Дело № 1-165-2011
Поступило в суд: 11 марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
29 июля 2011 года город Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи: Зуевой Ю.Э.,
при секретаре : Заморевой О.В.,
С участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Камелина Е.В., представившего удостоверение № 422 и ордер № 719 от 21 апреля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Цудика Г.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами дознания не установлено, Цудик Г.Н. пришел в <адрес>, где в это время находился потерпевший.
Цудик Г.Н. увидел на шее потерпевший серебряную цепочку с подвеской в виде крестика и у него возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевший.
Осуществляя свой преступный умысел, действуя открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступными действиями будет причинен материальный ущерб и, желая наступления таких последствий, подошел к потерпевший и схватил его за цепочку, которая висела на шее последнего с целью сорвать с шеи цепочку и завладеть ею. Однако, потерпевший потерпевший, опасаясь дальнейших противоправных действий Цудик Г.Н., снял серебреную цепочку, стоимостью 900 рублей с крестиком, стоимостью 460 рублей и отдал их Цудику Г.Н., который поместил ювелирные изделия в карман своей куртки и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1360 рублей.
Подсудимый Цудик Г.Н. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Цудик Г.Н. в присутствии адвоката Камелина Е.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановление приговора в порядке особого производства ему ясны и понятны.
Рассмотрев ходатайство подсудимого Цудика Г.Н., суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Федченко П.В. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Цудику Г.Н., с которым он полностью согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Цудика Г.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
<данные изъяты>
Цудик Г.Н. вину в совершении преступления полностью признал, возместил ущерб потерпевшему, в деле имеется протокол явки с повинной.
Данные обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, судом учитывается, то, что по делу отсутствуют отягчающие наказания обстоятельства, подсудимый имеет молодой возраст, полностью признал себя виновным в совершении преступления, возместил ущерб потерпевшему, а, следовательно, ему с целью исправления, возможно, назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:
Цудика Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав подсудимого являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего специализированного государственного органа, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Цудику Г.Н. изменить с содержание его под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала суда.
Вещественные доказательства по делу цепочку и подвеску из металла серого цвета оставить в распоряжении потерпевшего потерпевший.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Ю.Э.Зуева