Дело 1- 291/2011
Поступило в суд 01 июля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 20 юля 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П,В.,
подсудимого Телятникова С.А.,
защитника Кузьменко А.В., представившего удостоверение № 483 и ордер № 1235,
при секретаре Макеевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Телятникова С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, 166 ч.1 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эпизод №1
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Телятников С.А. находился в гостях у потерпевший, проживающего в <адрес>, где был припаркован автомобиль марки <данные изъяты>, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащий потерпевший. В это время Телятникову С.А. необходимо было забрать сына из детского сада, и у него возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем марки «<данные изъяты>», принадлежащим потерпевший. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно вышеуказанным автомобилем, Телятников С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права потерпевший по владению и пользованию автомобилем, разбил стекло водительской двери вышеуказанного автомобиля, изнутри открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем марки <данные изъяты>», Телятников С.А. сообщил неустановленному в ходе дознания лицу заведомо ложную информацию о том, что автомобиль марки <данные изъяты>» принадлежит ему, в автомобиле неполадки с замком зажигания и попросил завести автомобиль при помощи скручивания проводов зажигания напрямую, на что не установленное в ходе дознания лицо, добросовестно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Телятникова С.А. завело двигатель вышеуказанного автомобиля при помощи скручивания проводов зажигания напрямую. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем «<данные изъяты>», Телятников С.А. на вышеуказанном автомобиле отъехал от <адрес>, тем самым Телятников С.А. неправомерно завладел транспортным средством автомобилем марки «<данные изъяты> стоимостью 50 000 рублей, принадлежащим потерпевший, без цели хищения.
Эпизод №2
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Телятников С.А. находился в гостях у потерпевший, проживающего в <адрес>, где был припаркован автомобиль марки «<данные изъяты>, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащий потерпевший. В это время Телятникову С.А. понадобилось купить сигареты и у него возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем марки «<данные изъяты>», принадлежащим потерпевший. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно вышеуказанным автомобилем, Телятников С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права потерпевший по владению и пользованию автомобилем, через открытую дверь проник в салон вышеуказанного автомобиля, завел двигатель автомобиля путем скручивания проводов зажигания напрямую и на вышеуказанном автомобиле отъехал от <адрес>, тем самым Телятников С.А. неправомерно завладел транспортным средством автомобилем марки «<данные изъяты>», стоимостью 50 000 рублей, принадлежащим потерпевший, без цели хищения.
Подсудимый Телятников С.А., в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Телятников С.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Телятникова С.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Телятникову С.А., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Телятникова С.А. по двум эпизодам суд квалифицирует по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы и полагает целесообразным назначить Телятникову С.А. условное осуждение, применив при назначении наказания положения ст.73 Уголовного кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Телятникова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Телятникову С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год
6 месяцев.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Меру пресечения Телятникову С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Телятникова С.А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом
Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>» возвращенный потерпевшему потерпевший - оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов