статья 228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-278/2011г.

Поступило в суд «22» июня 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                                                            «12» августа 2011 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Попова И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В.

защитника Коломейчук О.А., Вечеркова К.А. представивших уд. № 1028,998 и ордер № 199 от ДД.ММ.ГГГГ, № 58 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Криницыной А.С., Раскольниковой О.Л.

а также подсудимых Наумова В.А., Опрышко Р.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наумова В.А.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «бг» УК РФ,

Опрышко Р.Г.

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В срок то ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах подсудимый Наумов В.А. незаконно приобрел в неустановленном месте, у неустановленного лица, наркотическое средство героин массой не менее 17,109 грамм, что является особо крупным размером, которое стал незаконно 1 хранить при себе из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта и извлечения незаконного дохода от продажи наркотических средств в особо крупном размере.

Для реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, Наумов В.А. предложил подсудимому Опрышко Р.Г. осуществить поиск лиц, которые желают за денежные средства приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере, а вырученные денежные средства от продажи наркотических средств поделить между собой. На предложение Наумова В.А., Опрышко Р.Г. ответил согласием, тем самым Наумов В.А. и Опрышко Р.Г. распределили между собой роли в совершении данного преступления, которые заключались в том, что Опрышко Р.Г. подыскивает лиц и продаёт им наркотическое средство героин в особо крупном размере, а Наумов В.А. хранит и передаёт ему указанное наркотическое средство в особо крупном размере, с целью его дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Опрышко Р.Г., действуя в составе группы лиц по предварительного сговору с Наумовым В.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь незаконный доход от сбыта наркотических средств стал приискивать лиц, употребляющих наркотические средства и желающих их приобрести.

В результате осуществлённого поиска им был установлен свидетель, который осуществлял законную деятельность по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и выступил в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия — проверочная закупка наркотических средств. В ходе телефонного разговора между Опрышко Р.Г. и свидетель была достигнута договоренность об встрече у дома культуры им. <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. Наумов В.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Опрышко Р.Г., после телефонного разговора, в ходе которого ему было указано место встречи с покупателем, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - героин в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь незаконный доход от сбыта наркотических средств, незаконно храня указанное наркотическое средство - в своем автомобиле в указанном выше размере, действуя умышлено, незаконно перевез наркотическое средство на автомобиле до дома культуры им. <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>., где передал указанное наркотическое средство Опрышко Р.Г. для дальнейшего сбыта свидетель После передачи наркотического средства Наумов В.А. покинул указанное место, а Опрышко Р.Г. ждал подхода к нему свидетель для достижения договоренности о цене и качестве наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. после достижения договоренности, Опрышко Р.Г.. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Наумовым В.А.. реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь незаконный доход от сбыта наркотических средств, находясь в своем автомобиле марки <данные изъяты>, вблизи дома культуры им. Кирова в <адрес>, незаконно сбыл часть наркотического средства героин массой не менее 0, 031 грамм свидетель, осуществляющему законную деятельность по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и выступившему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Наумов В.А. и Опрышко Р.Г. не смогли по независящим от них обстоятельствам, гак как наркотическое средство - ГЕРОИН не менее 0.031 грамма ДД.ММ.ГГГГ свидетель добровольно выдал, в связи с чем наркотическое было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

Оставшуюся часть наркотического средства героин массой не менее 17, 078 грамм, что является особо крупным размером, Опрышко Р.Г., оставил у себя в автомобиле, где хранил и перевозил его с целью дальнейшего сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Опрышко Р.Г., действуя в составе группы лиц по предварительно сговору с Наумовым В.А., по сотовому телефону вновь созвонился с свидетель и договорился о месте встречи в Первомайском районе г. Новосибирска, с целью дальнейшего сбыта указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. Опрышко Р.Г., действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Наумовым В.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств - героин в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь незаконный доход от сбыта наркотических средств, незаконно хранил и перевёз, в вышеперечисленном количестве указанное наркотическое средство в своей автомашине марки <данные изъяты>, до остановки общественного транспорта «ДКЖ» Первомайского района г. Новосибирска, где находился свидетель

ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 15 мин. Опрышко Р.Г., действуя составе группы лиц, по предварительному сговору с Наумовым В.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь незаконный доход от сбыта наркотических средств, находясь в своем автомобиле марки <данные изъяты>, следуя по <адрес> в сторону железнодорожной станции «Разъезд Иня» подсадил в автомашину свидетель, осуществлявшего законную деятельность по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и выступившему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, где незаконно сбыл ему оставшуюся часть наркотического средства героин массой не менее 17, 078 грамм за 20 000 рублей.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Наумов В.А. и Опрышко Р.Г. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин массой не менее 17,078 грамм свидетель добровольно выдал, в связи чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотиков.

Подсудимый Опрышко Р.Г. виновным себя признал полностью и показал, что в августе 2010 года Наумов предложил ему заработать, реализовав наркотическое средство. Он согласился, встретился со знакомым, которому сообщил, что есть порошок, после этого позвонил свидетель, они встретились, свидетель взял порошок на пробу сказал, что это героин, и они договорились о покупке, в ходе разговора с свидетель он созванивался с Наумовым и спрашивал у того о цены, затем сообщил о договоренности с свидетель. Наумов привез ему остальную партию и передал на <адрес> часов ему позвонил свидетель, сказал, что заберет всю партию, они встретились в районе ДКЖ на <адрес>, куда он подъехал на своем автомобиле, он отдал свидетель пачку из-под сигарет, в которой находился героин, а свидетель передал ему деньги. Затем высадил свидетель, доехал до заправки, где заплатил за бензин из денег, которые ему передал свидетель, после этого его задержали, он самым выдал деньги и пояснил, за что они получены.

Подсудимый Наумов А.В. виновным себя признал и показал, что в августе 2010 года выезжал на заявку, где наступил на пачку из-под сигарет, увидев в пачке порошок, предположил, что это героин, который они с Опрышко решили продать. Опрышко должен был реализовывать, а он хранил у себя. Затем Опрышко позвонил и сказал, чтобы он привез наркотическое средство, что он и сделал. Подробности реализации наркотического средства ему известны не были.

Виновность подсудимых Наумова А.В. и Опрышко Р.Г. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний свидетеля свидетель следует, что осенью 2010 года он привлекался в качестве закупщика наркотических средств и созванивался с Опрышко, с которым договорился о встрече, его в присутствии понятых досмотрели, вручили денежные средства, сумму точно не помнит, он встретился с Опрышко, который передал ему пакетик с героином, который он впоследствии выдал сотрудникам милиции, в ходе разговора они договорились о цене, и Опрышко говорил ему, что у него имеется 20 грамм героина. На следующий день они созвонились, встретились в Первомайском районе на остановке ДКЖ, Опрышко передал ему героин, а он передал Опрышко 20000 рублей, которые до этого ему вручили сотрудники милиции. После этого Опрышко на своем автомобиле провез его несколько остановок и высадил, после чего он сел в машину к сотрудникам милиции, вместе с которыми доехал до заправки, где Опрышко задержали, а он добровольно выдал героин, который находился в 2-х напальчниках в пачке из-под сигарет. Когда они первый раз встречались, то Опрышко с кем-то созванивался, говорил, что есть покупатель и что ему нужно забрать героин. После этого разговора Опрышко сказал, что заберет и отдаст ему 20 грамм.

Свидетель свидетель пояснил, что, в октябре 2010 года поступила информация о том, что Наумов и Опрышко занимаются сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве закупщика был привлечен свидетель, которого в присутствии понятых досмотрели и вручили первый раз до 2000 рублей, второй раз 21000 рублей. Первая встреча проводилась в вечернее время у ДК Кирова в автомобиле Опрышко, после встречи свидетель выдал сверток фольгированной бумаги с порошком, который оказался героином, второй раз они встретились на ул.Первомайской, где свидетель приобрел 17 грамм героина, за что передал 20000 рублей. После этого Опрышко был задержан на АЗС и добровольно выдал деньги, которые ему передал свидетель, а свидетель выдал то, что было приобретено у Опрышко. Разговор свидетель с Опрышко фиксировался, применялись специальные технические средства, сама встреча контролировалась визуально со стороны.

Из показаний свидетеля свидетель следует, что ДД.ММ.ГГГГ он работал на АЗС «Синтез» и в его присутствии задержали Опрышко, в связи с торговлей наркотиками, в его присутствии и в присутствии второго понятого у Опрышко изъяли денежные средства, а у второго была изъята пачка сигарет «Петр легкий», в которой находились 2 напальчника с порошком. Был оформлен протокол изъятия, кроме того из кассы были изъяты денежные средства, которыми Опрышко оплатил бензин. Опрышко денежные средства выдал добровольно, были составлены протоколы, где все расписались.

Свидетель свидетель пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого и в его присутствии у одного из пачки сигарет достали 2 напальчника с порошком, а у второго изъяли 19500 рублей. Кроме того оператор АЗС выдала 500 рублей.

Из показаний свидетеля свидетель, оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он был приглашен в качестве понятого и в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Опрышко, у которого обнаружили денежные средства в размере 19500 рублей, Опрышко пояснил, что денежные средства он получил от свидетель за сбыт наркотического средства героин массой около 20 кг. Опрышко также пояснил, что наркотическое средство ему передал сотрудник милиции из <данные изъяты>. Также в автомобиле были изъяты два сотовых телефона.(л.д.68-70 т.2)

Свидетель свидетель, согласно оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний, пояснял, что в начале октября 2010 года около 21 часа он был приглашен в качестве понятого в здание <данные изъяты>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого свидетель добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество, свидетель пояснил, что этот сверток передал ему аварийный комиссар который был на остановке <данные изъяты> с целью дальнейшего сбыта более крупного размера наркотического средства, кроме того свидетель добровольно 1500 рублей. (л.д.80-82 т.2)

Согласно показаний свидетеля свидетель, оглашенных в порядке ст.281ч.1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он был приглашен в качестве понятого и в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен свидетель, которому после досмотра вручили денежные средства в размере 1500 рублей, сотрудниками милиции были составлены протоколы.(л.д.83-85 т.2)

Свидетель свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ Наумов В.А. был задержан, после чего сообщил, что он якобы нашел пачку, в которой лежал порошок, затем они видимо решили его с Опрышко продать.

Кроме того, виновность подсудимых Наумова В.А. и Опрышко Р.Г. подтверждается письменными доказательствами.

Постановлением о проведении проверочной закупки у Наумова В.А. и Опрышко Р.Г. наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.25 т.1)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетель в присутствии понятых перед проведением проверочной закупки не обнаружено денежных средств, а также веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту. (л.д.29-30)

           Актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель в присутствии понятых вручались для проведения проверочной закупки денежные средства в размере 1500 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 3 штук с серийными номерами:

Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель после проведенной проверочной закупки добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенным у Опрышко Р.Г. в автомобиле марки <данные изъяты> у здания ДК им.<данные изъяты>, а также вернул врученные 1500 рублей. (л.д.40-41 т.1)

Справкой и заключением эксперта, согласно которых вещество, добровольно выданное свидетель, является наркотическим средством -героин, массой 0,031 грамма. (л.д.49 т.1,л.д. 55-57 т.2)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетель в присутствии понятых перед проведением проверочной закупки не обнаружено денежных средств, а также веществ и предметов запрещенных к гражданскому обороту. (л.д.50-51 т.1)

           Актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель в присутствии понятых вручались для проведения проверочной закупки денежные средства в размере 21000 рублей, купюрами достоинством по 5000 рублей в количестве двух штук с серийными номерами: <данные изъяты>

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у свидетель после проведенной проверочной закупки изъято: денежная купюра достоинством 1000 рублей, пачка из-под сигарет марки «Петр1», с двумя резиновыми напальчниками с веществом, которое по сообщению свидетель ему продал Опрышко Р.Г. (л.д.59 т.1)

Справкой и заключением эксперта, согласно которых в вещество, выданное свидетель ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин массой 17,078 грамма. (л.д.65, т.1, л.д.55-57 т.2)

Протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> принадлежащего Опрышко Р.Г., при проведении которого Опрышко Р.Г. добровольно выдал 19000 рублей, использовавшихся при проведении проверочной закупки, кроме того изъяты два телефона.(л.д.66-67 т.1)

Актом добровольной выдачи оператором АЗС <данные изъяты> 500 рублей и кассового чека, которые не забрал Опрышко Р.Г.(л.д.68-69 т.1)

Протоколом явки с повинной, в которой Наумов В.А. добровольно сообщал, что нашел пачку из-под сигарет, в которой находился порошок, как он предположил, что героин и поинтересовался у Опрышко можно ли его продать, на что Опрышко согласился, позвонил ему в октябре 2010 года и сказал, чтобы он привез порошок на ул<адрес>. Порошок был упакован в два напальчника, деньги они договорились поделить поровну.(л.д.75 т.1)

Протоколом явки с повинной, в которой Опрышко Р.Г. сообщал, что в конце сентября 2010 года Наумов передал ему два напальчника с героином весом около 19гр и попросил продать за 1200 рублей грамм, а деньги предложил поделить поровну. ДД.ММ.ГГГГ на останове ДКЖ за 20000 рублей он продал героин, после чего был задержан, 19000 рублей у него изъяли, тысячу он потратил на АЗС.(л.д.144 т.1)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Опрышко Р.Г. встречался с свидетель у ДК <данные изъяты>, где передал часть наркотического средства, кроме того встречался на остановке ДКЖ и передал оставшуюся часть наркотического средства.(л.д.6-11 т.2)

Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Опрышко Р.Г. и Наумова В.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Доказательства являются допустимыми, поскольку собраны в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства, надлежаще закреплены и у суда нет оснований, сомневаться в их достоверности.

Проанализировав показания свидетелей суд убежден, что показания, в которых они изобличают подсудимых в совершении преступления достоверны, отражают фактические обстоятельства дела, поскольку согласуются не только друг с другом, но и с иными доказательствами. Согласно показаний свидетеля свидетель поступила информация о том, что подсудимые занимаются незаконным сбытом наркотических средств и именно с целью проверки указанной информации было принято решение о проведении проверочной закупки, а также показаниями свидетеля свидетель о том, что приобрел он героин именно у Опрышко Р.Г., который во время сбыта созванивался по поводу цены и количества с подельником.

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, какие-либо основания для оговора подсудимых свидетелями, показания которых последовательны, логичны, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела, не установлены. Какой-либо заинтересованности в исходе дела указанных лиц не усматривается, поскольку неприязненных отношений между ними и подсудимыми не было. Свидетель свидетель исполнял свои должностные обязанности. Поэтому суд признает показания свидетелей, подтвержденные материалами дела, достоверными и кладет в основу обвинительного приговора.

Проанализировав признательные показания подсудимых, суд убежден, что они правдивы, поскольку согласуются с иными доказательствами.

Таким образом, суд считает доказанным, что Опрышко Р.Г. и Наумов В.А. по предварительному сговору между собой покушались на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой не менее 17,109 грамм, что является особо крупным размером и действия Опрышко Р.Г. и Наумова В.А. квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом об умысле подсудимых на сбыт наркотического средства в указанном размере свидетельствуют не только показания указанных выше свидетелей, а также их активные действия, направленные на сбыт наркотического средства в указанном количестве.

Квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере подтвержден, так как количество героина превышает 2,5 грамма, что согласно постановления Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером.

Квалифицирующий признак совершенное группой лиц по предварительному сговору также нашел свое подтверждение, так как в соответствии с частью 2 статьи 35 УК РФ, установлено, что в преступлении участвовали два лица, заранее договорившиеся о совместном его совершении.

Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» суд исключил из обвинения Наумова, поскольку по смыслу законодательства под использованием служебного положения понимаются действия любых лиц, которые по роду деятельности связаны с легальным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Как следует из представленных материалов, Наумов В.А. с легальным оборотом наркотических средств связан не был.

Кроме того, в деле отсутствуют какие-либо доказательства, подтверждающие, что Наумов В.А. использовал служебное положение сотрудника милиции и предъявлял кому-либо свое служебное удостоверение с целью освобождения его как от личного досмотра, так и от досмотра транспортного средства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, которые характеризуется положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

<данные изъяты>

            Обстоятельств, отягчающих ответственность Опрышко Р.Г., не усматривается.

<данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотиков, оснований для назначения Наумову В.А. и Опрышко Р.Г. наказания не связанного с лишением свободы, условного осуждения, с применением ст.64 УК РФ, признав указанные обстоятельства исключительными, и дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Опрышко Р.Г. и Наумову В.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наумова В.А. и Опрышко Р.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.64 УК РФ сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Наумову В.А. и Опрышко Р.Г. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, и содержать до вступления приговора в законную силу в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.

Срок отбытия наказания Наумова В.А. и Опрышко Р.Г. исчислять с 12 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Наумова В.А. и Опрышко Р.Г. под стражей с 14 по 15 октября 2010 года.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий