Дело 1- 294/2011
Поступило в суд 04 июля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 05 августа 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П,В.,
подсудимого Лавренова А.Н.,
защитника Котельникова. , представившего удостоверение № 466 и ордер № 1263,
при секретаре Макеевой Ю.С.,
а также потерпевшей потерпевшая,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лавренова А.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, точное время следствием не установлено, Лавренов А.Н. проходя мимо <адрес> по улице <адрес> заметил незапертую на замок входную дверь вышеуказанной квартиры. После чего у Лавренова А.Н., возник преступный умысел на тайное хищение имущества принадлежащего потерпевшая из вышеуказанной квартиры. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, точное время следствием не установлено, Лавренов А.Н., через незапертую на замок входную дверь <адрес>, незаконно путем свободного доступа проник в данную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее потерпевшая, а именно:
-сотовый телефон «Сони Эриксон W 7101», стоимостью 4 500 рублей;
-ноутбук «Lenovo В 450», стоимостью 17 700 рублей;
-модем, стоимостью 1 200 рублей;
-карту памяти, стоимостью 500 рублей;
-флеш-карту, стоимостью 600 рублей;
- комплект из двух колонок, стоимостью 395 рублей;
-компьютерную мышь, стоимостью 450 рублей;
-наушники, стоимостью 290 рублей;
-зарядное устройство от ноутбука, стоимостью 600 рублей;
- МП3-плеер «PDWERMAN», стоимостью 1 000 рублей;
- зарядное устройство от МП№-плеера, стоимостью 500 рублей;
-полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляет.
В результате чего, потерпевшая был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 27 735 рублей. С похищенным имуществом Лавренов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании, подсудимый Лавренов А.Н., в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Лавренов А.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Лавренова А.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор и потерпевшая потерпевшая дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Лавренову А.Н., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Лавренова А.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Лавренову А.Н. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим ответственность Лавренова А.Н., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба причиненного преступлением.
<данные изъяты>.
Принимая во внимание личность подсудимого, который совершил умышленное преступление, отнесенное законодательством к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Какие-либо исключительные обстоятельства по делу не установлены. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и полагает возможным назначить Лавренову А.Н. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 Уголовного кодекса РФ и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Лавренова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Меру пресечения Лавренову А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Лавренова А.Н. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон» с картой памяти, нетбук, флеш-карта, 2 колонки, компьютерную мышь, зарядное устройство от ноутбука, возвращенные потерпевшей потерпевшая – оставить в распоряжении последней, после вступления приговора в законную силу.
Оставить за потерпевшей потерпевшая право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводсва.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов