статья 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-313/2011

Поступило в суд 27.07.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                          «17» августа 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.

с участием помощника Новосибирского транспортного прокурора Мураховски С.В.,

подсудимого Коляды Д.С.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Скоморощенко В.И., предоставившего удостоверение и ордер от 17. 08. 2011 года,

при секретаре Феофилактовой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коляды Д.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коляда Д.С. незаконно приобрел, носил и хранил огнестрельное оружие.

Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период с июня по июль 2010 года в дневное время, Коляда Д.С., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, путем получения на временное хранение от своего родственника Коляды В.С. незаконно, в нарушение установленного порядка, приобрел короткоствольное огнестрельное гладкоствольное оружие 16 калибра, общей длинной 465 мм, и длиной ствола 290 мм, изготовленное самодельным способом, переделанное из охотничьего ружья модели «Иж-5», способом укорочения ствола ложа и предназначенное для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра. В этот момент у Коляды Д.С., возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение короткоствольного огнестрельного гладкоствольного оружия и в это же день, в продолжение своего преступного умысла, Коляда Д.С. перенес данный предмет на чердак своего дома, где незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Коляда Д.С., в продолжение своего преступного умысла, с целью изменения места хранения, достал незаконно приобретенное им ранее огнестрельное оружие с чердака дома по адресу: <адрес>, спрятал его под свою одежду, и направился в сторону <адрес>, расположенной в <адрес>. Проходя через железнодорожные пути парка «б» ст.Инская Зап.Сиб. ж.д. <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное им ранее огнестрельное оружие, он был задержан сотрудниками <данные изъяты>, доставлен в <данные изъяты>, где у в установленном законом порядке у него было обнаружено и изъято ранее незаконно им приобретенное огнестрельное оружие, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО №223 от 16.05.2011 г., относится к короткоствольному огнестрельному гладкоствольному оружию, предназначенному для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра.

В судебном заседании подсудимый Коляда Д.С. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Коляда Д.С. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

    Обсудив доводы подсудимого Коляды Д.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с                                                                     защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

     Обвинение, предъявленное Коляде Д.С., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Коляды Д.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, положительные данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Коляде Д.С.наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

    Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока.

               На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коляду Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Коляду Д.С. обязанности: не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: короткоствольное огнестрельное, гладкоствольное оружие, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий