статья 158 ч.2 УК РФ



Дело 1- 315/2011

Поступило в суд 29 июля 2011 года

       П Р И Г О В О Р

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Новосибирск                                                                                                                                    19 августа 2011 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска        Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

подсудимых    Терехова Ф.А., Глушаненко С.Н.,

защитников: Кузьменко А.В., представившего удостоверение № 483 и ордер № 1437,                        Коломейчука О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре      Макеевой Ю.С.,

а также потерпевшего потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терехова Ф.А., <данные изъяты>

Глушаненко С.Н., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, точное время следствием не установлено, ранее знакомые между собой Терехов Ф.А. и Глушаненко С.Н., находясь у <адрес>, достоверно зная, что в сарае, расположенном в ограде вышеуказанного дома, находится скутер «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевший, вступили в преступный сговор, направленный на незаконное проникновение в вышеуказанный сарай с целью тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевший. При этом Терехов Ф.А. и Глушаненко С.Н. распределили между собой роли, согласно которым Терехов Ф.А. должен был сломать навесной замок на дверях вышеуказанного сарая, а Глушаненко С.Н. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, либо появления сотрудников милиции, предупредить об этом Терехова Ф.А., а затем совместно, незаконно проникнуть в него и похитить оттуда скутер «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевший. Осуществляя преступный умысел группы, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, точное время следствием не установлено, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, Терехов Ф.А. взломал монтировкой навесной замок на сарае, расположенном в ограде дома по вышеуказанному адресу, а Глушаненко С.Н. в это время стоял рядом с Тереховым Ф.А. и согласно заранее распределенным ролям, смотрел за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, либо появления сотрудников милиции, предупредить об этом Терехова Ф.А.. После того как Терехов Ф.А. взломал навесной замок на двери сарая, расположенного в ограде <адрес>, Терехов Ф.А. и Глушаненко С.Н., согласно ранее достигнутой договоренности, незаконно проникли в вышеуказанный сарай и действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, тайно из корыстных побуждений похитили оттуда скутер «<данные изъяты>», стоимостью 14 000 рублей, принадлежащий потерпевший, чем причинили последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

    С похищенным имуществом Терехов Ф.А. и Глушаненко С.Н. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании, подсудимые Терехов Ф.А. и Глушаненко С.Н., в присутствии защитников, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, при этом дополнили, что до судебного разбирательства они консультировались с защитниками, ходатайство ими заявлено добровольно и им разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитники в судебном заседании подтвердили, что Терехов Ф.А. и Глушаненко С.Н. получили консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и им был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Терехова Ф.А. и Глушаненко С.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

    Участвующие в деле прокурор и потерпевший дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Терехову Ф.А. и Глушаненко С.Н., с которым они согласны, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Терехову Ф.А. и Глушаненко С.Н. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

      <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, молодой возраст и явки с повинной подсудимых, совершение преступления впервые, полное возмещение ущерба потерпевшему потерпевший.

Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимых, которые ранее не привлекались к уголовной ответственности, все смягчающие по делу обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, полное возмещение ущерба причиненного преступлением, а также молодой возраст, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, и полагает возможным назначить Терехову Ф.А. и Глушаненко С.Н. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 Уголовного кодекса РФ и дополнительное наказание в виде    ограничения свободы не назначать.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

        Терехова Ф.А. и Глушаненко С.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы каждому.

        В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Терехову Ф.А. и Глушаненко С.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 года 6 месяцев.

        Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

        Меру пресечения Терехову Ф.А. и Глушаненко С.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Возложить на Терехова Ф.А. и Глушаненко С.Н. обязанность не менять место жительства, а Терехову Ф.А. место работы, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

        Вещественные доказательства: скутер «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшему потерпевший – оставить в распоряжении последнего, после вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                        Г.А.Громов