Дело 1- 288 /2011
Поступило в суд 01 июля 2011 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 19 июля 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимого Руденко А.С.,
защитника Камелина Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макеевой Ю.С.,
а также потерпевшего потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Руденко А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, точное время следствием не установлено, ранее знакомые между собой Руденко А.С. и свидетель находились в <адрес>, где также находились знакомые свидетель – потерпевший, свидетель, свидетель, свидетель и не установленное следствием лицо. В это время между потерпевший и Руденко А.С. возникла ссора, в ходе которой у Руденко А.С., на фоне возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший.
Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, точное время следствием не установлено, Руденко А.С., находясь по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный характер своих действий и осознавая, что его действия являются опасными для здоровья и неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший, и желая этого, используя физическую силу, против воли потерпевший завел его в комнату, где нанес потерпевший не менее трех ударов ногой по грудной клетке с правой стороны. В результате чего Руденко А.С. причинил потерпевший, согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № Д от ДД.ММ.ГГГГ, тупую травму правой половины грудной клетки в виде перелома 8-9 ребер по средней подмышечной линии со смещением костных отломков, с явлениями пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости), которая согласно п.6.1.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Руденко А.С. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Руденко А.С. получил консультацию по поводу особого порядка принятия судебного решения, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство Руденко А.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор и потерпевший потерпевший дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Руденко А.С., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Руденко А.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания Руденко А.С. суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступное деяние в период условного осуждения, относящееся к категории тяжких преступлений. Кроме того, суд учитывает, что Руденко А.С. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, судимость за которое на момент совершения данного была не погашена. При таких обстоятельствах, по мнению суда, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку по убеждению суда, Руденко А.С. представляет социальную опасность, и изоляция его от общества вызывается необходимостью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Руденко А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Руденко А.С. назначить лишение свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Руденко А.С. исчислять с « 19 » июля 2011 года.
Меру пресечения Руденко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Громов Г.А.