открутили с пожарного водопровода пожарные краны-гидранты со второго, шестого и седьмого этажей в количестве 6 штук стоимостью по 832 рубля каждый на общую сумму 4992 рубля, принадлежащие ООО «<данные изъяты>

С похищенным имуществом Анищенко Н.В. и свидетель с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Анищенко Н.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Анищенко Н.В. в присутствии адвоката Котельникова И.Д. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Анищенко Н.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник Котельников И.Д. в судебном заседании подтвердил, что Анищенко Н.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Анищенко Н.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Анищенко Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Федченко П.В. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего представитель потерпевшего не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Анищенко Н.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Анищенко Н.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих, ответственность обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Анищенко Н.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений в период испытательного срока, но полностью возместил ущерб потерпевшему, в судебном заседании признал вину, представитель потерпевшего не настаивал на строгом наказании, суд находит возможным сохранить ему условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анищенко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на подсудимого обязанность являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от алкоголизма.

В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение Анищенко Н.В. по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и приговоры судов исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Анищенко Н.В. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                            Ю.Э. Зуева