Дело № 1-215-2011
Поступило в суд: 28 апреля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 14 июня 2011 года
Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи : Зуевой Ю.Э.,
при секретаре Заморевой О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Котельникова И.Д., представившего удостоверение № 466 и ордер № 963 от 30 мая 2011 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бурундукова В.Б., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бурундуков В.Б., являясь свидетелем по уголовному делу, дал заведомо ложные показания в суде.
Данное преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, после направления уголовного дела по обвинению <данные изъяты>. в суд, у Бурундукова В.Б. в связи с желанием помочь своей гражданской сожительнице <данные изъяты> избежать ответственности за содеянное и смягчить её вину, возник преступный умысел на дачу заведомо ложных показаний в суде, направленный на искажение фактов, имевших место в действительности.
Реализуя преступный умысел на дачу заведомо ложных показаний, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Бурундуков В.Б. прибыл в Федеральный суд общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска, расположенный по адресу улица Шмидта 2А Первомайского района города Новосибирска, где был допрошен в качестве свидетеля. В ходе судебного разбирательства Бурундуков В.Б. был предупрежден судьей Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, за что расписался в подписке свидетеля.
Бурундуков В.Б. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в судебном заседании, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, достоверно зная, что он не был очевидцем произошедшего, осознавая, что своими действиями он искажает реальные события, понимая, что он сообщает суду заведомо для него искаженные сведения, не соответствующие действительности, и, желая этого, пояснил, что <данные изъяты>. нанесла потерпевшему один удар по лицу, больше она потерпевшего <данные изъяты> не била.
По приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, а показания свидетеля Бурундукова В.Б., данные в судебном заседании, суд расценил как ложные, не соответствующие действительности, данные с целью помочь <данные изъяты>. избежать ответственности за содеянное.
Подсудимый Бурундуков В.Б. вину в совершении преступления признал полностью в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты>. является его сожительницей. Так как она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, то он изъявил желание прийти в суд и дать показания о том, что <данные изъяты> не совершала преступления, в котором её обвиняли. Он пришел в суд и дал показания о том, что был свидетелем ссоры между <данные изъяты> и потерпевшим <данные изъяты> В действительности он находился дома и не был свидетелем, а показания дал из жалости к <данные изъяты>
<данные изъяты>, письменные доказательства по делу, суд находит виновность подсудимого установленной следующими доказательствами.
Свидетель свидетель, чьи показания исследовались судом в порядке ч.4 ст.111 УК РФ. В ходе судебного разбирательства <данные изъяты> заявила ходатайство о допросе в качестве свидетеля Бурундукова В.Б.. Судом ходатайство подсудимой было удовлетворено. Перед началом допроса свидетель Бурундуков В.Б. был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем поставил подпись в подписке свидетелей. После чего Бурундуков В.Б. был допрошен. Все показания Бурундукова В.Б. ею были занесены в протокол судебного заседания в полном объеме ( л.д.58-61).
Из показаний свидетеля свидетель следует, что Бурундуков В.Б. был допрошен судом в качестве свидетеля, перед началом допроса он был предупрежден по ст.307 УК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, после чего был допрошен по делу <данные изъяты>., пояснив, что являлся очевидцем конфликта, возникшего между <данные изъяты> и потерпевшим <данные изъяты> в ходе которого <данные изъяты>. нанесла потерпевшему только один удар по лицу, больше ударов <данные изъяты> <данные изъяты> не наносила ( л.д.62-65).
Эти показания свидетелей согласуются и протоколом судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены показания свидетеля Бурундукова В.Б. о событиях преступления, совершенного <данные изъяты>. ( л.д.8-10).
Согласно подписке свидетеля Бурундуков В.Б. ДД.ММ.ГГГГ перед началом допроса был предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, в подписке имеется подпись Бурундукова В.Б. ( л.д.14).
Из приговора Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты>., осужденной по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, видно, что суд признал показания Бурундукова В.Б. надуманными, не соответствующими действительности, и данными с целью помочь <данные изъяты> избежать ответственности за содеянное ( л.д. 15-17).
Таким образом, вина подсудимого Бурундукова В.Б. установлена.
Давая оценку признательным показаниям подсудимого о том, что он не являлся очевидцем событий нанесения <данные изъяты> телесных повреждений потерпевшему Деревлеву, и дал ложные показания в суде из жалости к подсудимой <данные изъяты> которая является ему сожительницей, суд находит, что эти показания подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами, а, именно, показаниями свидетелей о предупреждении Бурундукова В.Б. об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, протоколом судебного заседания, в котором изложены показания Бурундукова В.Б., которые суд в приговоре признал не соответствующими действительности.
Действия подсудимого Бурундукова В.Б. суд квалифицирует ч.1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При назначении подсудимому Бурундукову В.Б. вида и размера наказания, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту отбывания наказания удовлетворительно, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Бурундуков В.Б. вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном.
Данные обстоятельства судом расцениваются как обстоятельства, смягчающие наказание.
<данные изъяты>.
Учитывая, что подсудимый Бурундуков В.Б. совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал вину в совершении преступления, суд находит возможным сохранить ему условное осуждение по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Первомайского района города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:
Бурундукова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести часов) часов.
Данный приговор суда и приговор мирового судьи 2-го судебного участка Первомайского района города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Бурундукову В.Б. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Ю.Э.Зуева