статья 158 ч. 2, 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-240-2011

Поступило в суд: 16 мая 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                                                                         15 июня 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Зуева Ю.Э.,

при секретаре: Заморевой О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,

защитника – адвоката Новосибирской международной коллегии адвокатов Болдыревой И.Г., предоставившей удостоверение и ордер № 144 от 02.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бартунского А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бартунский А.Г. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Кроме того, Бартунский А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    Эпизод №1.

    В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Бартунский А.Г. находился возле <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее ему не знакомому потерпевший

    В это время у Бартунского А. Г. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без целихищения. Осуществляя свой преступный умысел, Бартунский А. Г., убедившись, что владельца автомобиля и посторонних лиц поблизости нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю <данные изъяты> регион, находящемуся возле <адрес> проник в салон автомобиля <данные изъяты> регион, где, выдернув провода из замка зажигания, соединил их напрямую и завел двигатель автомобиля <данные изъяты>, после чего скрылся с места преступления на данном автомобиле.

    Таким образом, Бартунский А.Г. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> регион стоимостью 120000 рублей, принадлежащим потерпевший, без цели хищения.

        Эпизод №2

    В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 05минут ДД.ММ.ГГГГ, Бартунский А. Г., во время совершения им неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> без цели хищения, находился в салоне указанного автомобиля возле <адрес>, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего владельцу автомобиля.

     Осуществляя свой преступный умысел, Бартунский А.Г., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> регион возле <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений из салона указанного автомобиля похитил имущество,принадлежащее потерпевший, а, именно:

    бортовой компьютер «Омега» стоимостью 1200 рублей;

    FM-модулятор стоимостью 400 рублей;

    карту памяти объемом 2 ГБ стоимостью 400 рублей;

    блок индикации стоимостью 500 рублей;

    автомагнитолу «Sony» стоимостью 500 рублей, чем причинил потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

С похищенным имуществом Бартунский А.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Бартунский А.Г. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бартунский А.Г. в присутствии адвоката Болдыревой И.Г. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Бартунский А.Г. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник Болдырева И.Г. в судебном заседании подтвердила, что Бартунский А.Г. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Бартунского А.Г. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Торопова О.В. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший потерпевший не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке, указывая в заявлении, что ущерб ему полностью возмещен.

Обвинение, предъявленное Бартунскому А.Г., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бартунского А.Г. подлежат квалификации по первому эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая, что подсудимый Бартунский А.Г. совершил умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору Дзержинского районного суда города Новосибирска, ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, суд не находит оснований для сохранения Бартунскому А.Г. условного осуждения.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Бартунскому А.Г. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией данных статьей, с учетом требований ст.316 УПК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бартунского А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Бартунскому А.Г. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы на 1 год 9 месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение Бартунскому А.Г. по приговору Дзержинского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ определив Бартунскому А.Г. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бартунскому А.Г. исчислять с 15 июня 2011 года, зачесть в срок наказания время содержание Бартунского А.Г. под стражей с 17 апреля 2011 года по 19 апреля 2011 года.

Меру пресечения Бартунскому А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей с содержанием в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска, взяв его под стражу из зала суда.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                            Ю.Э.Зуева