Дело № 1-308/2011
Поступило в суд 25.07.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «10» августа 2011 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Лаптевой Е.В.,
подсудимого Рассомахи Ф.В.,
защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Кузьменко А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 09. 08. 2011 года,
потерпевшего потерпевший,
при секретаре Феофилактовой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рассомахи Ф.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рассомаха Ф.В. угрожал применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудник отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела милиции № УВД по <адрес> в составе милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы старшины милиции потерпевший, назначенного на должность приказом УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, инспектора (службы) отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции старшего лейтенанта милиции свидетель, назначенной на должность приказом УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с заступили на дежурство в <адрес>, в форменном обмундировании сотрудников милиции, на служебном автомобиле <данные изъяты> оборудованном звуковыми и проблесковыми маячками, СС отличительными надписями по боковым сторонам, государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, пресечения преступлений, административных правонарушений и иных противоправных посягательств на безопасность граждан в зоне маршрута патрулирования.
Инспектор (службы) отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции старший лейтенант милиции свидетель в своей деятельности руководствовалась ст.2,12,13 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № З-ФЗ и Должностной инструкцией инспектора службы отдельного взвода ППСМ в соответствии с которой свидетель принимает меры к предупреждению нарушений законности и обеспечению охраны общественного порядка.
Милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции старшина милиции потерпевший в своей деятельности руководствовался требованиями ст.2,12,13 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ №З-ФЗ и п.п. 2.2., 2.4. и 3.1 Должностной инструкции милиционера отдельного взвода ППСМ в соответствии с которой потерпевший уполномочен предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, принимать меры к устранению данных обстоятельств, обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах района, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного преступления.
Таким образом, старшина милиции потерпевший, старший лейтенант милиции свидетель, постоянно осуществляя функции представителей власти в государственном органе, являясь должностными лицами правоохранительного органа, т.е. сотрудниками милиции, в соответствии с ФЗ «О полиции» были наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 30 мин. указанные сотрудники милиции осуществляли автопатрулирование в <адрес>. В 00 ч. 50 мин. по радиосвязи, от дежурного отдела милиции № по <адрес> получили сообщение о том, что в <адрес> происходит семейный скандал. Прибыв по указанному адресу, потерпевший и свидетель вблизи деревянной ограды <адрес> встретили гр-ку Рассомаха Е.В., которая сообщила, что ее брат Рассомаха Ф.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил в окнах дома стекла. После чего потерпевший и свидетель прошли внутрь деревянной ограды вышеуказанного дома, где находились Рассомаха Е.В., свидетель, свидетель, свидетель, свидетель, свидетель, свидетель и Рассомаха Ф.В., в состоянии алкогольного опьянения. потерпевший, подойдя к вышеуказанной группе людей, поинтересовался о их желании оформить заявление на Рассомаха Ф.В., по поводу его хулиганских действий, на что был получен положительный ответ.
Рассомаха Ф.В., понимая, что будет доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства решил совершить в отношении представителя власти потерпевший угрозу применения насилия.
Рассомаха Ф.В., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение угрозы применения насилия в отношении представителя власти, направился за угол вышеуказанного дома, где взял деревянный черенок от лопаты и вернулся обратно.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч.20 мин. Рассомаха Ф.В. находясь во дворе <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителя власти к сотруднику милиции старшине милиции потерпевший, осознавая, что потерпевший является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности, умышленно, с целью прекращения законных действий сотрудника милиции, стал угрожать причинением телесных повреждений потерпевший, при этом в подтверждение своих намерений неоднократно совершал замахи в сторону рядом стоящего представителя власти потерпевший и пытался его ударить, однако последний увернулся от ударов. Затем потерпевший удалось схватить Рассомаху Ф.В. за руку, тем самым прекратить противоправные действия нападавшего, после чего к Рассомахе Ф.В. были применены специальные средства – наручники и последний был доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рассомаха Ф.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Рассомаха Ф.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Рассомаха Ф.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Рассомахи Ф.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор, потерпевший потерпевший дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Рассомахе Ф.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Рассомахи Ф.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Рассомахе Ф.В. по ч.1 ст.318 УК РФ наказание в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, сумму дохода, отсутствие иждивенцев.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рассомаху Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Мера пресечения Рассомахе Ф.В. не избиралась.
Вещественное доказательство-черенок от лопаты- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. М. Клевцова