Дело 1- 309/2011
Поступило в суд 26 июля 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 01 сентября 2011 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска
Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Темирсултановой В.И.,
подсудимого Митина С.С.,
защитника Кочетковой Т.И., представившей удостоверение № 467 и ордер № 229 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Макеевой Ю.С.,
а также потерпевшего потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Митина С.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, 158 ч.1 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эпизод №1
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Митин С.С. проходя мимо <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий потерпевший и у Митина С.С. возник преступный умысел на совершение неправомерного завладения данным автомобилем, без цели хищения, желая покататься на нем по Первомайскому району.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Митин С.С., реализуя свой преступный умысел, подошел к автомобилю <данные изъяты>, стоимостью 70 000 рублей и принадлежащему потерпевший, расположенному около вышеуказанного дома, где продолжая реализовывать свой преступный умысел не установленным предметом открыл замок на водительской двери и проник в указанный автомобиль, где сломал рулевую колонку, замок зажигания и вырвав провода зажигания, соединил их напрямую и завел двигатель автомобиля.
После чего, Митин С.С. поехал кататься на вышеуказанном автомобиле по улицам Первомайского района города Новосибирска.
Таким образом, Митин С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, расположенным около дома <адрес>. Стоимостью 70 000 рублей, принадлежащим потерпевший, без цели хищения.
Эпизод №2
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, точное время следствием не установлено у Митина С.С. возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевший из ранее угнанного им автомобиля <данные изъяты>
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Митин С.С. реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший из вышеуказанного автомобиля, который находился около <адрес>, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил из вышеуказанного автомобиля имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:
-комплект маслосъемных колпачков, состоящий из 8 штук, стоимостью 200 рублей;
-эфем-модулятор, стоимостью 400 рублей;
-флеш-карту, стоимостью 500 рублей;
-деревянные четки, стоимостью 150 рублей, чем причинил потерпевший материальный ущерб на общую сумму 1 250 рублей.
Похищенным имуществом Митин С.С. распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Митин С.С. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в состоянии алкогольного опьянения шел со стороны с.Новолуговое в сторону <адрес>, где увидел стоящий рядом с домом автомобиль. Решив его угнать он подошел к машине, и находящейся при нем отверткой открыл дверь, затем открыл панель приборов, с помощью вырванных проводов замка зажигания завел автомобиль, после чего отъехал с места стоянки. В ходе движения заклинило руль, в результате чего он заехал на газон и машина заглохла. Когда хотел повторно запустить двигатель не смог этого сделать, так как разрядился аккумулятор. В салоне автомобиля он увидел четки, модулятор, маслосъемные колпачки, которые решив похитить положил к себе в карман. В это время подъехали сотрудники ДПС, которые потребовали у него предъявить документы на автомобиль и документ, удостоверяющий личность, но у него никаких документов при себе не было. После этого его вывели из автомобиля и проводили в патрульный автомобиль. Когда его сотрудники ДПС выводили из автомобиля, то все похищенные вещи кроме деревянных четок он выронил, на землю. Ущерб потерпевшему он возместил в размере 6 000 рублей. В совершении преступлений раскаивается.
Кроме полного признания вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений в полном объеме также доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Так, потерпевший потерпевший суду пояснил, что он имеет в собственности автомобиль марки «<данные изъяты>, который приобрел в прошлом году по генеральной доверенности у <данные изъяты>. Об угоне автомобиля он узнал от отца, ночью ДД.ММ.ГГГГ. Вечером 23 июня указанный автомобиль он припарковал у <адрес>, который закрыл на ключ, сигнализации на машине в тот момент не было. В эту ночь он дома не ночевал, но были его родители. После звонка отца он приехал к дому, где ему показали его автомобиль, который стоял не далеко от указанного дома, но не на том месте, где его оставлял. У машины находились сотрудники ДПС, в патрульной машине сидел Митин С.С. Он осмотрел машину и обнаружил, что в салоне были вырваны провода из замка зажигания, рулевая колонка сломана, были царапины по боковой поверхности автомобиля. Ущерб от повреждений машины составил 5 800 рублей. Из машины было похищено имущество, а именно: эфем - модулятор, маслосъемные колпачки, флеш- карта, четки, ущерб от хищения этих вещей составил 1 250 рублей. Впоследствии ему вернули четки. Остальные вещи не отдали. Ущерб ему возмещен подсудимым в размере 6 000 рублей, претензий к нему не имеет. Машину он оценивает в 70 000 рублей, ущерб для него значителен.
Свидетель свидетель суду пояснил, что с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он с напарником патрулировал Первомайский район. В ночное время по рации от дежурного местного райотдела они получили сообщение, о том что по <адрес> двигался как-то неадекватно автомобиль, по траектории движения было подозрение, что водитель нетрезв. Они выехали по указанному дежурным адресу. Двигаясь по <адрес>, увидели автомобиль <данные изъяты>, за которым поехали в сторону дворов, данная машина перескочила через поребрик и остановилась. Он с напарником подбежал к автомобилю, в котором обнаружили подсудимого. В салоне угнанного автомобиля обнаружили, что из панели приборов были вырваны провода, подсудимый, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пытался завести машину соединяя эти провода. На их вопросы пояснить ничего не мог, вел себя спокойно, от него исходил запах алкоголя, на их вопросы назвался Митиным С.С.. Проверив автомобиль по базе данных, установили данные владельца, и адрес проживания. Придя по указанному адресу дверь открыл отец владельца, который вышел с ними на улицу, и опознав машину сказал, что позвонит сыну. Вскоре приехал потерпевший. Они составили материал и доставили подсудимого в райотдел. Подсудимого доставляли в отдел на патрульном автомобиле. Подсудимый крутил в руках четки, которые потом оставил в их машине. Затем четки изъял следователь.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был произведен осмотр участка местности у <адрес> и были зафиксированы следы преступления (л.д.7-9).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был произведен осмотр автомашины <данные изъяты>, расположенной у <адрес> (л.д.10-12).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был произведен осмотр автомашины <данные изъяты>, расположенной на площадке ОМ № УВД по <адрес>, расположенного по <адрес> и были изъяты деревянные четки (л.д.16-18).
Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими обстоятельства совершенных Митиным С.С. преступлений.
Судом установлено, что Митинн С.С. имея умысел на угон чужого транспортного средства, вскрыл припаркованный автомобиль ВАЗ-21061, принадлежащий потерпевшему, вырвав провода из замка зажигания соединил их, таким образом запустив двигатель и начал движение. Когда двигатель заглох, похитил имущество находившееся в салоне автомобиля: а именно эфем-модулятор с флеш картой, деревянные четки и комплект маслосъемных колпачков.
Данные обстоятельства подтвердил как сам подсудимый, так и потерпевший, а также допрошенный свидетель свидетель.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Митина С.С. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по второму эпизоду – ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении Митину С.С. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает целесообразным назначить Митину С.С. условное осуждение, применив при назначении наказания положения ст.73 Уголовного кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Митина С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст.166 ч.1 УК РФ 2 года;
-по ст.158 ч.1 УК РФ 8 месяцев.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Митину С.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Меру пресечения Митину С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Митина С.С. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом
Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>» и деревянные четки, возвращенные потерпевшему потерпевший - оставить в распоряжении последнего, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов