статья 158 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-286-2011

Поступило в суд: 01 июля 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                                                                         18 июля 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,

при секретаре: Заморевой О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,

подсудимого Южанина А.С.

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Филимоновой Н.И., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Южанина А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Южанин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Южанин А.С. находился в ограде <адрес>, где увидел, что окно в комнату вышеуказанного дома приоткрыто. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший, из комнаты, расположенной в <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел Южанин А.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через приоткрытое окно, просунул свою руку, открыл окно, и через него незаконно проник в комнату, расположенную в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил, имущество, принадлежащее потерпевший, а именно: телевизор «Панасоник», стоимостью 10000 рублей, чем причинил потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Южанин А.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Южанин А.С. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Южанин А.С. в присутствии адвоката Филимоновой Н.И. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Южанин А.С. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник адвокат Филимонова Н.И. в судебном заседании подтвердила, что Южанин А.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Южанина А.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Южанин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Федченко П.В. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший потерпевший не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Обвинение, предъявленное Южанину А.С., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Южанина А.С. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая, что подсудимый Южанин А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период испытательного срока, ранее Южанин А.С. привлекался к уголовной ответственности и к нему применялись меры воспитательного воздействия, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Южанину А.С. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией данной статьи, с учетом требований ст. 316 УПК РФ и дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа не назначать, так как ущерб подсудимым возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Южанина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение Южанину А.С. по приговору Тогучинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тогучинского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ определив Южанину А.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Южанину А.С. исчислять с момента задержания с 18 мая 2011 года.

Меру пресечения Южанину А.С. до вступления приговора в законную силу сохранить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        Ю.Э. Зуева