Дело № 1-285-2011
Поступило в суд : 29 июня 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 18 июля 2011 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,
при секретаре: Заморевой О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимого Шильчикова М.В.
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Кузьменко А.В., предоставившего удостоверение № 483 и ордер № 1229 от 15.07.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шильчикова М.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шильчиков М.В. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Шильчиков М.В. находился у стеллажа с алкогольной продукцией в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. В это время у Шильчикова М.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно принадлежащей ООО «<данные изъяты> 1 бутылки водки «Чудо Озеро», емкостью 0, 5 литра, закупочной стоимостью 113 рублей 80 копеек.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Шильчиков М.В. зная, что за ним наблюдают сотрудники магазина, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «<данные изъяты>», открыто, из корыстных побуждений, похитил со стеллажа с алкогольной продукцией вышеуказанную бутылку водки, поместил ее в карман брюк и направился в сторону входа в торговый зал, намереваясь выйти из магазина, минуя кассу. В это время к Шильчикову М.В. подошла сотрудник вышеуказанного магазина свидетель, потребовала оплатить товар, либо вернуть бутылку водки на место.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Шильчиков М.В., не реагируя на законные требования свидетель, вышел из магазина. свидетель вышла из магазина за Шильчиковым М.В., где вновь потребовала Шильчикова М.В. вернуть водку, на что Шильчиков М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно принадлежащей ООО «<данные изъяты>» 1 бутылки водки «Чудо Озеро», емкостью 0, 5 литра, закупочной стоимостью 113 рублей 80 копеек, не реагируя на законные требования свидетель с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Шильчиков М.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шильчиков М.В. в присутствии адвоката Кузьменко А.В. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Шильчиков М.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник адвокат Кузьменко А.В. в судебном заседании подтвердил, что Шильчиков М.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Шильчикова М.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Шильчиков М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Федченко П.В. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Шильчикову М.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Шильчикова М.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающих, ответственность обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый Шильчиков М.В. совершил умышленное преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, не судим, ущерб по делу возмещен, суд считает, возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шильчикова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде исправительных работ на 1 год с удержанием из заработка в доход государства 10 %.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на подсудимого дополнительную обязанность являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Шильчикову М.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу – бутылку водки «Чудо Озеро» емкостью 0,5 литра, хранящуюся у представителя потерпевшего представитель потерпевшего оставить в распоряжении законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ю.Э. Зуева