Дело 1- 241 /2011
Поступило в суд 16 мая 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 27 июля 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В
подсудимой Безугловой А.В.,
защитника Камелина Е.А., представившего удостоверение № 422 и ордер № 1268,
при секретаре Макеевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Безугловой А.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, точное время следствием не установлено, Безуглова А.В. находилась на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» Первомайского района города Новосибирска, где остановила автомобиль «<данные изъяты> под управлением ранее ей незнакомого потерпевший. После чего, Безуглова А.В. попросила потерпевший подвезти ее до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», на что потерпевший согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, точное время следствием не установлено, Безуглова А.В. села в автомобиль «<данные изъяты>» на переднее пассажирское сидение, где между передними сидениями автомобиля увидела коммуникационное устройство и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного коммуникационного устройства.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, точное время следствием не установлено, Безуглова А.В., находясь в автомобиле «<данные изъяты>» по пути следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», точное место следствием не установлено, убедившись в том, что потерпевший управляет автомобилем и не наблюдает за ее преступными действиями, тайно, из корыстных побуждений, похитила коммуникационное устройство «НТС TOUCH Diamond 2», стоимостью 14 000 рублей, принадлежащий потерпевший, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Безуглова А.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия Безуглова А.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая продолжала настаивать на удовлетворении заявленного ею ходатайства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, при этом дополнила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно, ей разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Безуглова А.В. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ей был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Безугловой А.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Безугловой А.В., с которым она согласна, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Безугловой А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также возможное влияние назначенного наказания на ее исправление.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих ответственность судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, молодой возраст Безугловой А.В., а также учитывая то, что подсудимая совершила 3 аналогичных преступления в период испытательного срока по приговору Мирового судьи 2 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, считает, что иной вид наказания, кроме как наказание в виде лишения свободы Безугловой А.В. назначен быть не может. По убеждению суда, Безуглова А.В., имеющая склонность к совершению умышленных преступлений, представляет социальную опасность, и изоляция ее от общества вызывается необходимостью. В связи с данными обстоятельствами суд считает невозможным сохранение Безугловой А.В. условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и полагает необходимым его отменить
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Безуглову А.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Мирового судьи 2 судебного участка Первомайского района города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Мирового судьи 2 судебного участка Первомайского района города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Безугловой А.В. назначить лишение свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Безугловой А.В. исчислять с « 06 » июля 2011 года.
Меру пресечения Безугловой А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде заключение под стражу, с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.
Приговоры Первомайского районного суд г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и Мирового судья 2 судебного участка Первомайского района г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Безугловой А.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.А.Громов