статья 228.1 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-61/2011

Поступило в суд: 24. 12. 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской         Федерации

г. Новосибирск                                25 июля 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г. Новосибирска Клевцова В. М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Новосибирска Тороповой О.В., Федченко П.В., Лаптевой Е.В.,

подсудимого Мамедова Э.С. оглы,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Столбы А.И., предоставившего удостоверение № 668 и ордер № 295 от 30. 12. 2010 года,

при секретаре Пономаревой А.В., Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

свидетель Э.С. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Мамедов Э.С. оглы совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им в Первомайском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Мамедов Э.С. оглы, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере, из корыстных побуждений в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 273, 6 г в особо крупном размере.

С целью конспирации Мамедов Э.С. оглы разделил наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 273, 6 г на части и стал незаконно хранить его с целью сбыта следующим образом: наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 50, 9 г, упакованное в 11 полиэтиленовых свертков в <адрес> дачного общества «<данные изъяты>» в Первомайском районе г. Новосибирска; наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 33, 4 г, упакованное в 7 полиэтиленовых пакетов и наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 132, 8 г, упакованное в полиэтиленовый пакет в <адрес>, наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 56, 5 г в автомашине <данные изъяты>.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Мамедов Э.С. оглы в автомашине <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, отделил от имеющегося у него наркотического средства героин в особо крупном размере массой не менее 47 г, упакованное в 10 полиэтиленовых свертков, после чего совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере массой не менее 47 г, и незаконно передал его путем продажи за 30 000 рублей свидетель

В тот же день свидетель добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по НСО наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 47 г, упакованное в 10 полиэтиленовых свертков с застежкой рельсового типа.

Однако, указанное преступление не было доведено Мамедовым Э.С. оглы до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку свидетель выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а приобретенное им наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 47 грамм было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, припаркованной у <адрес> в Первомайском районе г. Новосибирска из-под коврика водительского сидения изъяты два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героином в особо крупном размере массой не менее 9, 5 г. ДД.ММ.ГГГГ года в ходе проведения обыска в <адрес> дачного общества «<данные изъяты>» в Первомайском районе г. Новосибирска изъято 11 полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством героином в особо крупном размере общей массой не менее 50, 9 г. В период времени с 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес> изъято: из кармана халата семь полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством героином в особо крупном размере общей массой не менее 33, 4 г; в комнате возле окна на полу изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героином в особо крупном размере массой не менее 132 г.

Таким образом, Мамедов Э.С. оглы совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере массой не менее 273, 6 г, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Мамедов Э.С. оглы вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ.

    Исследовав материалы уголовного дела, допросив свидетелей, суд находит вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установленной следующими доказательствами.

    Свидетель свидетель пояснил, что в оперативную службу поступила информация о том, что свидетель сбывает героин. В связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки. На добровольных началах в качестве закупщика выступил свидетель. В присутствии понятых свидетель был досмотрен. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого свидетель вручили 30 000 рублей. свидетель со своего телефона позвонил свидетель и договорился о приобретении героина. свидетель и свидетель договорились встретиться в <адрес>. Он, свидетель, а также другие сотрудники отдела выехали к месту встречи в <адрес>. К одному из домов подъехал автомобиль «<данные изъяты>». свидетель сел в автомобиль. Автомобиль проехал по двору и остановился. свидетель вышел из машины и подал условный знак, что сделка состоялась, и проследовал в служебный автомобиль. В присутствии понятых в служебном автомобиле свидетель добровольно выдал 10 полиэтиленовых свертков с веществом и пояснил, что приобрел героин у Мамедова Э. на ранее врученные ему 30 000 рублей. За автомобилем Мамедова Э. проследовал служебный автомобиль. Автомобиль Мамедова Э. остановили, провели личный досмотр при понятых и обнаружили у Мамедова Э. денежные средства, среди которых были 30 000 рублей, врученных свидетель для закупки, а также доллары США. В ходе осмотра автомобиля были изъяты сотовые телефоны и наркотическое средство в двух свертках. Осмотр автомобиля проводил свидетель в присутствии понятых, которые стояли рядом. После этого был проведен обыск на даче Мамедова Э.. На втором этаже дома обнаружили и изъяли 11 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом, фрагменты пленки в нише и весы. Обыск проводился в присутствии свидетель, которая пояснила, что это ей не принадлежит. Затем в присутствии Мамедова Э. в его квартире был проведен обыск. Перед обыском Мамедову Э. был задан вопрос, имеются ли у него в квартире наркотические средства, на что Мамедов Э. ответил, что есть в кармане халата. В спальне, в кармане халата были обнаружены 8 полиэтиленовых свертков. В одной из комнат был обнаружен еще один полиэтиленовый пакет. Во всех обнаруженных свертках находилось порошкообразное вещество. Все свертки были одинаковы по своей форме, упаковке. Экспертиза показала, что в свертках хранился героин. Мамедов Э. пояснил, что ему подбросили наркотики в машину и на дачу. При обыске присутствовали понятые, которые наблюдали за действиями сотрудников полиции.

Свидетель свидетель пояснил, что летом 2010 года он участвовал в качестве понятого при досмотре парня. Досмотр проводили в служебном кабинете. В ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружили. При досмотре присутствовал еще один понятой и 2-3 сотрудника полиции. Затем парню вручили 30 000 рублей для проведения проверочной закупки. После этого они приехали в Первомайский район. Парень вышел из машины, отсутствовал 5-7 минут, когда вернулся, то выдал сотрудникам полиции 10 свертков с веществом, и пояснил, что приобрел героин у мужчины по имени Эдик. Выданные свертки были упакованы и опечатаны. Далее он присутствовал при досмотре подсудимого и его машины. В его присутствии и присутствии второго понятого у подсудимого были обнаружены 30 000 рублей, которые совпали с ксерокопиями денежных купюр, ранее врученных парню, а также другие денежные купюры и сотовые телефоны. Подсудимый пояснил, что все принадлежит ему. В автомобиле «<данные изъяты>» были обнаружены телефоны и под ковриком сверток с порошком. Во время досмотра он стоял рядом с машиной и хорошо видел действия сотрудника полиции. Сотрудник, производивший досмотр, также находился рядом с машиной и в нее не садился. Когда обнаружили сверток в машине. Подсудимый стоял рядом с машиной и пояснил, что ему это не принадлежит. Также он участвовал в качестве понятого в ходе обыска на даче и в квартире подсудимого. При обыске на даче присутствовал второй понятой, женщина и сотрудники полиции. Женщине было предложено выдать запрещенные предметы, на что она сказала, что ничего нет. В ходе обыска на втором этаже на диване под одеялом были обнаружены несколько свертков с порошком, в шкафу обнаружили коробку из-под весов. Хозяйка дачи пояснила, что обнаруженное ей не принадлежит и отказалась расписываться в протоколе. После этого был проведен обыск в квартире, при этом присутствовал второй понятой, подсудимый, его сын и сотрудники полиции. Подсудимому было предложено выдать запрещенные предметы и он выдал из кармана халата сверток с порошком. В одной из комнат, под батареей был обнаружен еще один сверток с порошком. Подсудимый пояснил, что пакет с порошком из халата принадлежит ему для личного употребления. В его присутствии ничего подсудимому не подбрасывали, он видел все действия сотрудников полиции.

Кроме того, свидетель свидетель подтвердил свои показания в период предварительного следствия, из которых следует, что события происходили ДД.ММ.ГГГГ и в ходе обыска на даче также обнаружили весы и пленку, пояснив, что об этом он забыл. (л. д. 144-146, т.2)

Свидетель свидетель пояснил, что летом 2010 года он был приглашен для участия в качестве понятого. В служебном кабинете в его присутствии и в присутствии свидетель был досмотрен мужчина, после чего ему вручили денежные средства в сумме 30 000 рублей для приобретения наркотиков. С денежных средств были сняты копии. После этого все поехали в <адрес> для того, чтобы мужчина купил наркотики. Мужчина вышел из машины, затем сел в другую машину «<данные изъяты>», через 5 минут вернулся и сказал, что купил у Эдика 10 свертков героина за 30 000 рублей. Мужчина добровольно выдал приобретенный наркотик. После этого Мамедов Э. был задержан, его досмотрели и изъяли 30 000 рублей, которые вручались мужчине для закупки, несколько телефонов, доллары. Все изъятое упаковали, опечатали. В ходе досмотра автомашины нашли героин. Во время досмотра рядом с машиной стояли он и подсудимый. Сотрудник, досматривающий машину, в нее не садился. Мамедов Э. не отрицал, что деньги и телефоны принадлежат ему. После этого поехали на дачу, где находилась жена подсудимого. Ей предложили выдать запрещенные предметы, на что она ответила, что таковых нет. При обыске на втором этаже обнаружили героин, весы, пленку. Женщина пояснила, что это ей не принадлежит. После этого проводили обыск в квартире, где находились подсудимый, его сын, второй понятой и сотрудники УФСКН. Мамедову Э. было предложено выдать запрещенные предметы. Мамедов Э. выдал пакет с порошком из кармана халата. Кроме того, в квартире в спальне под батареей был обнаружен один кулек. Все изъятое опечатали. В ходе обыска Мамедов Э., он и второй понятой ходили по комнатам вместе с сотрудниками полиции.

     Свидетель свидетель пояснил, что в целях проверки информации о сбыте героина в Первомайском районе ДД.ММ.ГГГГ года была проведена проверочная закупка. В качестве закупщика был привлечен свидетель, которого досмотрели, вручили 30 000 рублей различными купюрами. Затем они выехали в <адрес>. свидетель созвонился с подсудимым. И тот подъехал на иномарке. свидетель сел в машину, через некоторое время вышел и подал сигнал, что приобрел героин. Они поехали за автомобилем подсудимого и после ее остановки стали производить досмотр. В ходе досмотра нашли у подсудимого в кармане деньги, телефон. Затем в присутствии понятых он досматривал автомобиль подсудимого и обнаружил 4 телефона и под ковриком 2 полиэтиленовых свертка с порошком. При проведении досмотра он в автомобиль не садился, Мамедов Э. и понятые стояли рядом. Мамедов Э. не отрицал, что изъятые у него деньги принадлежат ему. На вопрос, кому принадлежат обнаруженные в автомобиле свертки, подсудимый ничего не ответил. Все обнаруженное было упаковано в полиэтиленовый пакет, который был завязан нитью и опечатан печатью. По факту досмотра был составлен протокол, с которым Мамедов Э. ознакомился и каких-либо замечаний от понятых, Мамедова Э. на протокол не поступили.

    Свидетель свидетель пояснил, что в конце июля 2010 года, возможно ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мамедова Э. проводилась проверочная закупка, инициатором проведения которой был сотрудник УФСКН РФ по НСО свидетель. От начальника отдела поступило распоряжение поехать к дачному дому в садовом обществе, так как предполагалось, что там могут находиться лица, сбывающие Мамедову Э.С. героин. Он и второй сотрудник свидетель около 14. 00 приехали на дачный участок. Там находилась жена Мамедова Э.. Все время они находились во дворе и в дом не заходили. Они объяснили цель своего приезда. Через некоторое время приехали следователь, понятые, оперуполномоченные, всего около 10 человек, с целью проведения обыска. Во время обыска он находился в ограде и в дом не заходил. Со слов других сотрудников УФСКН ему известно, что в доме обнаружили свертки с веществом бежевого цвета, весы, полиэтиленовые нарезки.

    Свидетель свидетель пояснил, что в конце июля, возможно ДД.ММ.ГГГГ он и свидетель находились в <адрес>, где находился дачный дом Мамедова Э.. В обеденное время им сообщили, что Мамедов Э. задержан. Он, свидетель и сотрудники спецназа прибыли на дачный участок по указанию начальства, так как была оперативная информация о том, что Мамедов Э. сбывает наркотические средства из автомобиля и из дачного дома. С момента приезда и до начала проведения обыска он и свидетель находились на веранде и в дом не заходили. В вечернее время приехали сотрудники УФСКН, понятые. Он лично принимал участие в проведении обыска. В ходе обыска на втором этаже на диване обнаружили свертки с героином, весы, коробку от весов. Во время обнаружения свертков он находился в этой же комнате. В комнате также находились понятые, свидетель, эксперт, другие сотрудники. Все обнаруженное было изъято, упаковано. При обыске присутствовали понятые, которые во время обыска никуда не отлучались. свидетель пояснила, что обнаруженное ей не принадлежит. После этого был проведен обыск в квартире Мамедова Э. по адрес <адрес>. Обыск проводился в присутствии понятых, Мамедова Э.. Перед обыском Мамедову Э. было предложено выдать запрещенные предметы. Мамедов Э. сообщил, что у него в халате находиться героин. В халате был обнаружен сверток. Помимо этого в квартире был обнаружен пакет с порошкообразным веществом.

    Свидетель свидетель пояснил, что в июле 2010 года поступила информация о том, что мужчина по имени Эдик занимается сбытом героина. В связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки у данного гражданина. В качестве покупателя был привлечен свидетель. Был проведен личный досмотр свидетель, ничего запрещенного у него не обнаружили и вручили ему деньги. После этого все выехали в <адрес>. свидетель под их наблюдением сел в подъехавший автомобиль марки «<данные изъяты>» и проехал до <адрес> свидетель вышел из автомобиля и подал условный знак, что сделка по приобретению героина состоялась. Автомобиль «<данные изъяты>» проследовала к <адрес>. На служебном автомобиле он поехал за указанным автомобилем. У <адрес> автомобиль был остановлен. В автомобиле находился Мамедов Э. и женщина-пассажирка. В ходе личного досмотра Мамедова Э. в присутствии понятых у него изъяли 30 000 рублей, которые совпали с ксерокопиями денежных средств, врученных свидетель, а также другие денежные купюры. Мамедов Э. пояснил, что деньги принадлежат ему. В автомобиле были обнаружены 4 телефона, под ковриком- 2 свертка. По поводу свертков Мамедов Э. пояснил, что их ему подкинули. В этот же день около 22. 00 он и другие сотрудники УФСКН выехали в с/о «<данные изъяты>», провели обыск в дачном доме и на 2 этаже под покрывалом обнаружили и изъяли 11 свертков с порошком бежевого цвета, в одной из ниш обнаружили полиэтиленовые фрагменты, изъяли следы пальцев рук, весы. Обыск проводился в присутствии понятых и свидетель. Затем был проведен обыск в квартире. Перед началом Мамедову Э. было предложено выдать запрещенные предметы. Мамедов Э. пояснил, что в кармане халата находится наркотическое средство героин. В халате были обнаружены около 7 полимерных свертков. Кроме того в детской комнате на полу возле окна обнаружили сверток. Мамедов Э. пояснил, что это ему подкинули сотрудники УФСКН. Обыск в квартире проводился в присутствии понятых. Сотрудники УФСКН и понятые все время находились вместе и передвигались из комнаты в комнату.

Свидетель свидетель пояснил, что поступила информация о том, что мужчина по имени Эдик занимается незаконным оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки, в качестве закупщика привлечен свидетель, которого при понятых досмотрели, вручили ему деньги в сумме 30 000 рублей, составили акт. После этого поехали в <адрес>. свидетель. Н. созвонился с продавцом, после чего сел в подъехавший автомобиль «<данные изъяты>». Автомобиль отъехал к <адрес> некоторое время свидетель вышел, подал условный знак и проследовал к служебному автомобилю и в присутствии понятых выдал 10 свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Свертки были упакованы, понятые на упаковке расписались. Затем был проведен личный досмотр Мамедова Э., в ходе которого изъяли 30 000 рублей, а входе осмотра автомобиля изъяли два свертка с наркотиками и телефоны.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель следует, что во второй отдел ОС УФСКН РФ по Новосибирской области поступила информация о том, что в Перовмайском районе г. Новосибирска неустановленный мужчина по национальности азербайджанец по имени Эдик осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупных размерах. Наркотическое средство хранит при себе, в своей автомашине, на даче в с/о «<данные изъяты>» и в жилище по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве покупателя был привлечен свидетель. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов после проведения досмотра свидетель и вручения ему денежных средств для закупки героина, оперативная группа, состоящая оперативных работников 2—го отдела оперативной службы, свидетель и двое понятых приехали к <адрес>, где свидетель созвонился с «Эдиком» и договорился о приобретении у него героина. Затем свидетель сел в подъехавшую автомашину «<данные изъяты>» регион и проехал до <адрес>, затем вышел и подал условный знак, что сделка состоялась. Далее свидетель в одной из служебных автомашин остался добровольно выдавать наркотическое средство, а он (Якушев) и другие оперативные работники проследовали за автомашиной «Эдика». В районе <адрес> автомобиль был остановлен, в автомобиле находился Мамедов Э.С. оглы и женщина с ребенком, не имеющие отношения к сбыту. Около 16 часов у <адрес> в присутствии понятых Мамедов Э.С. оглы был досмотрен, в ходе досмотра у него были обнаружены денежные средства в сумме 30 000 рублей, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка». Затем в присутствии Мамедова Э. в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» были обнаружены два полиэтиленовых свертка с веществом бежевого цвета. Оперативная группа совместно с Мамедовым Э. уехали в УФСКН РФ по НСО, а два оперативных работника свидетель и свидетель уехали к <адрес> д/о «<данные изъяты>», чтобы принять меры к недопущению уничтожения запрещенных в гражданском обороте предметов. (л. д. 154-156, т. 2)

Из оглашенных в порядке п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на добровольных началах был привлечен сотрудниками Госнаркоконтроля в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки героина у ранее знакомого азербайджанца, представляющегося по имени «Эдик», проживающего по <адрес>. В служебном кабинете в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен акт. Затем сотрудники полиции переписали номера и серии с купюр достоинством 1 000, 500 и 100 рублей на общую сумму 30 000 рублей и вручили ему для приобретения наркотического средства. Денежные средства также были отксерокопированы. После этого около 13 часов он с сотрудниками полиции выехал в <адрес>. По дороге он со своего сотового телефона позвонил Эдику на его сотовый телефон и договорился о приобретении героина на 30 000 рублей. Под наблюдением сотрудников он стал ожидать Эдика у <адрес> подъехал на автомашине «<данные изъяты>. Он (свидетель сел в автомобиль. Эдик проехал к д. <адрес>. Около этого дома он передал Эдику 30 000 рублей, которые тот положил во внутренний карман ветровки. После этого Эдик передал ему 10 полиэтиленовых свертков, перемотанных нитью, с порошкообразным веществом бежевого цвета. Он вышел из машины, подал условный знак, что сделка состоялась. В сопровождении одного из сотрудников он проследовал в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные свертки, при этом пояснив, что приобрел их у знакомого мужчины по имени Эдик в машине «<данные изъяты>». Добровольно выданное им вещество было упаковано в полимерный пакет, опечатано печатью. По факту добровольной выдачи сотрудники полиции составили акт. Эдика он знает около 13 лет. Весной он узнал, что Эдик занимается сбытом героина и стал приобретать у него героин.. (л. д. 138-139, т. 2)

Оценивая показания вышеперечисленных свидетелей, суд находит их достоверными, так как они согласуются между собой и подтверждаются следующими доказательствами.

ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника УФСКН РФ по Новосибирской области утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства героина    у мужчины нерусской национальности в Первомайском районе г. Новосибирска. (л. д. 20, т. 1)

Согласно акту личного досмотра (л. д. 24, т. 1) ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут свидетель в присутствии понятых был досмотрен,                   и у него ничего обнаружено и изъято не было.

Как следует из акта вручения денежных купюр (л. д. 25, т. 1) ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут в присутствии понятых свидетель были вручены деньги на общую сумму 30 000 рублей купюрами 1000, 500, 100 рублей. Номера и серии купюр указаны в акте. К акту приложены ксерокопии денежных купюр, врученных свидетель для проведения проверочной закупки. (л.. 26-31, т. 1)

ДД.ММ.ГГГГ в 14. 40 в присутствии понятых свидетель добровольно выдал 10 полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что приобрел их как наркотическое средство героин у <адрес> в автомобиле «<данные изъяты>» у мужчины нерусской национальности по имени Эдик за 30 000 рублей, ранее врученных ему для проведения проверочной закупки, что подтверждается протоколом добровольной выдачи. (л. д. 32)

Согласно акту личного досмотра (л. д. 39, т. 1) <данные изъяты> в 15. 40 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Мамедова Э.С., в ходе которого у последнего в левом нагрудном кармане куртки изъяты денежные средства     в сумме 30 000 рубле, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, врученных свидетель для проведения проверочной закупки. Кроме того, изъяты денежные средства в сумме 39 000 рублей, 10 долларов США, сотовый телефон «Самсунг». По поводу изъятого Мамедов Э.С. пояснил, что денежные средства и сотовый телефон принадлежат ему.

Из протокола осмотра предметов (л. д. 200-202, т. 1) следует, что были осмотрены денежные средства в сумме 30 000 рублей, изъятые в ходе проведения личного досмотра Мамедова Э.С. и установлено, что номера и серии указанных денежных купюр совпадают с номерами и сериями денежных купюр, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ

В ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты> в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 4 сотовых телефона «Нокиа» и 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета., что отражено в акте досмотра транспортного средства. (л. д. 49, т. 1)

    Как следует из протокола обыска (л. д. 161-171, т. 1) ДД.ММ.ГГГГ в 22. 00 в присутствии понятых, с участием свидетель был проведен обыск в <адрес> д/о «<данные изъяты>», в ходе которого обнаружено и изъято следующее: 11 свертков, перемотанных нитью, с порошкообразным веществом бежевого цвета, 4 фрагмента полимерной пленки, электронные весы. По поводу изъятого свидетель пояснила, что это ей не принадлежит.

    Согласно протоколу обыска (л. д. 175-184, т. 1) ДД.ММ.ГГГГ в 23. 10 в присутствии понятых с участием Мамедова Э.С. был проведен обыск в <адрес>, в ходе которого Мамедов Э.С. сообщил, что в халате у него храниться героин, принадлежащий ему лично. При осмотре халата в кармане обнаружены 7 полимерных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета. Кроме того, обнаружена коробка из-под электронных весов, полимерный сверток с порошкообразным веществом, по поводу которого Мамедов Э. пояснил, что его подкинули сотрудники. Все обнаруженное было изъято и упаковано.

Обыски в дачном доме и в жилище Мамедова Э.С. были проведены на основании постановлений о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства и постановлениями Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 173, 186, т. 1) проведение следственных действий- обысков в жилище признанно законным и обоснованным.

    Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования (л. д. 3-5, т.2) у Мамедова Э.С. были получены срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы с ладоней рук.

    В соответствии с заключением эксперта (л. д. 8-9, т. 2) на срезах ногтей и ватном тампоне со смывами с рук Мамедова Э.С. имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина).

    Согласно заключению эксперта (л. д. 13-14, т. 2) на весах, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>/о «<данные изъяты>», на картонной коробке и ячейковой упаковке, изъятых в ходе осмотра <адрес>, имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина).

    Согласно заключению эксперта (л. д. 19-21, т. 2) вещество, добровольно выданное свидетель, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 46 г; вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 9, 3 г.

В соответствии со справками первоначальная масса наркотического средства героина, выданного свидетель, составила 47 г (л. д. 38-39, т. 1)., обнаруженная в автомобиле <данные изъяты>- 9, 5 г, (л. д. 51-52, т. 1)

    Согласно заключению эксперта (л. д. 25-26, т. 2) вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 33, 4 г и 132, 8 г соответственно. Общая масс героина (диацетилморфина) – 166, 2 г.

    Согласно заключению эксперта (л. д. 30-31, т. 2) вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, д/о «Майское» является наркотическим средством героином (диацетилморфином) общей массой 50, 9 г.

    Согласно заключению эксперта (л. д. 36-39, т. 2) вещества: изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> с/о «<данные изъяты>», изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> (массой 32, 7 г) могли ранее составлять единую массу. Вещества: изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> (массой 32, 7 г), изъятое в ходе досмотра а/м «<данные изъяты>, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента. Вещества: изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> (массой 132, 7 г), добровольно выданное свидетель не составляли ранее единую массу как между собой, так и с веществами: изъятыми в ходе обыска по адресу: <адрес> <адрес> изъятыми в ходе обыска по адресу: <адрес> (массой 32, 7 г), изъятыми в ходе досмотра а/м «<данные изъяты>

    Из заключения эксперта (л. д. 45-54, т. 2) следует, что нити, представленные на исследование, изготовлены из одинакового по цвету материала, имеют одинаковый диаметр и угол кручения, в виду отсутствия общих линий разделения решить вопрос, составляли ли они единое целое, не представляется возможным; полимерные пленки голубого цвета изготовлены из одинакового по толщине материала, имеют один цвет, ввиду отсутствия общих линий разделения решить вопрос, составляли ли они ранее единое целое, не представляется возможным; бесцветные полимерные пленки и части пакетов изготовлены из одинакового по толщине материала, ввиду отсутствия общих линий разделения решить вопрос, составляли ли они ранее единое целое, не представляется возможным.

    Из списка вызов (л. д. 131-132, т. 2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14. 01 осуществлялись соединения меду абонентами с номером (свидетель) и <адрес> (Мамедов Э.С. оглы).

Оценивая вышеперечисленные доказательства, в том числе и результаты оперативно-розыскных мероприятий, суд находит их допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона, и достоверными, так как они непротиворечивы, согласуются друг с другом и с показаниями свидетелей.

Какие-либо существенные нарушения уголовно-процессуального закона при проведении обысков, личного досмотра Мамедова Э.С., досмотра его автомобиля, сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области допущены не были. Эти действия проводились в присутствии понятых.

В судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей обвинения свидетель, свидетель, свидетель, свидетель.

Свидетель свидетель пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дачном доме в с/о «<данные изъяты>» был проведен обыск и обнаружен сверток, лежащий на диване. Утром этого свертка не было. В момент его обнаружения понятые находились на улице.

Свидетель свидетель пояснил, что он присутствовал при проведении обыска в <адрес>. В ходе обыска был обнаружен сверток с белым порошком. Понятые в это время находились в другой комнате.

Свидетель свидетель пояснила, что в ее присутствии два сотрудника осматривали машину Мамедова Э.. Мамедов Э. в это время сидел в другой машине. В ее присутствии из машины ничего не изымалось.

Показания указанных свидетелей о производстве обысков, досмотра автомобиля суд находит недостоверными, так как они опровергаются показаниями свидетелей-понятых свидетель и свидетель, которые пояснили, что присутствовали при производстве обысков в дачном доме, квартире, при досмотре автомобиля и Мамедова Э., и свертки, с порошком, и другие предметы были обнаружены в их присутствии. О том, что все процессуальные действия проводились в присутствии понятых, пояснили также свидетели свидетель, свидетель, свидетель, свидетель, а также свидетель, показания которого исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ.

У суда нет оснований не доверять показаниям сотрудников УФСКН РФ по НСО, показаниям понятых свидетель и свидетель, так как они подробны, последовательны. Каких-либо неприязненных отношений у указанных лиц к Мамедову Э. не имеется, следовательно, причины для оговора отсутствуют.

В судебном заседании также был допрошен малолетний свидетель, который пояснил, что машину осматривали без подсудимого. Суд не находит показания указанного свидетеля доказательством, подтверждающим, что досмотр автомобиля проводился с нарушением требований УПК РФ, поскольку с момента проведения досмотра и до допроса свидетеля прошел значительный промежуток времени, и, кроме того, свидетель не являлся участником оперативно-розыскного мероприятия и в силу возраста мог не понимать какие действия проводились сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области.

    В судебном заседании также были исследованы в порядке ст. 276 УПК РФ показания Мамедова Э.С. оглы, данные им в период предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Мамедов Э.С. оглы вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали, произвели досмотр в автомобиле, нашли два свертка, которые ему не принадлежат. Также в ходе обыска в его квартире нашли героин, который также ему не принадлежит. Кроме того он сообщил сотрудникам, что в кармане его халата храниться героин. Он сообщил об этом вынужденно, так как один из сотрудников сказал, что в этом случае ему дадут меньше срок. Считает, что в ходе обыска, досмотра его машины были допущены нарушения УПК РФ, а наркотическое средство ему подкинули сотрудники УФСКН. С свидетель он не знаком, ДД.ММ.ГГГГ встречался с    мужчиной по имени <данные изъяты>, разговаривали о машине.(л. д. 101-106, т. 1)

Оценивая показания Мамедова Э.С. оглы в период предварительного следствия, суд находит их недостоверными, являющимися способом защиты от обвинения, так как они не подтверждены подсудимым и опровергаются совокупностью доказательств, указанных выше.

Так, эти показания подсудимого опровергаются показаниями свидетеля свидетель, участвовавшего в проведении проверочной закупки и купившего у Мамедова Э.С. оглы героин, показаниями свидетеля- сотрудника УФСКН РФ по Новосибирской области свидетель, проводившего проверочную закупку, показаниями свидетелей свидетель и свидетель- понятых, подтвердивших факт изъятия в их присутствии свертков с порошкообразным веществом из автомобиля, дачного дома и квартиры Мамедова Э.С. оглы, показаниями иных свидетелей, принимавших участие в ходе досмотра автомобиля и обысков в дачном доме и квартире, согласно которым каких-либо нарушений при производстве оперативно-розыскных мероприятий и проведении следственных действий допущено не было, изъятием у Мамедова Э.С. оглы денежных средств, врученных свидетель для проведения проверочной закупки, а также иными доказательствами и материалами дела. О том, что Мамедов Э.С. оглы причастен к незаконному обороту наркотического средства героина, помимо обнаружения в его жилище, в дачном доме и автомобиле наркотического средства героина, который в совокупности мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента, свидетельствует и тот факт, что на смывах с рук на срезах ногтевых пластин, подсудимого, обнаружены следы героина (диацетилморфина), т. е. того же самого вещества, выданного свидетель и изъятого у Мамедова Э.С. оглы., а также факт обнаружения в дачном доме электронных весов со следами наркотического средства героина.

Таким образом, проанализировав доказательства в совокупности, суд считает установленным, что Мамедов Э.С. оглы с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, хранил его у себя в жилище. В автомобиле с той же целью, часть наркотического средства в особо крупном размере передал свидетель, а оставшуюся часть героина в особо крупном размере хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта, т. е. совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере, однако он не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд пришел к убеждению и считает доказанным, что умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере. Об этом свидетельствует количество героина, его упаковка, факт передачи героина свидетель, отсутствие данных о том, что подсудимый страдает опийной наркоманией.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а его масса, превышающая 2, 5 г составляет особо крупный размер.

С учетом изложенного, действия Мамедова Э.С. оглы суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л. д. 90-91, т. 2) Мамедов Э.С. оглы каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время преступления не обнаруживал, следовательно, во время преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Хроническим алкоголизмом, наркоманией Мамедов Э.С. оглы не страдает.

Учитывая заключение экспертов, характеризующие данные на подсудимого, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

    При назначении вида и размера наказания подсудимому Мамедову Э.С. оглы суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок наказания за покушение к преступлению не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строго вида наказания.

    Принимая во внимание, что Мамедовым Э.С. оглы совершено особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы со штрафом. Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд не усматривает.

<данные изъяты>

Согласно п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Мамедову Э.С. оглы должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    свидетель Э.С. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять Мамедову Э.С. оглы с 31. 07. 2010 года.

Меру пресечения Мамедову Э.С. оглы оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий                        В. М. Клевцова