Дело № 1- 423 /2010
Поступило в суд 20 октября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 26 июля 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,
подсудимого Мартьянова С.Ю.,
защитника – адвоката Рыжковой О.С., представившей удостоверение № 1269 и ордер №1785, от27.10.2010 года,
при секретаре Макеевой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мартьянова С.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мартьянов С.Ю., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства в особо крупном размере, в период до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство опий, массой не менее 44,5 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681 (список 1). Так как, количество наркотического средства опий превышает 25 грамм, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 (список 1), размер наркотического средства является особо крупным.
Незаконно приобретенное наркотическое средство, Мартьянов С.Ю., незаконно сохраняя при себе без цели сбыта, незаконно перевез на неустановленной автомашине ВАЗ-2104, от места незаконного приобретения до <адрес>, где около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мартьянова С.Ю., проведенного сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, в служебном помещении отдела милиции № УВД по городу Новосибирску, в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, которое согласно химического исследования (справка № от ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством опий, расчетной массой сухого вещества 44,5 грамма.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Мартьянова С.Ю., является наркотическим средство опий, общей массой в высушенном состоянии 44,4 грамма, которое согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681 (список 1), является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. Так как, количество наркотического средства опий превышает 25 грамм, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 (список 1), размер наркотического средства является особо крупным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимый Мартьянов С.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Мартьянов С.Ю. продолжал настаивать на удовлетворении заявленного им ходатайства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Мартьянов С.Ю. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.
Оценив доводы Мартьянова С.Ю. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно.
Действия Мартьянова С.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Мартьянову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также возможное влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, не препятствовал ни следствию, ни суду в установлении истины по делу, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
<данные изъяты>.
По убеждению суда, иной вид наказания, кроме как наказание в виде реального отбывания наказания Мартьянову С.Ю. назначен быть не может. Суд учитывает, что подсудимый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, отнесенные законодательством к категории тяжких преступных деяний, а данное преступление им совершено в период непогашенной судимости, при этом оснований для назначения Мартьянову С.Ю. условной меры наказания суд не усматривает. По убеждению суда Мартьянов С.Ю. имеющий склонность к совершению различного рода преступлений, представляет социальную опасность, и изоляция его от общества вызывается необходимостью.
При этом учитывая вышеизложенные обстоятельства и поведение подсудимого, до судебного заседания, скрывавшегося от суда, оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд также не усматривает.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мартьянова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Мартьянову С.Ю. исчислять с « 07 » июля 2011 года.
Меру пресечения Мартьянову С.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе № <адрес>.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – опий, полимерный сверток, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № УВД по городу Новосибирску по уголовному делу №, квитанции № - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов