Дело 1- 208 /2011
Поступило в суд 15 апреля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 18 июля 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,
подсудимого Черенкова С.И. ,
защитника Кочетковой Т.И., представившей удостоверение № 467 и ордер № 103,
при секретаре Макеевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черенкова С.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, точное время следствием не установлено, Черенков С.И. проходил мимо коммерческого киоска «ИП потерпевший», расположенного на микрорынке «<данные изъяты>» по <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества из указанного киоска.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, точное время следствием не установлено, осуществляя свой преступный умысел, Черенков С.И. осознавая, что на улице безлюдно и за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом разбил стекло в двери киоска и через образовавшийся проем незаконно проник в коммерческий киоск «ИП потерпевший», расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:
-набор говяжий весом 3 кг, стоимостью 1 кг 75 рублей, на общую сумму 225 рублей;
-язык говяжий весом 0,862 гр., стоимостью за 1 кг 340 рублей, на общую сумму 293 рубля 08 копеек;
-легкое говяжье весом 0,320 гр., стоимостью за 1 кг 80 рублей, на общую сумму 25 рублей 60 копеек;
-ножки свиные весом 0,148 гр., стоимостью 1 кг. 75 рублей, на общую сумму 11 рублей 10 копеек;
-корейку свиную весом 1,186 гр., стоимостью 1 кг. 270 рублей, на общую сумму 320 рублей 22 копейки;
-корейку свиную весом 1,138 гр., стоимостью 1 кг. 270 рублей, на общую сумму 307 рублей 26 копеек;
-окорок свиной весом 1,842 гр., стоимостью 1 кг. 265 рублей, на общую сумму 488 рублей 13 копеек;
-утку – 2 шт. каждая весом 2,600 гр., стоимостью 1 кг. 195 рублей, на общую сумму 1 014 рублей;
-грудинку свиную весом 0,932 гр., стоимостью 1 кг. 235 рублей, на общую сумму 219 рублей 02 копейки;
-хашу говяжью весом 1 кг., стоимостью 125 рублей;
-купаты весом 1,138 гр., стоимостью 1 кг. 160 рублей, на общую сумму 182 рубля 08 копеек;
-калькулятор, стоимостью 1 700 рублей;
-чайник электрический «Атланта», стоимостью 620 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5 530 рублей 49 копеек.
С похищенным имуществом Черенков С.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Черенков С.И., в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Черенков С.И. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Черенкова С.И. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Черенкову С.И., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Черенкова С.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Черенкову С.И. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает возможным назначить Черенкову С.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ условно, поскольку его исправление, по мнению суда возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Черенкова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Меру пресечения Черенкову С.И., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Возложить на Черенкова С.И. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом
Вещественные доказательства: набор говяжий, язык говяжий, легкое говяжье, ножки свиные, корейка свиная, корейка свиная, окорок свиной, утка – 2 шт., грудинка свиная, купаты, чайник электрический, калькулятор, возвращенные потерпевшей потерпевший, оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов